UCI World Tour 2019

L'UCI World Tour 2019 est la neuvième édition de l'UCI World Tour, le successeur du ProTour et du calendrier mondial.

Cet article concerne la compétition masculine. Pour la compétition féminine, voir UCI World Tour féminin 2019.
UCI World Tour 2019
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 9e
Date 15 janvier - 22 octobre 2019
Participants 18 équipes WorldTeams
Épreuves 38
Site web officiel uci.ch
Hiérarchie
Hiérarchie Classement mondial UCI
Niveau inférieur Circuits continentaux :
Africa, America, Asia, Europe et Oceania Tour

Navigation

Par rapport à l'édition précédente, les Trois Jours de Bruges-La Panne font leur apparition au calendrier[1], portant le total à 38 courses disputées entre le 15 janvier et le 20 octobre. D'un autre côté, le Tour d'Abou Dabi est remplacé par le Tour des Émirats arabes unis et le Tour de Turquie change de date et passe du mois d'octobre au mois d'avril.

Évolution

Pour simplifier le suivi, les classements World Tour (individuel et par équipes) disparaissent définitivement au profit du classement mondial UCI[2].

Cependant, les courses du World Tour continuent d'attribuer la majeure partie des points pour le nouveau classement mondial UCI 2019[3].

Barème

Le barème des points des épreuves World Tour est différent selon les épreuves. Même si les classements World Tour ne sont plus calculés, les points sont attribués au classement mondial UCI :

Barème de points du classement général par catégorie d'épreuve[3]
Classement général 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Épreuve catégorie 1 1000 800 675 575 475 400 325 275 225 175 150 125 105 85 75 70 65 60 55 50 40 30 25 20 15 10
Épreuve catégorie 2 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
Épreuve catégorie 3 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 30 30 30 30 20 20 10 10 5 3
Épreuve catégorie 4 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 24 24 24 24 16 16 8 8 4 2
Épreuve catégorie 5 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 20 20 20 20 20 12 12 5 5 2 1
Barème de points pour une étape/un prologue par catégorie d'épreuve[3]
Classement d'étape 1er 2e 3e 4e 5e
Épreuve catégorie 1 120 50 25 15 5
Épreuve catégorie 2 100 40 20 12 4
Épreuve catégorie 3 60 25 10
Épreuve catégorie 4 50 20 8
Épreuve catégorie 5 40 15 6
Barème de points pour les classements annexes des grands tours (classements par points et de la montagne)[3]
Classement final 1er 2e 3e
Tour de France 120 50 25
Tour d'Italie et Tour d'Espagne 100 40 20
Barème de points pour le port journalier du maillot de leader du classement général[3]
Classement d'étape 1er
Épreuve catégorie 1 25
Épreuve catégorie 2 20
Épreuve catégorie 3 10
Épreuve catégorie 4 8
Épreuve catégorie 5 6
Barème de points pour le championnat du monde du contre-la-montre par équipes en relais mixte[3]
Classement final 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 25e
Points[4] 300 250 200 150 125 100 85 75 60 50 40 30 25 20 15 10 5

Épreuve de catégorie 1 : Tour de France.
Épreuves de catégorie 2 : Tour d'Italie et Tour d'Espagne.
Épreuves de catégorie 3 : Tour Down Under, Paris-Nice, Tirreno-Adriatico, Milan-San Remo, Gand-Wevelgem, Tour des Flandres, Paris-Roubaix, Amstel Gold Race, Liège-Bastogne-Liège Tour de Romandie, Critérium du Dauphiné, Tour de Suisse, Grand Prix cycliste de Québec, Grand Prix cycliste de Montréal et Tour de Lombardie..
Épreuves de catégorie 4 : E3 BinckBank Classic, Tour de Catalogne, Tour du Pays basque, Flèche wallonne, Classique de Saint-Sébastien, Tour de Pologne, BinckBank Tour, EuroEyes Cyclassics et Bretagne Classic.
Épreuves de catégorie 5 : Cadel Evans Great Ocean Road Race, Circuit Het Nieuwsblad, Tour des Émirats arabes unis, Strade Bianche, Trois Jours de Bruges-La Panne, À travers les Flandres, Grand Prix de Francfort, Tour de Californie, RideLondon-Surrey Classic, Tour du Guangxi et Tour de Turquie.

Équipes

Liste des équipes World Tour pour la saison 2019[5],[6]
Code Équipe Pays Groupe Vélos sur route Vélo contre-la-montre Roues
ALM AG2R La Mondiale (2019) France Shimano[7] Eddy Merckx 525
Eddy Merckx Stockeu69
Ridley Dean Fast Mavic
AST Astana Pro Team (2019) Kazakhstan Shimano Argon 18 Gallium Pro
Argon 18 Nitrogen Pro
Argon Krypton
Argon 18 E-118 Next Corima
TBM Bahrain-Merida (2019) Bahreïn Shimano/SRM Merida Scultura
Merida Reacto
Merida Warp TT Fulcrum
BOH Bora-Hansgrohe (2019) Allemagne Shimano Specialized S-Works Tarmac
Specialized S-Works Venge
Specialized S-Works Roubaix
Specialized S-Works Shiv Roval
CPT/CCC CCC Team (2019) Pologne Shimano Giant TCR Advanced SL 0
Giant Propel Advanced SL Disc
Giant Trinity Advanced Pro Shimano
DQT Deceuninck-Quick Step (2019) Belgique Shimano Specialized S-Works Tarmac
Specialized S-Works Venge
Specialized S-Works Roubaix
Specialized S-Works Shiv Roval
EF1 EF Education First (2019) États-Unis Shimano Cannondale SuperSix EVO HiMod
Cannondale Synapse Hi-Mod
Cannondale SystemSix Hi-Mod
Cannondale Slice Hi-Mod Vision Metron
GFC Groupama-FDJ (2019) France Shimano Lapierre Xelius SL 2
Lapierre Air Code 2
Lapierre Pulsium
Lapierre Aerostorm DRS Shimano
LTS Lotto-Soudal (2019) Belgique Campagnolo Ridley Helium SLX
Ridley Noah Fast
Ridley Fenix SLX
Ridley Dean Fast Campagnolo
MTS Mitchelton-Scott (2019) Australie Shimano Scott Addict
Scott Foil
Scott Speedster
Scott Plasma 5 HMX TT Shimano
MOV Movistar Team (2019) Espagne Campagnolo Canyon Ultimate CF SLX
Canyon Aeroad CF SLX
Canyon Endurace CF SLX
Canyon Speedmax CF SLX Campagnolo
TDD Team Dimension Data (2019) Afrique du Sud Shimano BMC Teammachine SLR01
BMC Timemachine TMR01
BMC Roadmachine RM01
BMC TimeMachine TM01 Enve
TJV Team Jumbo-Visma (2019) Pays-Bas Shimano Bianchi Specialissima
Bianchi Oltre XR4
Bianchi Infinito CV
Bianchi Aquila CV Shimano
TKA Team Katusha-Alpecin (2019) Suisse SRAM Canyon Ultimate CF SLX
Canyon Aeroad CF SLX
Canyon Endurace CF SLX
Canyon Speedmax CF SLX Zipp
SKY/INS Team Sky/Ineos (2019)  Grande-Bretagne Shimano Pinarello Dogma F10
Pinarello Dogma K10-S
Pinarello Bolide TT Shimano
SUN Team Sunweb (2019) Allemagne Shimano Cervélo R5 Disc
Cervélo S5
Cervélo C3
Cervélo P5 Shimano
TFS Trek-Segafredo (2019) États-Unis SRAM Trek Emonda
Trek Madone
Trek Domane SLR
Trek Speed Concept Bontrager
UAD UAE Team Emirates (2019) Émirats arabes unis Campagnolo Colnago C64
Colnago Concept
Colnago C60
Colnago M.Zero Campagnolo

Participations des équipes et wild cards

Les dix-huit équipes World Tour (ou WorldTeams) sont automatiquement invitées aux 38 courses composant le calendrier. Néanmoins, elles ne sont pas dans l'obligation de participer aux 11 épreuves de catégorie 5. En revanche, leur présence sur les 27 autres courses reste obligatoire.

En plus des équipes World Tour, les organisateurs peuvent distribuer des invitations aux équipes continentales professionnelles. Pour sélectionner les équipes, plusieurs critères peuvent rentrer en compte : par exemple, les bons résultats globaux de l'équipe, la nationalité de l'équipe ou la présence d'un ou plusieurs coureurs ayant confirmé leur présence sur la course en cas d'invitation. De plus, selon certaines conditions, des équipes continentales et une sélection nationale du pays où a lieu l'épreuve, peuvent également être conviées.

Équipes
TDU

GOR

UAE

HET

STR

P-N

T-A

MSR

CAT

TJB

E3

G-W

DdV

FLA

BAS

P-R

TUR

AGR

F-W

LBL

ROM

ESC

ITA

CAL

DAU

SUI

FRA

CSS

POL

LON

BBT

ESP

EUR

BRE

QUE

MON

LOM

GUA
Tot.
Dimension Data37
Bora-Hansgrohe38
Sunweb37
Mitchelton-Scott34
Sélection australienne2
Bahrain-Merida35
Corendon-Circus6
Deceuninck-Quick Step37
Lotto Soudal37
Sport Vlaanderen-Baloise12
Wallonie Bruxelles8
Wanty-Gobert18
Sélection canadienne2
Manzana Postobón2
Riwal Readynez0
UAE Emirates38
Burgos-BH5
Caja Rural5
Euskadi Basque6
Movistar32
EF Education First37
Hagens Berman-Axeon1
Novo Nordisk3
Rally Cycling6
Sélection américaine1
Trek-Segafredo37
AG2R La Mondiale34
Arkéa-Samsic10
Cofidis23
Delko-Marseille Provence7
Groupama-FDJ32
Total Direct Énergie15
Vital Concept-B&B Hotels10
Sélection britannique1
Sky/Ineos36
Israel Cycling Academy16
Androni Giocattoli-Sidermec3
Bardiani CSF5
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM6
Nippo-Vini Fantini-Faizanè3
Astana37
Jumbo-Visma36
Roompot-Charles10
CCC Team37
Sélection polonaise1
W52-FC Porto1
Gazprom-RusVelo5
Katusha-Alpecin38
Sélection suisse2
Sélection turque1
Total1916182521232325252125252525232519252525202222192221222222202322202521212518845

Calendrier et résultats

No  Date Nom de l'épreuve Pays Cat Vainqueur Deuxième Troisième
115-20 janvier Tour Down Under Australie 3 Daryl Impey Richie Porte Wout Poels
227 janvier Cadel Evans Great Ocean Road Race Australie 5 Elia Viviani Caleb Ewan Daryl Impey
324 février-2 mars Tour des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 5 Primož Roglič Alejandro Valverde David Gaudu
42 mars Circuit Het Nieuwsblad Belgique 5 Zdeněk Štybar Greg Van Avermaet Tim Wellens
59 mars Strade Bianche Italie 5 Julian Alaphilippe Jakob Fuglsang Wout Van Aert
610-17 mars Paris-Nice France 3 Egan Bernal Nairo Quintana Michał Kwiatkowski
713-19 mars Tirreno-Adriatico Italie 3 Primož Roglič Adam Yates Jakob Fuglsang
823 mars Milan-San Remo Italie 3 Julian Alaphilippe Oliver Naesen Michał Kwiatkowski
1027 mars Trois Jours de Bruges-La Panne Belgique 5 Dylan Groenewegen Fernando Gaviria Elia Viviani
1129 mars E3 BinckBank Classic Belgique 4 Zdeněk Štybar Wout van Aert Greg Van Avermaet
925-31 mars Tour de Catalogne Espagne 4 Miguel Ángel López Adam Yates Egan Bernal
1231 mars Gand-Wevelgem Belgique 3 Alexander Kristoff John Degenkolb Oliver Naesen
133 avril À travers les Flandres Belgique 5 Mathieu van der Poel Anthony Turgis Bob Jungels
147 avril Tour des Flandres Belgique 3 Alberto Bettiol Kasper Asgreen Alexander Kristoff
158-13 avril Tour du Pays basque Espagne 4 Ion Izagirre Dan Martin Emanuel Buchmann
1614 avril Paris-Roubaix France 3 Philippe Gilbert Nils Politt Yves Lampaert
1716-21 avril Tour de Turquie Turquie 5 Felix Großschartner Valerio Conti Merhawi Kudus
1821 avril Amstel Gold Race Pays-Bas 3 Mathieu van der Poel Simon Clarke Jakob Fuglsang
1924 avril Flèche wallonne Belgique 4 Julian Alaphilippe Jakob Fuglsang Diego Ulissi
2028 avril Liège-Bastogne-Liège Belgique 3 Jakob Fuglsang Davide Formolo Maximilian Schachmann
2130 avril-5 mai Tour de Romandie Suisse 3 Primož Roglič Rui Costa Geraint Thomas
221er mai Eschborn-Francfort Allemagne 5 Pascal Ackermann John Degenkolb Alexander Kristoff
2412-18 mai Tour de Californie États-Unis 5 Tadej Pogačar Sergio Higuita Kasper Asgreen
23 11 mai-2 juin Tour d'Italie Italie 2 Richard Carapaz Vincenzo Nibali Primož Roglič
259-16 juin Critérium du Dauphiné France 3 Jakob Fuglsang Tejay van Garderen Emanuel Buchmann
2615-23 juin Tour de Suisse Suisse 3 Egan Bernal Rohan Dennis Patrick Konrad
27 6-28 juillet Tour de France France 1 Egan Bernal Geraint Thomas Steven Kruijswijk
283 août Classique de Saint-Sébastien Espagne 4 Remco Evenepoel Greg Van Avermaet Marc Hirshi
293-9 août Tour de Pologne Pologne 4 Pavel Sivakov Jai Hindley Diego Ulissi
304 août RideLondon-Surrey Classic  Grande-Bretagne 5 Elia Viviani Sam Bennett Michael Mørkøv
3112-18 août BinckBank Tour Pays-Bas
Belgique
4 Laurens De Plus Oliver Naesen Tim Wellens
3325 août EuroEyes Cyclassics Allemagne 4 Elia Viviani Caleb Ewan Giacomo Nizzolo
341er septembre Bretagne Classic France 4 Sep Vanmarcke Tiesj Benoot Jack Haig
3513 septembre Grand Prix cycliste de Québec Canada 3 Michael Matthews Peter Sagan Greg Van Avermaet
32 24 août-15 septembre Tour d'Espagne Espagne 2 Primož Roglič Alejandro Valverde Tadej Pogačar
3615 septembre Grand Prix cycliste de Montréal Canada 3 Greg Van Avermaet Diego Ulissi Ivan Garcia
3712 octobre Tour de Lombardie Italie 3 Bauke Mollema Alejandro Valverde Egan Bernal
3817-22 octobre Tour du Guangxi Chine 5 Enric Mas Daniel Martínez Diego Rosa

Classements

Les classements UCI World Tour ne sont plus calculés. Ils sont remplacés par le classement mondial UCI[2].

Victoires sur le World Tour

Ci-dessous les coureurs, équipes et pays ayant gagné au moins une course ou une étape d'une course sur l'édition 2019 du World Tour[8],[9].

# Coureur Équipe Vict.
1 Sam BennettBora-Hansgrohe11
Primož RogličTeam Jumbo-Visma11
3 Julian AlaphilippeDeceuninck-Quick Step9
Elia VivianiDeceuninck-Quick-Step9
5 Caleb EwanLotto-Soudal8
6 Pascal AckermannBora-Hansgrohe7
7 Tadej PogačarUAE Team Emirates5
8 Egan BernalTeam Ineos4
Jakob FuglsangAstana Pro Team4
Fernando GaviriaUAE Team Emirates4
Dylan GroenewegenTeam Jumbo-Visma4
Fabio JakobsenDeceuninck-Quick Step4
Peter SaganBora-Hansgrohe4
Maximilian SchachmannBora-Hansgrohe4
15 Richard CarapazMovistar Team3
Daryl ImpeyMichelton-Scott3
Philippe GilbertDeceuninck-Quick Step3
Michael MatthewsTeam Sunweb3
Wout Van AertTeam Jumbo-Visma3
Simon YatesMichelton-Scott3
# Équipe Vict.
1 Deceuninck-Quick Step35
2 Bora-Hansgrohe31
3 Team Jumbo-Visma25
4 Astana Pro Team15
5 Michelton-Scott13
6 Lotto-Soudal12
7 UAE Team Emirates11
8 Team Ineos8
9 Bahrain-Merida7
Movistar Team7
11 EF Education First6
Team Sunweb6
13 Groupama-FDJ4
14 Trek-Segafredo3
15 AG2R La Mondiale2
CCC Team2
Corendon-Circus2
18 Androni Giocattoli-Sidermec1
Burgos BH1
Cofidis1
Dimension Data1
Euskadi Basque Country-Murias1
Katusha-Alpecin1
Nippo-Vini Fantini-Faizanè1
# Pays Vict.
1 Slovénie20
2 Belgique19
Italie19
4 Pays-Bas18[10]
5 Colombie16
6 France15
7 Australie14[11]
8 Allemagne13
Espagne13
10 Irlande11
11 Danemark7
 Grande-Bretagne7
13 Slovaquie4
14 Afrique du Sud3
Équateur3
16 Autriche2
États-Unis2
Kazakhstan2[12]
Norvège2
République tchèque2
Russie2
22 Nouvelle-Zélande1
Suisse1

Notes et références

Notes

    Références

    1. Driedaagse Brugge-De Panne intègre le World Tour à partir de 2019
    2. Nouvelle organisation du cyclisme sur route professionnel masculin approuvée à l'unanimité
    3. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 01.07.2019 », sur uci.org
    4. Les points doivent être partagés entre les coureurs hommes terminant la course selon le classement final du relais mixte. Les calculs sont arrondis au centième de point
    5. WorldTour team bike guide 2019
    6. Pro bikes 2019 - Velon
    7. Ce sera finalement du Shimano pour AG2R La Mondiale sur les vélos Eddy Merckx
    8. Ce tableau n'inclut pas la 18e étape du Tour de France (neutralisée pour conditions météorologique).
    9. Ce tableau n'inclut pas la 4e étape du Tour de Pologne (neutralisée en hommage à Bjorg Lambrecht, décédé en course la veille).
    10. Ce chiffre inclut les deux victoires de l'équipe Jumbo-Visma sur les contre-la-montre par équipes de l'UAE Tour et du Tour de France.
    11. Ce chiffre inclut la victoire de l'équipe Michelton-Scott sur le contre-la-montre par équipes de Tirreno-Adriatico.
    12. Ce chiffre inclut la victoire de l'équipe Astana sur le contre-la-montre par équipes du Tour d'Espagne

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.