Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1964

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1964, qui ont eu lieu à Innsbruck en Autriche.

Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1964

Code CIO URS

Lieu Innsbruck
Participation 3e aux Jeux d'hiver
Athlètes 69 (52 hommes et 17 femmes) dans 5 sports[1]
Porte-drapeau Yevgeny Grishin (patinage de vitesse)
Médailles
Rang : 1er
Or
11
Arg.
8
Bron.
6
Total
25
Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
OrVladimir MelaninBiathlon20 km
OrKlavdija BojarskikhSki de fond5 km femmes
OrKlavdija BojarskikhSki de fond10 km femmes
OrAlevtina Kolchina
Yevdokiya Mekshilo
Klavdija Bojarskikh
Ski de fondRelais 3 × 5 km femmes
OrLiudmila Belousova
Oleg Protopopov
Patinage artistiqueCouples
OrÉquipe d'URSS de hockey sur glace
(Viktor Konovalenko, Boris Zaytsev, Vitali Davydov, Edouard Ivanov, Aleksandr Ragouline, Viktor Kuzkin, Konstantin Loktev, Aleksandr Almetov, Veniamin Aleksandrov, Yevgeny Mayorov, Viatcheslav Starchinov, Boris Maïorov, Leonid Volkov, Viktor Iakouchev, Anatoli Firsov, Oleg Zaïtsev, Stanislav Petoukhov)
Hockey sur glaceCompétition hommes
OrAntson, AntsAnts AntsonPatinage de vitesse1 500 m hommes
OrLidiya SkoblikovaPatinage de vitesse500 m femmes
OrLidiya SkoblikovaPatinage de vitesse1 000 m femmes
OrLidiya SkoblikovaPatinage de vitesse1 500 m femmes
OrLidiya SkoblikovaPatinage de vitesse3 000 m femmes
ArgentAleksandr PrivalovBiathlon20 km hommes
ArgentYevdokiya MekshiloSki de fond10 km femmes
ArgentNikolay KiselyovCombiné nordiqueIndividuel hommes
ArgentOrlov, VladimirVladimir OrlovPatinage de vitesse500 m hommes (ex-aequo)
ArgentYevgeny GrishinPatinage de vitesse500 m hommes (ex-aequo)
ArgentYegorova, IrinaIrina YegorovaPatinage de vitesse500 m femmes
ArgentYegorova, IrinaIrina YegorovaPatinage de vitesse1 000 m femmes
ArgentStenina, ValentinaValentina SteninaPatinage de vitesse3 000 m femmes
BronzeIgor VoronchikhinSki de fond30 km hommes
BronzeIvan Utrobin
Gennady Vaganov
Igor Voronchikhin
Pavel Kolchin
Ski de fondRelais 4 × 10 km hommes
BronzeAlevtina KolchinaSki de fond5 km femmes
BronzeMaria GusakovaSki de fond10 km femmes
BronzeSidorova, TatyanaTatyana SidorovaPatinage de vitesse500 m femmes
BronzeKolokoltseva, BertaBerta KolokoltsevaPatinage de vitesse1 500 m femmes

Résultats

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Course
Temps Rang
Valery Shein Descente 2 min 38 s 13 54
Tally Monastyryov 2 min 35 s 27 47
Vasily Melnikov 2 min 30 s 83 36
Vasily Melnikov Slalom géant N'a pas terminé
Tally Monastyryov 2 min 01 s 94 37
Valery Shein 2 min 01 s 18 34
Viktor Talyanov 2 min 00 s 38 31

Slalom hommes

Athlète Qualification Finale
Temps 1 Rang Temps 2 Rang Temps 1 Rang Temps 2 Rang Total Rang
Valery Shein 56 s 33 32 N'a pas terminé Non qualifié
Tally Monastyryov 55 s 71 28 56 s 09 10 Qualifié Non partant N'a pas terminé
Vasily Melnikov 53 s 59 9 Qualifié 1 min 16 s 18 26 1 min 06 s 43 25 2 min 22 s 61 25

Femmes

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Stalina Demidova-Korzukhina Descente 2 min 09 s 28 40
Galina Sidorova 2 min 08 s 32 39
Yevgeniya Kabina-Sidorova 2 min 05 s 19 37
Galina Sidorova Slalom géant 2 min 12 s 98 39
Yevgeniya Kabina-Sidorova 2 min 11 s 06 38
Stalina Demidova-Korzukhina 2 min 10 s 11 35
Yevgeniya Kabina-Sidorova Slalom 52 s 00 25 1 min 07 s 48 28 1 min 59 s 48 27
Stalina Demidova-Korzukhina 51 s 88 24 53 s 09 17 1 min 44 s 97 18
Galina Sidorova 51 s 72 23 56 s 54 24 1 min 48 s 26 20

Biathlon

Hommes

Épreuve Athlète Temps Cibles manqués Temps ajusté1 Rang
20 km Nikolay Puzanov 1 h 21 min 21 s 5 4 1 h 29 min 21 s 5 10
Valentin Pshenitsyn 1 h 22 min 59 s 0 2 1 h 26 min 59 s 0 7
Aleksandr Privalov 1 h 23 min 42 s 5 0 1 h 23 min 42 s 5
Vladimir Melanin 1 h 20 min 26 s 8 0 1 h 20 min 26 s 8

1Deux minutes ajoutés par cible manquée.

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Valery Tarakanov 52 min 58 s 2 17
Gennady Vaganov 52 min 46 s 8 14
Igor Voronchikhin 51 min 53 s 9 7
Pavel Kolchin 51 min 52 s 0 6
30 km Gennady Vaganov 1 h 35 min 03 s 1 19
Ivan Utrobin 1 h 34 min 10 s 4 17
Bayazit Gizatullin 1 h 33 min 33 s 4 12
Igor Voronchikhin 1 h 32 min 15 s 8
50 km Ivan Lyubimov 2 h 52 min 28 s 1 17
Aleksandr Gubin 2 h 51 min 39 s 7 14
Bayazit Gizatullin 2 h 51 min 02 s 4 12
Igor Voronchikhin 2 h 49 min 21 s 7 11

Relais 4 × 10 km hommes

Athlètes Course
Temps Rang
Ivan Utrobin
Gennady Vaganov
Igor Voronchikhin
Pavel Kolchin
2 h 18 min 46 s 9

Femmes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5 km Rita Achkina 18 min 51 s 1 10
Yevdokiya Mekshilo 18 min 16 s 7 4
Alevtina Kolchina 18 min 08 s 4
Klavdija Bojarskikh 17 min 50 s 5
10 km Alevtina Kolchina 41 min 26 s 2 7
Maria Gusakova 40 min 46 s 6
Yevdokiya Mekshilo 40 min 26 s 6
Klavdija Bojarskikh 40 min 24 s 3

Relais 3 × 5 km femmes

Athlètes Course
Temps Rang
Alevtina Kolchina
Yevdokiya Mekshilo
Klavdija Bojarskikh
59 min 20 s 2

Patinage artistique

Hommes

Athlète Figures imposées Libre Points Places Rang
Valery Meshkov Non partant Non partant

Couples

Athlètes Points Places Rang
Tatiana Zhuk
Aleksandr Gavrilov
96,6 pts 45 5
Liudmila Belousova
Oleg Protopopov
104,4 pts 13

Hockey sur glace

Premier tour

Les vainqueurs (en gras) sont qualifiés dans le groupe A pour se placer entre la 1re et la 8e place. Les équipes, qui perdent leurs matches de qualification, jouent dans le groupe B pour se placer entre la 9e et 16e place.

Équipe 1ScoreÉquipe 2
Union soviétique19–1 Hongrie

Phase finale

Rang Équipe Joués Gagnés Perdus Nuls Buts pour Buts contre Pts
1 Union soviétique 7700541014
2 Suède 7520471610
3 Tchécoslovaquie 7520381910
4 Canada 7520321710
5 États-Unis 725029334
6 Finlande 725010314
7 Allemagne 725013494
8 Suisse 70709570

Résultats et joueurs

  • URSS 5-1 USA
  • URSS 7-5 Tchécoslovaquie
  • URSS 15-0 Suisse
  • URSS 10-0 Finlande
  • URSS 10-0 Allemagne (équipe unifiée)
  • URSS 4-2 Suède
  • URSS 3-2 Canada

Joueurs : Viktor Konovalenko, Boris Zaytsev, Vitali Davydov, Edouard Ivanov, Aleksandr Ragouline, Viktor Kuzkin, Konstantin Loktev, Aleksandr Almetov, Veniamin Aleksandrov, Yevgeny Mayorov, Viatcheslav Starchinov, Boris Maïorov, Leonid Volkov, Viktor Iakouchev, Anatoli Firsov, Oleg Zaïtsev, Stanislav Petoukhov

Meilleurs buteurs

Rang Nom Matchs joués Buts pour Buts contre Points
3e Viatcheslav Starchinov 77310
3e Boris Maïorov 77310
3e Viktor Iakouchev 77310
9e Konstantin Loktev 7459

Combiné nordique

Épreuves:

  • Ski de fond pendant 15 km (Trois sauts, les deux meilleurs sont comptabilisés et montrés ici.)
  • saut à ski sur tremplin normal
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance 1 Distance 2 Points Rang Temps Points Rang Points Rang
Nikolay Kiselyov Individuel 70,0 m 62,0 m 233,0 pts 3 51 min 49 s 1 220,04 pts 8 453,04 pts
Vyacheslav Dryagin 64,5 m 67,0 m 216,2 pts 10 52 min 58 s 3 206,55 pts 12 422,75 pts 7
Nikolay Gusakov 66,0 m 69,5 m 223,4 pts 7 51 min 19 s 8 225,96 pts 5 449,36 pts 4

Saut à ski

Les athlètes font trois sauts, les deux meilleurs sont comptabilisés et montrés ici.

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Nikolay Shamov Tremplin normal 71,5 m 96,7 pts 70,0 m 95,4 pts 192,1 pts 36
Nikolay Kamensky 72,0 m 100,4 pts 73,5 m 100,7 pts 201,1 pts 21
Pyotr Kovalenko 75,0 m 101,1 pts 77,5 m 104,0 pts 205,1 pts 12
Aleksandr Ivannikov 75,0 m 101,6 pts 73,5 m 101,7 pts 203,3 pts 17
Nikolay Kamensky Grand tremplin 79,5 m 94,3 pts 73,0 m 89,9 pts 184,2 pts 38
Pyotr Kovalenko 87,0 m 99,1 pts 81,0 m 102,3 pts 201,4 pts 20
K'oba Ts'akadze 87,0 m 99,1 pts 80,5 m 96,5 pts 195,6 pts 27
Aleksandr Ivannikov 90,0 m 106,8 pts 83,5 m 106,5 pts 213,3 pts 6

Patinage de vitesse

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Boris Gulyayev 41 s 7 15
Rafael Grach 41 s 4 10
Vladimir Orlov 40 s 6
Yevgeny Grishin 40 s 6
1 500 m Yevgeny Grishin 2 min 13 s 3 11
Eduard Matusevich 2 min 12 s 2 6
Lev Zaytsev 2 min 12 s 1 5
Ants Antson 2 min 10 s 3
5 000 m Muzakhid Khabibulin 7 min 52 s 3 10
Viktor Kosichkin 7 min 45 s 8 4
10 000 m Igor Ostashov 16 min 45 s 5 12
Viktor Kosichkin 16 min 19 s 3 6
Ants Antson 16 min 08 s 7 5

Femmes

(OR : Record olympique)

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Tatyana Sidorova 45 s 5
Irina Yegorova 45 s 4
Lidiya Skoblikova 45 s 0 OR
1 000 m Valentina Stenina 1 min 36 s 0 5
Irina Yegorova 1 min 34 s 3
Lidiya Skoblikova 1 min 33 s 2 OR
1 500 m Valentina Stenina 2 min 29 s 9 7
Berta Kolokoltseva 2 min 27 s 1
Lidiya Skoblikova 2 min 22 s 6 OR
3 000 m Klara Nesterova-Guseva 5 min 22 s 5 4
Valentina Stenina 5 min 18 s 5
Lidiya Skoblikova 5:14.9

Références

  1. [PDF] (en) « The USSR and Olympism », Olympic Review, Comité international olympique, no 84, , p. 530–557 (lire en ligne)

Liens externes

  • Portail de l’URSS
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail des années 1960
  • Portail d'Innsbruck
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.