UCI Europe Tour 2007

L'UCI Europe Tour 2007 est la troisième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Stuttgart bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

UCI Europe Tour 2007
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2007
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2006

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
15.Chrono des Nations France1.1 Raivis BelohvoščiksUniversal Caffè
17.Prix national de clôture Belgique1.1 Gorik GardeynUnibet.com

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6.Grand Prix d'ouverture La Marseillaise France1.1 Jeremy HuntUnibet.com
7.-11.Étoile de Bessèges France2.1 Nick NuyensCofidis
10.Grand Prix de la côte étrusque Italie1.1 Alessandro PetacchiMilram
11.Challenge de Majorque Espagne1.1 Óscar FreireRabobank
12.Trofeo Cala Millor-Cala Bona Espagne1.1 Vicente ReynésCaisse d'Épargne
13.Trofeo Pollença Espagne1.1 Thomas DekkerRabobank
14.Trofeo Sóller Espagne1.1 Antonio ColomAstana
14.-18.Tour méditerranéen France2.1 José Iván GutiérrezCaisse d'Épargne
15.Trofeo Calvia Espagne1.1 Unai EtxebarriaEuskaltel-Euskadi
18.-22.Tour d'Andalousie Espagne2.1 Óscar FreireRabobank
20.Trofeo Laigueglia Italie1.1 Mikhail IgnatievTinkoff Credit Systems
21.-25.Tour de l'Algarve Portugal2.1 Alessandro PetacchiMilram
24.Coppa San Geo Italie1.2 Hrvoje MiholjevićB.K. Loborika Croazia
25.Tour du Haut-Var France1.1 Filippo PozzatoLiquigas
27.-3.Tour de la Communauté de Valence Espagne2.1 Alejandro ValverdeCaisse d'Épargne

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-4.Trois jours de Vaucluse France2.2 Sébastien TurgotVendée U
3.Beverbeek Classic Belgique1.2 Nico SijmensLandbouwkrediet-Tönissteiner
3.Grand Prix de Chiasso Suisse1.1 Pavel BruttTinkoff Credit Systems
3.Circuit Het Volk Belgique1.HC Filippo PozzatoLiquigas
4.Clásica de Almería Espagne1.1 Giuseppe MuragliaAcqua & Sapone
4.Grand Prix de Lugano Suisse1.1 Luca MazzantiCeramica Panaria
4.Kuurne-Bruxelles-Kuurne Belgique1.1 Tom BoonenQuick Step-Innergetic
4.Trofeo Zssdi Italie1.2 Simone PonziZalf Désirée Fior
7.Le Samyn Belgique1.1 Jimmy CasperUnibet.com
7.-11.Tour de Murcie Espagne2.1 Alejandro ValverdeCaisse d'Épargne
9.-11.Trois Jours de Flandre-Occidentale Belgique2.1 Jimmy CasperUnibet.com
10.Flèche flamande Belgique1.2 Jelle VanendertChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
10.Milan-Turin Italie1.HC Danilo Di LucaLiquigas
11.Grand Prix de Lillers France1.2 Benoît DaeninckUV Aube
11.Poreč Trophy Croatie1.2 Marko KumpAdria Mobil
11.Trofeo Franco Balestra Italie1.2 Simone PonziZalf Désirée Fior
15.-18.Istrian Spring Trophy Croatie2.2 Edvald Boasson HagenMaxbo Bianchi
15.-18.Tour du district de Santarém Portugal2.1 Robert HunterBarloworld
18.Circuit du Pays de Waes Belgique1.2 Niko EeckhoutChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
18.Giro del Mendrisiotto Suisse1.2 Andreas DietzikerLPR
18.Grand Prix San Giuseppe Italie1.2 Andrey SolomennikovRussie
18.Paris-Troyes France1.2 Yury TrofimovMoscow Stars
21.Nokere Koerse Belgique1.1 Léon van BonRabobank
21.-24.The Paths of King Nikola Monténégro2.2 Mitja MahoričPerutnina Ptuj
23.Classic Loire-Atlantique France1.2 Nicolas JalabertAgritubel
25.Grand Prix Cholet-Pays de la Loire France1.1 Stéphane AugéCofidis
25.Roue tourangelle France1.2 Yury TrofimovMoscow Stars
25.Tour du Groene Hart Pays-Bas1.1 Wouter WeylandtQuick Step-Innergetic
26.-30.Tour de Castille-et-León Espagne2.1 Alberto ContadorDiscovery Channel
26.-1.Tour de Normandie France2.2 Martijn MaaskantRabobank Continental
27.-31.Semaine internationale Coppi et Bartali Italie2.1 Michele ScarponiAcqua & Sapone
28.À travers les Flandres Belgique1.1 Tom BoonenQuick Step-Innergetic
28.Grand Prix Waregem Belgique1.2U Enrico MontanariFinauto Lucchini Neri
30.-1.Grand Prix du Portugal Portugal2.NCup Vitor RodriguesPortugal
31.Grand Prix E3 Belgique1.HC Tom BoonenQuick Step-Innergetic
31.-1.Critérium international France2.HC Jens VoigtCSC

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Flèche brabançonne Belgique1.1 Óscar FreireRabobank
1.Trofeo Banca Popolare Italie1.2U Manuel BellettiTrevigiani Dynamon
3.-5.Trois Jours de La Panne Belgique2.HC Alessandro BallanLampre-Fondital
5.-9.Semaine cycliste lombarde Italie2.1 Alexander EfimkinBarloworld
6.Route Adélie de Vitré France1.1 Rémi PauriolCrédit agricole
7.Grand Prix Miguel Indurain Espagne1.HC Rinaldo NocentiniAg2r Prévoyance
7.Hel van het Mergelland Pays-Bas1.1 Nico SijmensLandbouwkrediet-Tönissteiner
7.Boucle de l'Artois France1.2 Andrey KlyuevMoscow Stars
7.-9.Triptyque des Monts et Châteaux Belgique2.2 Tom LeezerRabobank Continental
8.Grand Prix de la ville de Rennes France1.1 Sergiy MatveyevCeramica Panaria
8.Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise France1.2 Mateusz MrózCCC Polsat-Polkowice
9.Giro Belvedere di Villa di Cordignano Italie1.2 Simone StortoniFinauto Lucchini Neri
9.Tour de Cologne Allemagne1.HC Juan José HaedoCSC
10.Gran Premio Palio del Recioto Italie1.2U Robert KišerlovskiAdria Mobil
10.-13.Circuit de la Sarthe France2.1 Andreas KlödenAstana
11.-15.Tour de l'Alentejo Portugal2.1 Manuel VázquezAndalucía-Cajasur
12.Grand Prix Pino Cerami Belgique1.1 Luca SolariLPR
13.-15.Circuit des Ardennes France2.2 Jérôme CoppelCR4C Roanne
14.Tour de Drenthe Pays-Bas1.1 Martijn MaaskantRabobank Continental
15.Klasika Primavera Espagne1.1 Joaquim RodríguezCaisse d'Épargne
17.Paris-Camembert France1.1 Sébastien JolyLa Française des jeux
18.Grand Prix de l’Escaut Belgique1.HC Mark CavendishT-Mobile
18.Côte picarde France1.NCup Simon ŠpilakSlovénie
18.-21.Tour du Loir-et-Cher France2.2 Alexandre BlainAVC Aix-en-Provence
18.-22.Cinturón a Mallorca Espagne2.2 Richard FaltusSparkasse
19.Grand Prix de Denain France1.1 Sébastien ChavanelLa Française des jeux
19.-22.Tour des Abruzzes Italie2.2 Luca AscaniAurum Hotels
19.-22.Rhône-Alpes Isère Tour France2.2 Gabriel RaschMaxbo Bianchi
20.Belgrade-Banja Luka I Serbie1.2 Matej GnezdaRadenska Powerbar
21.Belgrade-Banja Luka II Bosnie-Herzégovine1.2 Žolt DerP-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
21.Liège-Bastogne-Liège espoirs Belgique1.NCup Grega BoleSava
21.Tour du Finistère France1.1 Niels BrouzesAuber 93
21.-25.Grand Prix de Sotchi Russie2.2 Alexey ShmidtMoscow Stars
22.Giro d'Oro Italie1.1 Dainius KairelisAmore & Vita-McDonald’s
22.Tour de Hollande-Septentrionale Pays-Bas1.2 Kenny van HummelSkil-Shimano
22.Tour de Düren Allemagne1.2 Marcel BeimaTime-Van Hemert
22.Tro Bro Leon France1.1 Saïd HaddouBouygues Telecom
24.-27.Tour du Trentin Italie2.1 Damiano CunegoLampre-Fondital
25.Gran Premio della Liberazione Italie1.2U Manuele BoaroZalf Désirée Fior
25.-29.Tour d'Estrémadure Espagne2.2 Nuño MartaMadeinox-Bric-Loulé
25.-29.Tour de Basse-Saxe Allemagne2.1 Alessandro PetacchiMilram
25.-1.Tour de Bretagne France2.2 Lars BoomRabobank Continental
26.-1.Giro delle Regioni Italie2.NCup Rui CostaBenfica
27.-29.Tour de La Rioja Espagne2.1 Rubén PlazaCaisse d'Épargne
29.Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs France1.2 Niels BrouzesAuber 93
29.Tour des Flandres espoirs Belgique1.2U Alexandr PliuschinChambéry CF
29.East Midlands International Cicle Classic Royaume-Uni1.2 Malcolm ElliottPinarello Racing

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Grand Prix du 1er mai Belgique1.2 Wouter MolP3 Transfer-Fondas
1.Mémorial Andrzeja Trochanowskiego Pologne1.2 Tomasz LisowiczCCC Polsat-Polkowice
1.Grand Prix de Francfort Allemagne1.HC Patrik SinkewitzT-Mobile
1.Subida al Naranco Espagne1.1 Koldo GilSaunier Duval-Prodir
1.Tour de Vendée France1.1 Mikel GaztañagaAgritubel
2.Grand Prix de Moscou Russie1.2 Roman KlimovPremier
3.Mayor Cup Russie1.2 Denis GalimzyanovPremier
3.-7.Tour des Asturies Espagne2.1 Koldo GilSaunier Duval-Prodir
4.-6.Szlakiem Grodów Piastowskich Pologne2.1 Tomasz KiendyśCCC Polsat-Polkowice
5.GP Herning Danemark1.1 Kurt Asle ArvesenCSC
5.Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Italie1.1 Vincenzo NibaliLiquigas
5.Tour d'Overijssel Pays-Bas1.2 Marco BosJo Piels
5.-9.Cinq anneaux de Moscou Russie2.2 Aliaksandr KuschynskiLiquigas
6.Circuito del Porto Italie1.2 Jacopo GuarnieriMarchiol Ima Liquigas
6.Colliers Classic Danemark1.1 Juan José HaedoCSC
6.Tour de Toscane Italie1.1 Vincenzo NibaliLiquigas
6.Omloop der Kempen Pays-Bas1.2 Lars BoomRabobank Continental
6.-13.Tour de Turquie Turquie2.2 Ivaïlo GabrovskiVelo-M-Hemus-Makedonya
8.Coppa Città di Asti Italie1.2U Tony MartinThüringer Energie
8.-13.Quatre Jours de Dunkerque France2.HC Matthieu LadagnousLa Française des jeux
9.-13.Tour du Frioul-Vénétie julienne Italie2.2 Alexander FilippovA.C.S. Gruppo Lupi
11.Mémorial Oleg Dyachenko Russie1.2 Sergey FirsanovRietumu Bank-Riga-Ideal
11.-13.Tour du Haut-Anjou France2.2U Martijn KeizerRabobank Continental
12.-13.Clásica de Alcobendas Espagne2.1 Luis Pérez RodríguezAndalucía-Cajasur
12.-20.Olympia's Tour Pays-Bas2.2 Thomas BerkhoutRabobank Continental
13.Grand Prix Industrie del Marmo Italie1.2 Anton RechetnikovRussie
16.-20.Flèche du Sud Luxembourg2.2 Boris ShpilevskyKio Ene-Tonazzi-DMT
16.-20.Tour de Rhénanie-Palatinat Allemagne2.1 Gerald CiolekT-Mobile
17.Trophée des grimpeurs France1.1 Anthony GeslinBouygues Telecom
17.-20.Grand Prix Internacional Paredes Rota dos Móveis Portugal2.1 David BlancoDuja/Tavira
18.-20.Tour de Picardie France2.1 Robert HunterBarloworld
19.Belgrad-Cacak Serbie1.2 Matija KvasinaPerutnina Ptuj
20.-27.FBD Insurance Rás Irlande2.2 Tony MartinThüringer Energie
23.-27.Circuit de Lorraine France2.1 Jörg JakscheTinkoff Credit Systems
24.-27.Ronde de l'Isard d'Ariège France2.2U John DevineÉtats-Unis
25.Grand Prix Hydraulika Mikolasek Slovaquie1.2 Marcin SapaDHL-Author
25.-28.Tour de Berlin Allemagne2.2U Michael FranzlMapei Heizomat Bayern
26.Clásica Memorial Txuma Espagne1.2 Boris ShpilevskyKio Ene-Tonazzi-DMT
26.Grand Prix Kooperativa Slovaquie1.2 Kristjan FajtRadenska Powerbar
26.SEB Tartu GP Estonie1.2 Erki PütsepBouygues Telecom
26.Giro di Festina Autriche1.2 Markus EibeggerElk Haus-Simplon
27.Grand Prix Palma Slovaquie1.2 Petr BenčíkPSK Whirlpool
28.Neuseen Classics Allemagne1.1 Denis FlahautJartazi-Promo Fashion
29.-3.Tour de Navarre Espagne2.2 Maurizio BiondoKio Ene-Tonazzi-DMT
30.-3.Tour de Bavière Allemagne2.HC Stefan SchumacherGerolsteiner
30.-3.Ringerike GP Norvège2.2 Edvald Boasson HagenMaxbo Bianchi
30.-3.Tour de Belgique Belgique2.1 Vladimir GusevDiscovery Channel
31.-3.Tour de Gironde France2.2 Jonathan ThiréUC Nantes Atlantique

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Grand Prix de Tallinn-Tartu Estonie1.1 Erki PütsepEstonie
2.GP Kranj Slovénie1.1 Borut BožičLPR
2.Grand Prix de Plumelec-Morbihan France1.1 Simon GerransAg2r Prévoyance
2.Trofeo Alcide Degasperi Italie1.2 Jacopo GuarnieriMarchiol Ima Liquigas
3.Boucles de l’Aulne France1.1 Romain FeilluAgritubel
3.Coppa della Pace Italie1.2 Marco CattaneoSC Pagnoncelli NGC Perrel
3.GP Llodio Espagne1.1 David de la FuenteSaunier Duval-Prodir
3.Paris-Roubaix espoirs France1.2U Damien GaudinVendée U
3.Riga GP Lettonie1.2 Gatis SmukulisLettonie
4.-9.Tour de Lleida Espagne2.2 Francis De GreefDavitamon-Win for Life
5.-10.Bałtyk-Karkonosze Tour Pologne2.2 Roman BronišDHL-Author
6.-10.Tour de Luxembourg Luxembourg2.HC Grégory RastAstana
8.-10.Bicyclette basque Espagne2.HC Constantino ZaballaCaisse d'Épargne
9.Grand Prix de la Forêt-Noire Allemagne1.1 Radoslav RoginaPerutnina Ptuj
9.Mémorial Marco Pantani Italie1.1 Franco PellizottiLiquigas
9.-10.OZ Wielerweekend Pays-Bas2.2 Tom VeelersRabobank Continental
10.Grand Prix du canton d’Argovie Suisse1.HC John GadretAg2r Prévoyance
10.Mémorial Philippe Van Coningsloo Belgique1.2 Frederiek NolfWielergroep Beveren 200
12.-16.Tour de Slovénie Slovénie2.1 Tomaž NoseAdria Mobil
12.-17.Tour de Thuringe Allemagne2.2U Mathias FrankSuisse
13.Veenendaal-Veenendaal Pays-Bas1.HC Steffen RadochlaÉquipe cycliste Wiesenhof
13.-19.Circuito Montañés Espagne2.2 Bauke MollemaRabobank Continental
14.-17.Grande Prémio Internacional Paredes Rota dos Móveis Portugal2.1 Pedro CardosoLA-MSS
14.-17.Ronde de l'Oise France2.2 Fredrik JohanssonDesigna Køkken
16.Delta Profronde Pays-Bas1.1 Denis FlahautJartazi-Promo Fashion
18.-24.Tour de Serbie Serbie2.2 Matej StarePerutnina Ptuj
19.-23.Ster Elektrotoer Pays-Bas2.1 Sebastian LangeveldRabobank
21.-23.Tour de Mainfranken Allemagne2.2 Anatoli KaschtanUkraine
21.-24.Boucles de la Mayenne France2.2 Nicolas VogondyAgritubel
21.-24.Route du Sud France2.1 Óscar SevillaRelax-GAM Fuenlabrada
24.Kärnten Viper Grand Prix Autriche1.2 Martin RiškaSwiag
27.Halle-Ingooigem Belgique1.1 Janek TombakJartazi-Promo Fashion
27.Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Belgique1.2 Sven NysRabobank Continental
27.Tour de Frise Pays-Bas1.1 Maarten den BakkerSkil-Shimano

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3.Trofeo Città di Brescia Italie1.2 Luca GaspariniSC Pagnoncelli NGC Perrel
4.Grand Prix Gerrie Knetemann Pays-Bas1.1 Olivier KaisenPredictor-Lotto
4.-8.Course de la Solidarité olympique Pologne2.1 Łukasz BodnarIntel-Action
7.Grand Prix Bradlo Slovaquie1.2U Maciej BodnarPologne
7.Tour du Jura Suisse1.2 Guillaume LevarletAuber 93
8.De Drie Zustersteden Belgique1.2 Bert De WaeleLandbouwkrediet-Tönissteiner
8.Giro del Medio Brenta Italie1.2 Adriano AngeloniCeramica Flaminia
8.Tour du Doubs France1.1 Vincent JérômeBouygues Telecom
8.-15.Tour d’Autriche Autriche2.HC Stijn DevolderDiscovery Channel
11.-14.Grand Prix cycliste de Gemenc Hongrie2.2 Sander OostlanderLöwik Meubelen
11.-15.Trophée Joaquim Agostinho Portugal2.1 Xavier TondoLA-MSS
14.Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno Italie1.2 Bruno RizziSC Pagnoncelli NGC Perrel
15.Coppa Colli Briantei Internazionale Italie1.2 Emanuele MoschenA.S.D. Unidelta Bottoli Arvedi
15.Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont France1.2 Martin MortensenDesigna Køkken
15.Pomorski Klasyk Pologne1.2 Marcin SapaDHL-Author
15.-24.Way to Pekin Russie2.2 Alexey KunshinPremier
18.-22.Tour de Madrid Espagne2.2 Manuel LloretFuerteventura-Canarias
20.Championnat d’Europe de clm U23 BulgarieCC Maxim BelkovRussie
21.Giro delle Valli Aretine Italie1.2 Davide MalacarneZalf Désirée Fior
21.Grand Prix Cristal Energie France1.2 Florian MorizotAuber 93
22.Championnat d’Europe sur route U23 BulgarieCC Andrey KlyuevRussie
22.Giro del Casentino Italie1.2 Francesco GinanniFinauto-Neri
24.-28.Dookola Mazowska Pologne2.2 Marek WesołyCCC Polsat-Polkowice
25.Prueba Villafranca de Ordizia Espagne1.1 Joaquim RodríguezCaisse d'Épargne
25.-29.Tour de Saxe Allemagne2.1 Joost PosthumaRabobank
26.Internatie Reningelst Belgique1.2 Iljo KeisseChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
26.-29.Brixia Tour Italie2.1 Davide RebellinGerolsteiner
28.-1.Tour de Wallonie Belgique2.HC Borut BožičLPR
29.Grand Prix de Pérenchies France1.2 Peter RonsseBabes Only-Villapark
29.Gran Premio Inda Italie1.2 Bruno RizziSC Pagnoncelli NGC Perrel
31.Circuit de Getxo Espagne1.1 Vicente ReynésCaisse d'Épargne

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-5.Tour Alsace France2.2 Benoît LuminetCR4C Roanne
1.-5.Tour du Danemark Danemark2.HC Kurt Asle ArvesenCSC
1.-5.Tour de León Espagne2.2 Miyataka ShimizuNippo Corporation-Meitan Hompo
2.-4.Małopolski Wyścig Górski Pologne2.2 Mateusz KomarDHL-Author
3.Grand Prix Betonexpressz 2000 Hongrie1.2 Žolt DerP-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
4.Tour de la Hainleite Allemagne1.1 Greg Van AvermaetPredictor-Lotto
4.Gran Premio Folignano Italie1.2 Francesco De BonisSC Monturano Civitanova Cascinare
4.Gran Premio P-Nivo Hongrie1.2 Nebojša JovanovićSerbie
4.Scandinavian Open Road Race Suède1.2 Lucas PerssonSuède
4.-15.Tour du Portugal Portugal2.HC Xavier TondoLA-MSS
5.Giro Ciclistico del Cigno Italie1.2 Americo NovembriniMassi Équipe Euronics
5.Tour des Apennins Italie1.1 Alessandro BertoliniSerramenti PVC Diquigiovanni
5.Subida a Urkiola Espagne1.1 José Ángel Gómez MarchanteSaunier Duval-Prodir
5.Polynormande France1.1 Benoît VaugrenardLa Française des jeux
5.Tour de Bochum Allemagne1.1 Andy CappelleLandbouwkrediet-Tönissteiner
6.-9.Tour des Pyrénées France2.2 Sergio PardillaViña Magna-Cropu
8.-9.Paris-Corrèze France2.1 Edvald Boasson HagenMaxbo Bianchi
9.Grand Prix de la ville de Camaiore Italie1.1 Fortunato BalianiCeramica Panaria-Navigare
11.Tour du Latium Italie1.HC Gabriele BosisioTenax
11.Coupe des Carpates Pologne1.2 Mateusz MrózCCC Polsat-Polkowice
12.Mémorial Henryka Lasaka Pologne1.1 Krzysztof JeżowskiCCC Polsat-Polkowice
12.Trofeo Internazionale Bastianelli Italie1.2 Francesco De BonisSC Monturano Civitanova Cascinare
12.Trofeo Matteotti Italie1.1 Filippo PozzatoLiquigas
12.-15.Tour de l'Ain France2.1 John GadretAg2r Prévoyance
13.Gran Premio Città di Felino Italie1.2 Tomislav DančulovićB.K. Loborika Croazia
14.-18.Tour de Burgos Espagne2.HC Mauricio SolerBarloworld
15.Puchar Ministra Obrony Narodowej Pologne1.2 Tarmo RaudseppRietumu Bank-Riga-Ideal
16.Gran Premio Capodarco Italie1.2 Hrvoje MiholjevićB.K. Loborika Croazia
17.Gara Ciclistica Milionaria Italie1.2 Tomislav DančulovićB.K. Loborika Croazia
21.Grand Prix de la ville de Zottegem Belgique1.1 Jonas Aaen JørgensenGLS
21.Trois vallées varésines Italie1.HC Christian MurroTenax
21.-24.Tour du Limousin France2.1 Pierrick FédrigoBouygues Telecom
22.Coppa Agostoni Italie1.1 Alessandro BertoliniSerramenti PVC Diquigiovanni
22.Druivenkoers Overijse Belgique1.1 Roy SentjensPredictor-Lotto
22.-26.Grand Prix Tell Suisse2.NCup Anton RechetnikovRussie
22.-26.Rothaus Regio-Tour Allemagne2.1 Moisés DueñasAgritubel
22.-26.Tour d'Irlande Irlande2.1 Stijn VandenberghUnibet.com
23.Coppa Bernocchi Italie1.1 Danilo NapolitanoLampre-Fondital
24.-26.Szlakiem Walk Majora Hubala Pologne2.2 Tomasz KiendyśCCC Polsat-Polkowice
25.Trofeo Melinda Italie1.1 Santo AnzàSerramenti PVC Diquigiovanni
26.Châteauroux Classic de l'Indre France1.1 Christopher SuttonCofidis
26.Clasica a los Puertos Espagne1.1 Héctor GuerraLiberty Seguros Continental
26.Tour du Sachsenring Allemagne1.2 Tobias Erler3C-Gruppe
26.Flèche des ports flamands Belgique1.2 Denis FlahautBabes Only-Villapark Lingemeer-Flanders
26.-30.The paths of Victory Tour Turquie2.2 Zoltán RemákP-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
27.Grand Prix de Beuvry-la-Forêt France1.2 Vytautas KaupasJartazi-Promo Fashion
28.-31.Tour du Poitou-Charentes France2.1 Thomas VoecklerBouygues Telecom
28.-2.Tour de la vallée d'Aoste Italie2.2 Alex ArdilaG.S. Unidelta Bottoli Arvedi Garda
29.Grand Prix Nobili Rubinetterie Italie1.1 Luis Felipe LaverdeCeramica Panaria-Navigare
29.-2.Tour de Slovaquie Slovaquie2.2 Joost van LeijenVan Vliet-EBH Advocaten
30.GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese Italie1.1 Aurélien PasseronAcqua & Sapone

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Tour de Vénétie Italie1.HC Alessandro BertoliniSerramenti PVC Diquigiovanni
2.Grand Prix Jef Scherens Belgique1.1 Bram TankinkQuick Step-Innergetic
4.Coupe Sels Belgique1.1 Kenny DehaesChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
5.Mémorial Rik Van Steenbergen Belgique1.1 Greg Van AvermaetPredictor-Lotto
6.-9.Tour de Toscane espoirs Italie2.2 Emanuele VonaNeri Finauto Lucchini
6.-15.Tour de l’Avenir France2.NCup Bauke MollemaPays-Bas
8.Coppa Placci Italie1.HC Alessandro BertoliniSerramenti PVC Diquigiovanni
8.-9.Triptyque des Barrages Belgique2.2U Gediminas BagdonasKlaipeda-Splendid
9.Tour de Romagne Italie1.1 Eddy SerriMiche
9.Mémorial Davide Fardelli Italie1.2 Luca Dodi
9.Polymultipliée lyonnaise France1.2 Noan LelargeBretagne-Armor Lux
9.Trofeo Salvatore Morucci Italie1.2 Fabio TerrenzioVega Acqua & Sapone
9.-13.International tour of Mevlana Turquie2.2 Kemal Küçükbay
9.-15.Tour de Grande-Bretagne Royaume-Uni2.1 Romain FeilluAgritubel
11.-16.Tour de Croatie Croatie2.2 Radoslav RoginaPerutnina Ptuj
15.Paris-Bruxelles Belgique1.HC Robbie McEwenPredictor-Lotto
15.Prague-Karlovy Vary-Prague République tchèque1.2 Stanislav KozubekPSK Whirlpool-Hradec Králové
16.Chrono champenois France1.2 Cameron WurfAustralie
16.Grand Prix de Fourmies France1.HC Peter VelitsWiesenhof-Felt
16.Tour de Nuremberg Allemagne1.1 Fabian WegmannGerolsteiner
16.Trofeo Gianfranco Bianchin Italie1.2 Americo NovembriniMassi Équipe
16.-19.Grand Prix de Wallonie Belgique1.1 Bert De WaeleLandbouwkrediet-Tönissteiner
19.-23.Drei-Länder-Tour Allemagne2.1 Thomas DekkerRabobank
21.Championnat des Flandres Belgique1.1 Baden CookeUnibet.com
21.Tour de la Somme France1.1 Christophe RiblonAg2r Prévoyance
22.Giro del Canavese Italie1.2U Marco FrapportiMX3 CC Cremonese Arvedi Unide
22.GP Città di Misano-Adriatico Italie1.1 Danilo NapolitanoLampre-Fondital
22.Tour de Rijke Pays-Bas1.1 Gert SteegmansQuick Step-Innergetic
23.Duo normand France1.2 Bradley Wiggins
Michiel Elijzen
Cofidis
23.Grand Prix d'Isbergues France1.1 Martin ElmigerAg2r Prévoyance
23.Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato Italie1.1 Filippo PozzatoLiquigas
25.Ruota d'Oro Italie1.2 Davide Bonucelli
26.Circuit du Houtland Belgique1.1 Steven de JonghQuick Step-Innergetic

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.Circuit des bords flamands de l'Escaut Belgique1.1 Steven de JonghQuick Step-Innergetic
3.Münsterland Giro Allemagne1.1 Jos van EmdenRabobank Continental
4.-7.Circuit franco-belge Belgique2.1 Gert SteegmansQuick Step-Innergetic
6.Mémorial Cimurri Italie1.1 Leonardo Bertagnolli[1]Liquigas
6.Piccolo Giro di Lombardia Italie1.2 Marco FrapportiUnidelta-Acc.Arvedi-Bottoli
9.Monte Paschi Eroica Italie1.1 Alexandr KolobnevCSC
11.Coppa Sabatini Italie1.1 Giovanni ViscontiQuick Step-Innergetic
11.Paris-Bourges France1.1 Romain FeilluAgritubel
13.Tour d'Émilie Italie1.HC Fränk SchleckCSC
14.GP Beghelli Italie1.1 Damiano CunegoLampre-Fondital
14.Paris-Tours espoirs France1.2U Jürgen RoelandtsDavitamon-Win for Life-Jong Vlaanderen
16.Prix national de clôture Belgique1.1 Floris GoesinnenSkil-Shimano

Classements finals

Classement individuel

# Coureur Pays Pts
1.Alessandro Bertolini Italie633
2.Luca Mazzanti Italie462
3.Martijn Maaskant Pays-Bas449
4.Stefan van Dijk Pays-Bas447
5.Edvald Boasson Hagen * Norvège405
6.Romain Feillu France384
7.Xavier Tondo Espagne373
8.Cândido Barbosa Portugal372
9.Janek Tombak Estonie363
10.Robert Hunter Afrique du Sud361
11.Mikhail Ignatiev * Russie349,5
12.Radoslav Rogina Croatie329
13.Steffen Radochla Allemagne308
14.Lars Boom * Pays-Bas306
15.Tomasz Kiendyś Pologne300
16.Andy Cappelle Belgique299
17.Bert De Waele Belgique291
18.Borut Božič Slovénie288
19.Eladio Jiménez Espagne282
20.Christian Pfannberger Autriche274

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

# Équipe Pays Pts
1.Rabobank Continental Pays-Bas1552
2.Barloworld Royaume-Uni1438
3.Ceramiche Panaria-Navigare Irlande1437
4.Wiesenhof-Felt Allemagne1355
5.L.P.R. Suisse1277
6.Tinkoff Credit Systems Italie1237,5
7.Agritubel France1215
8.Tenax Irlande1143
9.Relax-GAM Espagne1114
10.Perutnina Ptuj Slovénie1113
11.Landbouwkrediet-Tönissteiner Belgique1072
12.Serramenti PVC Diquigiovanni Venezuela1040
13.Skil-Shimano Pays-Bas1031
14.CCC Polsat-Polkowice Pologne998
15.Jartazi-Promo Fashion Belgique962
16.DHL-Author Pologne903
17.Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen Belgique863
18.Liberty Seguros Portugal849
19.Acqua & Sapone Italie833,6
20.Elk Haus-Simplon Autriche770

Classements par nations

# Pays Pts
1. Italie2868,4
2. Espagne2475
3. Pays-Bas2425
4. Russie2031,5
5. Belgique1741
6. Pologne1725
7. France1623
8. Slovénie1542
9. Allemagne1485
10. Portugal1357
11. Ukraine1175
12. Slovaquie1006
13. Croatie977
14. Danemark942
15. Biélorussie876,3
16. Autriche847
17. Norvège770
18. Estonie723
19. Lituanie674
20. Bulgarie637
# Pays (U23) Pts
1. Russie1372
2. Pays-Bas1017
3. Italie926
4. France695
5. Belgique632
6. Allemagne579,75
7. Slovénie558
8. Norvège503
9. Danemark457
10. Lituanie442
11. Slovaquie422
12. Pologne419
13. Portugal396
14. Suisse293
15. Lettonie205
16. Moldavie192
17. Hongrie179
18. Espagne171,5
19. Luxembourg169
20. Ukraine165

Notes et références

  1. L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.