United SportsCar Championship 2014

La saison 2014 de l'United SportsCar Championship est la première édition de cette compétition issue de la fusion des championnats American Le Mans Series et Rolex Sports Car Series. Elle se déroule du au et comprend treize manches[1].

United SportsCar Championship 2014
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) IMSA
Édition 1re
Épreuves 13
Site web officiel www.imsa.com

Palmarès
Vainqueur Action Express Racing

Navigation

Les quatre principales courses du championnat (24 Heures de Daytona, 12 Heures de Sebring, 6 Heures de Watkins Glen et Petit Le Mans) forment la mini série North American Endurance Championship (ou NAEC)[2].

Suite à un accord avec Rolex SA, Tudor deviendra le partenaire titre du championnat.[3] La compétition prend le nom de Tudor United SportsCar Championship

Repères de débuts de saison

  • L'équipe Sahlen avait initialement annoncé son intention d'engager une paire de BMW-Riley DP, mais le 9 novembre 2013, l'équipe a annoncé qu'elle ne participe pas au championnat et préfère se concentrer sur la classe ST du Continental Tire Sports Car Challenge.

Engagés

Prototype

Équipe Voiture Moteur Cat. No. Pilote Manches
Action Express Racing Corvette DP Chevrolet 5,5 L V8 C 5 João Barbosa 1–2
Sébastien Bourdais 1–2
Christian Fittipaldi 1–2
9 Fabien Giroix 1
John Martin 1
Brian Frisselle 1–2
Burt Frisselle 1–2
Jon Fogarty 2
Chip Ganassi Racing Riley DP Ford 3,5 L V6 C 01 Sage Karam 1
Jamie McMurray 1
Scott Pruett 1–2
Memo Rojas 1–2
Marino Franchitti 2
02 Scott Dixon 1–2
Tony Kanaan 1–2
Marino Franchitti 1
Kyle Larson 1
Sage Karam 2
DeltaWing Racing Cars DeltaWing DWC13 Élan(Mazda) 1,9 L (120 cu in) Turbo C 0 Alexander Rossi 1
Gabby Chaves 1–2
Katherine Legge 1–2
Andy Meyrick 1–2
Extreme Speed Motorsports HPD ARX-03b Honda HR28TT 2,8 L Turbo V6 C 1 David Brabham 1–2
Ryan Dalziel 1–2
Scott Sharp 1–2
2 Anthony Lazzaro 1
Ed Brown 1–2
Simon Pagenaud 1–2
Johannes van Overbeek 1–2
GAINSCO/Bob Stallings Racing Corvette DP Chevrolet 5,5 L V8 C 99 Jon Fogarty 1
Memo Gidley 1
Alex Gurney 1
Darren Law 1
HighWay To Help Riley DP Dinan(BMW) 5,0 L V8 C 50 Frank Beck 1
Byron DeFoor 1–2
David Hinton 1–2
Jim Pace 1–2
Marsh Racing Corvette DP Chevrolet 5,5 L V8 C 31 Max Papis 1
Bradley Smith 1
Guy Cosmo 2
Eric Curran 1–2
Boris Said 1–2
Michael Shank Racing Riley DP Ford 3,5 L V6 C 60 A. J. Allmendinger 1
Oswaldo Negri Jr. 1–2
John Pew 1–2
Justin Wilson 1–2
Muscle Milk Pickett Racing Oreca 03 Nissan 4,5 L V8 C 6 Alex Brundle 1
Klaus Graf 1–2
Lucas Luhr 1–2
Jann Mardenborough 2
OAK Racing Morgan LMP2 Nissan 4,5 L V8 C 42 Roman Rusinov 1
Oliver Webb 1
Olivier Pla 1–2
Gustavo Yacamán 1–2
Alex Brundle 2
SpeedSource Race Engineering SDR-14 Mazda 2,2 L (SH-VPTS) C 07 Joël Miller 1–2
Tristan Nunez 1–2
Tristan Vautier 1–2
70 James Hinchcliffe 1
Tom Long 1–2
Sylvain Tremblay 1–2
Spirit of Daytona Racing Corvette DP Chevrolet 5,5 L V8 C 90 Mike Rockenfeller 1–2
Michael Valiante 1–2
Richard Westbrook 1–2
Starworks Motorsport Riley DP BMW 5,0 L V8 /Honda HR35TT 3,5 L Turbo V6 C 78 Brendon Hartley 1
Alex Popow 1
Sebastián Saavedra 1–2
Scott Mayer 1–2
E. J. Viso 1–2
Wayne Taylor Racing Corvette DP Chevrolet 5,5 L V8 C 10 Wayne Taylor 1
Max Angelelli 1–2
Jordan Taylor 1–2
Ricky Taylor 1–2

Prototype Challenge

Grand-Tourisme Le Mans

Grand-Tourisme Daytona

Calendrier

Date Course Circuit Lieu État, Pays
1 25 & 26 janvier Rolex 24 at Daytona Daytona International Speedway Daytona Beach Floride, États-Unis
2 15 mars Mobil 1 12 Hours of Sebring Sebring International Raceway Sebring Floride, États-Unis
3 12 avril Grand Prix de Long Beach Circuit urbain de Long Beach Long Beach Californie, États-Unis
4 4 mai Continental Tire Sports Car Festival Circuit de Laguna Seca Monterey Californie, États-Unis
5 31 mai The Raceway at Belle Isle Park Circuit de Belle-Isle Détroit Michigan, États-Unis
6 7 juin Grand Prix of Kansas Kansas Speedway Kansas City Kansas, États-Unis
7 29 juin Sahlen's Six Hours of The Glen Watkins Glen International Watkins Glen New York, États-Unis
8 13 juillet Mobil 1 SportsCar Grand Prix Canadian Tire Motorsport Park Bowmanville Ontario, Canada
9 25 juillet Brickyard Grand Prix Indianapolis Motor Speedway Indianapolis Indiana, États-Unis
10 10 août Continental Tire Road Race Showcase Road America Elkhart Lake Wisconsin, États-Unis
11 24 août Oak Tree Grand Prix Virginia International Raceway Alton Virginie, États-Unis
12 20 septembre Lone Star Le Mans Circuit des Amériques Austin Texas, États-Unis
13 4 octobre Petit Le Mans Road Atlanta Braselton Géorgie, États-Unis

Résumé

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Prototype (P) Prototype Challenge (PC) GT Le Mans (GTLM) GT Daytona (GTD) Résultats
Équipe victorieuse Équipe victorieuse Équipe victorieuse Équipe victorieuse
Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux
1 Rolex 24 at Daytona Action Express Racing CORE Autosport Porsche North America Level 5 Motorsports résultats
João Barbosa
Christian Fittipaldi
Sébastien Bourdais
Jonathan Bennett
James Gue
Colin Braun
Mark Wilkins
Nick Tandy
Richard Lietz
Patrick Pilet
Scott Tucker
Bill Sweedler
Townsend Bell
Jeff Segal
Alessandro Pier Guidi
2 Mobil 1 12 Hours of Sebring Chip Ganassi Racing CORE Autosport Porsche North America Magnus Racing résultats
Scott Pruett
Memo Rojas
Marino Franchitti
Colin Braun
Jon Bennett
James Gue
Patrick Long
Michael Christensen
Jörg Bergmeister
Andy Lally
John Potter
Marco Seefried
3 Grand Prix de Long Beach Chip Ganassi Racing Catégorie non concernée Corvette Racing Catégorie non concernée
Scott Pruett
Memo Rojas
Jan Magnussen
Antonio García
4 Laguna Seca Extreme Speed Motorsports Starworks Motorsport Corvette Racing Turner Motorsport
Johannes van Overbeek
Ed Brown
Renger van der Zande
Mirco Schultis
Jan Magnussen
Antonio García
Dane Cameron
Markus Palttala
5 Belle-Isle Wayne Taylor Racing Catégorie non concernée Catégorie non concernée Scuderia Corsa Ferrari
Ricky Taylor
Jordan Taylor
Alessandro Balzan
Jeff Westphal
6 Kansas City Catégorie non concernée CORE Autosport Catégorie non concernée Catégorie non concernée
Colin Braun
Jon Bennett
7 Sahlen's Six Hours of The Glen Spirit of Daytona Racing CORE Autosport Corvette Racing Turner Motorsport résultats
Michael Valiante
Richard Westbrook
Colin Braun
Jon Bennett
James Gue
Jan Magnussen
Antonio García
Dane Cameron
Markus Palttala
8 Mosport OAK Racing Catégorie non concernée Corvette Racing Riley Motorsports
Olivier Pla
Gustavo Yacamán
Jan Magnussen
Antonio García
Jeroen Bleekemolen
Ben Keating
9 Brickyard Grand Prix Action Express Racing RSR Racing SRT Motorsports Scuderia Corsa Ferrari
João Barbosa
Christian Fittipaldi
Chris Cumming
Jack Hawksworth
Jonathan Bomarito
Kuno Wittmer
Alessandro Balzan
Jeff Westphal
10 Road America Action Express Racing Starworks Motorsport Risi Competizione Turner Motorsport
João Barbosa
Christian Fittipaldi
Renger van der Zande
Mirco Schultis
Giancarlo Fisichella
Pierre Kaffer
Dane Cameron
Markus Palttala
11 VIR Catégorie non concernée 8Star Motorsports Risi Competizione Turner Motorsport
Luis Díaz
Sean Rayhall
Giancarlo Fisichella
Pierre Kaffer
Dane Cameron
Markus Palttala
12 Austin Chip Ganassi Racing 8Star Motorsports SRT Motorsports Riley Motorsports
Scott Pruett
Memo Rojas
Luis Díaz
Sean Rayhall
Jonathan Bomarito
Kuno Wittmer
Jeroen Bleekemolen
Ben Keating
13 Petit Le Mans Wayne Taylor Racing Starworks Motorsport Team Falken Tire Paul Miller Racing résultats
Ricky Taylor
Jordan Taylor
Max Angelelli
Alex Popow
Mirco Schultis
Renger van der Zande
John Martin
Bryan Sellers
Wolf Henzler
Marco Holzer
Bryce Miller
Christopher Haase
Matthew Bell

Classements

Attribution des points

Les points du championnat sont attribués en fonction des positions à l'arrivée, comme indiqué ci-dessous. Le système de points des Rolex Sports Car Series a été repris pour cette première saison de l'United SportsCar Championship. [5].

Position 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Course 35 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Également, chaque pilote qui termine la course reçoit un point[6].

Prototype

Pilotes (Top 10)

João Barbosa et Christian Fittipaldi remportent le championnat lors du Petit Le Mans.

Pos Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
BEL
WGL
MOS
IMS
ELK
AUS
ATL
Points
1 João Barbosa 1 3 3 4 6 3 4 1 1 3 2 349
Christian Fittipaldi 1 3 3 4 6 3 4 1 1 3 2 349
2 Jordan Taylor 2 7 2 2 1 5 3 4 10 7 1 330
Ricky Taylor 2 7 2 2 1 5 3 4 10 7 1 330
3 Richard Westbrook 4 10 5 5 2 1 2 3 4 6 7 318
Michael Valiante 4 10 5 5 2 1 2 3 4 6 7 318
4 Scott Pruett 11 1 1 3 11 8 9 2 7 1 3 317
5 Gustavo Yacamán 6 4 4 8 3 2 1 8 11 2 9† 287
6 Memo Rojas 11 1 1 3 11 8 9 2† 7 1 3 285
7 Oswaldo Negri Jr. 12 9 9 10 4 7 5 6 2 5 6 281
John Pew 12 9 9 10 4 7 5 6 2 5 6 281
8 Johannes van Overbeek 7 5 7 1 7 11 7 7 8 4 262
Ed Brown 7 5 7 1 7 11 7 7 8 4 262
9 Ryan Dalziel 15 2 6 11 5 10 8 5 3 228
Scott Sharp 15 2 6 11 5 10 8 5 3 228
10 Joel Miller 13 16 8 12 8 9 6 9 9 9 11† 222
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertClassé dans les points
BleuClassé hors des points
Non classé (Nc.)
VioletAbandon (Abd.)
RougeNon qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
NoirDisqualifié (Dsq.)
BlancNon partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A)
Neutre Non présent
Exclu (Ex.)
GrasPole position
ItaliqueMeilleur tour en course
Classé sans terminer la course
1 2 3 …Classement dans catégorie

Équipes (top 10)

Le No.5 Action Express Racing remporte le championnat lors du Petit Le Mans.

Pos. Équipe DAY
SEB
LBH
LGA
BEL
WGL
MOS
IMS
ELK
AUS
ATL
Total
Points
1 No. 5 Action Express Racing 1 3 3 4 6 3 4 1 1 3 2 349
2 No. 10 Wayne Taylor Racing 2 7 2 2 1 5 3 4 10 7 1 330
3 No. 90 Spirit of Daytona Racing 4 10 5 5 2 1 2 3 4 6 7 318
4 No. 01 Chip Ganassi Racing 11 1 1 3 11 8 9 2 7 1 3 317
5 No. 42 OAK Racing 6 4 4 8 3 2 1 8 11 2 9 309
6 No. 60 Michael Shank Racing 12 9 9 10 4 7 5 6 2 5 6 281
7 No. 2 Extreme Speed Motorsports 7 5 7 1 7 11 7 7 8 4 262
8 No. 07 SpeedSource 13 16 8 12 8 9 6 9 9 9 11 242
9 No. 31 Marsh Racing 10 12 10 6 10 6 DNS 11 5 8 5 237
10 No. 1 Extreme Speed Motorsports 15 2 6 11 5 10 8 5 3 228

Moteurs

Pos. Moteur DAY
SEB
LBH
LGA
BEL
WGL
MOS
IMS
ELK
AUS
ATL
Total
Points
1 Chevrolet 1 3 2 2 1 1 2 1 1 3 1 366
2 Ford 8 1 1 3 4 7 5 2 2 1 3 349
3 Honda 7 2 6 1 5 10 7 5 3 2 9 325
4 Mazda 13 11 8 7 8 9 6 9 9 9 4 300
5 Nissan 5 4 4 8 3 2 1 8 11 269

Prototype Challenge

Pilotes (Top 10)

Jon Bennett et Colin Braun remportent le championnat lors du Petit Le Mans.

Pos Pilote DAY
SEB
LGA
KAN
WGL
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points
1 Jon Bennett 1 1 7 1 1 3 8 3 2 2 321
Colin Braun 1 1 7 1 1 3 8 3 2 2 321
2 Renger van der Zande 5 3 1 2 7 10† 1 6 3 1 282
3 Martin Fuentes 6 3 9 7 5 8 5 5 9 5 260
4 Frankie Montecalvo 4 9† 4 4 3 5 7 8 4 3 255
Gunnar Jeannette 4 9† 4 4 3 5 7 8 4 3 255
5 Chris Cumming 8† 7 5 5 8 1 4 9 5 4 248
6 Sean Rayhall 7† 5† 2 3 10 6 2 1 1 7 244
7 Chris Miller 4 6 10 6 7 3 7 7 6 235
8 Mirco Schultis 5 1 2 7 10† 1 6 3 1† 216
9 Stephen Simpson 4 6 10 6 7 3 7 6 210
10 Bruno Junqueira 9† 2 3 6 9 2 9 4 11† 9 201
Duncan Ende 9† 2 3 6 9 2 9† 4 11† 9 201
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertClassé dans les points
BleuClassé hors des points
Non classé (Nc.)
VioletAbandon (Abd.)
RougeNon qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
NoirDisqualifié (Dsq.)
BlancNon partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A)
Neutre Non présent
Exclu (Ex.)
GrasPole position
ItaliqueMeilleur tour en course
Classé sans terminer la course
1 2 3 …Classement dans catégorie

Équipes

Pos. Équipe DAY
SEB
LGA
KAN
WGL
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Total
Points
1 No. 54 CORE Autosport 1 1 7 1 1 3 8 3 2 2 321
2 No. 25 8Star Motorsports 2 5 2 3 10 6 2 1 1 7 302
3 No. 8 Starworks Motorsport 5 3 1 2 7 10† 1 6 3 1 282
4 No. 52 PR1/Mathiasen Motorsports 4 9† 4 4 3 5 7 8 4 3 255
5 No. 08 RSR Racing 8† 7 5 5 8 1 4 9 5 4 248
6 No. 85 JDC-Miller Motorsports 4 6 10 6 7 3 7 7 6 235
7 No. 7 Starworks Motorsport 6 9 7 5 8 5 5 9 5 229
8 No. 38 Performance Tech Motorsports 3 10† 8 9 4 4 6 2 10 10† 218
9 No. 09 RSR Racing 9† 2 3 6 9 2 9† 4 11† 9 201
10 No. 88 BAR1 Motorsports 6 DNS 8 2 9 DNS DNS 8 11† 130
11 No. 87 BAR1 Motorsports 7 8† 6 8 76

GTLM

Pilotes (Top 10)

Kuno Wittmer remporte le championnat lors du Petit Le Mans.

Pos Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points
1 Kuno Wittmer 6 2 10 7 3 2 1 3 5 1 3 331
2 Jonathan Bomarito 6 2 10 7 3 2 1 3 5 1 6 326
3 Antonio García 10 8 1 1 1 1 4 6 7 9 8 317
4 Marc Goossens 3 7 7 6 2 3 8 4 6 2 3 314
5 Dominik Farnbacher 3 7 7 6 2 3 8 4 6 2 6 309
6 Michael Christensen 9 1 5 8 8 9 3 5 8 3 2 303
Patrick Long 9 1 5 8 8 9 3 5 8 3 2 303
7 Dirk Müller 4 10 2 10 6 4 7 2 3 7 7 300
John Edwards 4 10 2 10 6 4 7 2 3 7 7 300
8 Bill Auberlen 2 3 6 2 10 6 6 8 4 6 10 298
Andy Priaulx 2 3 6 2 10 6 6 8 4 6 10 298
9 Jan Magnussen 10 8 1 1 1 1 4 6 7† 9 8 293
10 Oliver Gavin 5 6 3 5 4 6 5 7 9 10 4 291
Tommy Milner 5 6 3 5 4 6 5 7 9 10 4 291
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertClassé dans les points
BleuClassé hors des points
Non classé (Nc.)
VioletAbandon (Abd.)
RougeNon qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
NoirDisqualifié (Dsq.)
BlancNon partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A)
Neutre Non présent
Exclu (Ex.)
GrasPole position
ItaliqueMeilleur tour en course
Classé sans terminer la course
1 2 3 …Classement dans catégorie

Équipes (top 10)

Le #93 SRT Motorsports remporte le championnat lors du Petit Le Mans.

Pos. Équipe DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Total
Points
1 No. 93 SRT Motorsports 6 2 10 7 3 2 1 3 5 1 6 326
2 No. 3 Corvette Racing 10 8 1 1 1 1 4 6 7 9 8 317
3 No. 91 SRT Motorsports 3 7 7 6 2 3 8 4 6 2 3 314
4 No. 912 Porsche North America 9 1 5 8 8 9 3 5 8 3 2 303
5 No. 56 BMW Team RLL 4 10 2 10 6 4 7 2 3 7 7 300
6 No. 62 Risi Competizione 11 11 9 3 7 10 2 1 1 4 11 298
7 No. 55 BMW Team RLL 2 3 6 2 10 6 6 8 4 6 10 298
8 No. 4 Corvette Racing 5 6 3 5 5 7 5 7 9 10 4 291
9 No. 911 Porsche North America 1 9 4 9 5 5 10 10 10 11 5 279
10 No. 17 Team Falken Tire 5 8 4 9 8 9 9 2 8 1 266

Constructeurs

Pos. Constructeur DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Total
Points
1 Porsche 1 1 4 4 5 5 3 5 2 3 1 343
2 Dodge 3 2 7 6 2 2 1 3 5 1 3 340
3 Chevrolet 5 6 1 1 1 1 4 6 7 9 4 330
4 BMW 2 3 2 2 6 4 6 2 3 6 7 328
5 Ferrari 7 4 9 3 7 10 2 1 1 4 9 320

GTD

Pilotes (Top 10)

Dane Cameron remporte le championnat lors du Petit Le Mans.

Pos Pilote DAY
SEB
LGA
BEL
WGL
MOS
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points
1 Dane Cameron 7† 7 1 6 1 3 15 1 1 3 4 304
2 Bryce Miller 16 12 2 3 8 8 2 11 4 6 1 295
Christopher Haase 16 12 2 3 8 8 2 11 4 6 1 295
3 Leh Keen 8 4 4 5 12 5 5 2 5 5 8 295
Cooper MacNeil 8 4 4 5 12 5 5 2 5 5 8 295
4 Townsend Bell 1 2 14 8 2 13 4 5 8 8 7 293
Bill Sweedler 1 2 14 8 2 13 4 5 8 8 7 293
5 John Potter 12 1 3 13 3 9 12 14 6 2 3 289
6 Markus Palttala 7† 7 1 6 1 3 1 1 3 4 287
7 Jan Heylen 3 9 11 9 13 7 11 3 9 4 2 280
Madison Snow 3 9 11 9 13 7 11 3 9 4 2 280
8 Andy Lally 12 1 3 13 3 9 12 14† 6 2 3 272
9 Jeff Westphal 11 18 7 1 5 17 1 16 2 11 9 269
10 Mario Farnbacher 15 3 8 2 16 6 6 6 15 18 5 259
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertClassé dans les points
BleuClassé hors des points
Non classé (Nc.)
VioletAbandon (Abd.)
RougeNon qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
NoirDisqualifié (Dsq.)
BlancNon partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A)
Neutre Non présent
Exclu (Ex.)
GrasPole position
ItaliqueMeilleur tour en course
Classé sans terminer la course
1 2 3 …Classement dans catégorie

Équipes (Top 10)

Le #94 Turner Motorsport remporte le championnat lors du Petit Le Mans.

Pos. Équipe DAY
SEB
LGA
BEL
WGL
MOS
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Total
Points
1 No. 94 Turner Motorsport 7 7 1 6 1 3 15 1 1 3 4 304
2 No. 48 Paul Miller Racing 16 12 2 3 8 8 2 11 4 6 1 295
3 No. 22 Alex Job Racing 8 4 4 5 8 5 5 2 5 5 8 295
4 No. 555 AIM Autosport 1 2 14 8 2 13 4 5 8 8 7 293
5 No. 44 Magnus Racing 12 1 3 13 3 9 12 14 6 2 3 289
6 No. 58 Snow Racing 3 9 11 9 13 7 11 3 9 4 2 280
7 No. 63 Scuderia Corsa 11 18 7 1 5 17 1 16 2 11 9 269
8 No. 23 Team Seattle / Alex Job Racing 15 3 8 2 16 6 6 6 15 18 5 259
9 No. 35 Flying Lizard Motorsports 5 5 5 12 7 14 13 8 7 13 12 252
10 No. 45 Flying Lizard Motorsports 2 8 6 14 14 10 8 7 16 7 14 249

Constructeurs

Pos. Constructeur DAY
SEB
LGA
BEL
WGL
MOS
IMS
ELK
VIR
AUS
ATL
Total
Points
1 Porsche 3 1 3 2 3 2 5 2 3 2 2 343
2 BMW 7 7 1 6 1 3 15 1 1 3 4 340
3 Ferrari 1 2 7 1 2 13 1 5 2 8 6 337
4 Audi 2 5 2 3 7 8 2 7 4 6 1 329
5 Dodge 19 24 16 11 17 1 3 4 13 1 17 286

Notes et références

  1. (en) Calendrier 2014 sur le site officiel
  2. (en) 2014 Race Lengths, Drive Times Confirmed
  3. Communiqué de Presse, « Tudor partenaire titre du United SportsCar Racing », sur endurance-info.com, (consulté le 9 mars 2018)
  4. Un premier roulage concluant pour la Riley-Honda du Starworks Motorsport sur Endurance-Info.com
  5. « IMSA announces rules package for 2014 United SportsCar Championship », Autoweek, Autoweek, (lire en ligne, consulté le 26 janvier 2014)
  6. John Dagys, « IMSA Makes Changes to Team Championship Points System », Sportscar365.com, (consulté le 21 février 2014)

Annexes

Articles connexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.