United SportsCar Championship 2015

La saison 2015 de l'United SportsCar Championship est la deuxième édition de cette compétition issue de la fusion des championnats American Le Mans Series et Rolex Sports Car Series. Elle se déroule du au et comprend douze manches[1].

United SportsCar Championship 2015
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) IMSA
Édition 2e
Épreuves 12
Site web officiel www.imsa.com

Palmarès
Vainqueur Action Express Racing

Navigation

Les quatre principales courses du championnat (24 Heures de Daytona, 12 Heures de Sebring, 6 Heures de Watkins Glen et Petit Le Mans) forment la mini série North American Endurance Championship (ou NAEC).

Repères de débuts de saison

Engagés

N.B Cette liste reprend les pilotes engagés officiellement en début de saison au moment de la première épreuve.

No. Pays Équipe Voiture Pneus Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4
Prototype
01 Chip Ganassi Racing Riley Mk XXVI DP C Joey Hand Scott Pruett Sage Karam Charlie Kimball
02 SpeedSource Race Engineering Lola B08/80 C Tom Long Joel Miller Ben Devlin Sylvain Tremblay
07 Chip Ganassi Racing Riley Mk XXVI DP C Scott Dixon Tony Kanaan Kyle Larson Jamie McMurray
1 ESM Racing HPD ARX-04b C Ryan Dalziel David Heinemeier Hansson Scott Sharp
2 ESM Racing HPD ARX-04b C Ed Brown Jon Fogarty Johannes van Overbeek
5 Action Express Racing Coyote Corvette DP C João Barbosa Christian Fittipaldi Sébastien Bourdais Max Papis
10 Wayne Taylor Racing Coyote Corvette DP C Jordan Taylor Ricky Taylor Max Angelelli
31 Action Express Racing Coyote Corvette DP C Dane Cameron Eric Curran Phil Keen
57 Krohn Racing Ligier JS P2 C Niclas Jönsson Tracy Krohn Olivier Pla Alex Brundle
60 Michael Shank Racing Ligier JS P2 C Oswaldo Negri Jr. John Pew A. J. Allmendinger Justin Wilson
90 VisitFlorida.com Racing Coyote Corvette DP C Michael Valiante Richard Westbrook Mike Rockenfeller Guy Cosmo
Prototype Challenge
8 Starworks Motorsport Oreca FLM09 C Renger van der Zande Mike Hedlund Filipe Albuquerque
11 Rocketsports Racing Oreca FLM09 C Chris Cumming Bruno Junqueira Jack Hawksworth Gustavo Menezes
16 BAR1 Motorsports Oreca FLM09 C Brian Alder Tom Papadopoulos David Cheng Don Yount
54 CORE Autosport Oreca FLM09 C Jon Bennett Colin Braun Mark Wilkins Anthony Lazzaro
85 JDC-Miller Motorsports Oreca FLM09 C Mikhail Goikhberg Tristan Vautier Gerry Kraut Zach Veach
88 Starworks Motorsport Oreca FLM09 C Sean Rayhall John Falb Alex Popow
GTLM
3 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R M Antonio García Jan Magnussen
4 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R M Oliver Gavin Tommy Milner Simon Pagenaud Ryan Briscoe
17 Team Falken Tire Porsche 911 RSR (991) F Bryan Sellers Wolf Henzler Patrick Long
24 BMW Team RLL BMW Z4 GTE M John Edwards Lucas Luhr Jens Klingmann (en) Graham Rahal
25 BMW Team RLL BMW Z4 GTE M Bill Auberlen Dirk Werner Augusto Farfus Bruno Spengler
51 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Gianmaria Bruni Emmanuel Collard François Perrodo Toni Vilander
62 Risi Competizione Ferrari 458 Italia GT2 M Giancarlo Fisichella Pierre Kaffer Davide Rigon Olivier Beretta
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE M Paul Dalla Lana Pedro Lamy Mathias Lauda Darren Turner
911 Porsche North America Porsche 911 RSR (991) M Patrick Pilet Marc Lieb Frédéric Makowiecki
912 Porsche North America Porsche 911 RSR (991) M Jörg Bergmeister Michael Christensen Nick Tandy Richard Lietz
GTD
22 Alex Job Racing Alex Job Racing C Leh Keen Cooper MacNeil Andrew Davis Shane Van Gisbergen
48 Paul Miller Racing Audi R8 LMS C Christopher Haase Dion von Moltke Bryce Miller René Rast
76 Compass360 Racing Audi R8 LMS C Pierre Kleinubing Ray Mason
81 GB Autosport Alex Job Racing C Michael Avenatti Damien Faulkner Kuba Giermaziak Mike Skeen

Calendrier

Date Course Circuit Lieu État, Pays
1 24 & 25 janvier Rolex 24 at Daytona Daytona International Speedway Daytona Beach Floride, États-Unis
2 21 mars Mobil 1 12 Hours of Sebring Sebring International Raceway Sebring Floride, États-Unis
3 18 avril Tequila Patrón Sports Car Showcase Circuit urbain de Long Beach Long Beach Californie, États-Unis
4 3 mai Continental Tire Monterey Grand Prix Circuit de Laguna Seca Monterey Californie, États-Unis
5 30 mai Chevrolet Sports Car Classic Circuit de Belle-Isle Détroit Michigan, États-Unis
6 28 juin Sahlen's Six Hours of The Glen Watkins Glen International Watkins Glen New York, États-Unis
7 12 juillet Mobil 1 SportsCar Grand Prix Canadian Tire Motorsport Park Bowmanville Ontario, Canada
8 25 juillet Northeast Grand Prix Lime Rock Park Lakeville Connecticut, États-Unis
9 9 août Continental Tire Road Race Showcase Road America Elkhart Lake Wisconsin, États-Unis
10 23 août Oak Tree Grand Prix Virginia International Raceway Alton Virginie, États-Unis
11 19 septembre Lone Star Le Mans Circuit des Amériques Austin Texas, États-Unis
12 3 octobre Petit Le Mans Road Atlanta Braselton Géorgie, États-Unis

Résumé

Résultats

Pilotes

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Prototype (P) Prototype Challenge (PC) GT Le Mans (GTLM) GT Daytona (GTD) Résultats
Équipe victorieuse Équipe victorieuse Équipe victorieuse Équipe victorieuse
Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux
1 24 Heures de Daytona Chip Ganassi Racing PR1/Mathiasen Motorsports Corvette Racing Riley Motorsports résultats
Scott Dixon
Tony Kanaan
Kyle Larson
Jamie McMurray
Michael Guasch
Tom Kimber-Smith
Andrew Novich
Andrew Palmer
Ryan Briscoe
Antonio García
Jan Magnussen
Al Carter
Dominik Farnbacher
Ben Keating
Cameron Lawrence
Kuno Wittmer
2 12 Heures de Sebring Action Express Racing PR1/Mathiasen Motorsports Corvette Racing Team Seattle/Alex Job Racing résultats
João Barbosa
Sébastien Bourdais
Christian Fittipaldi
Michael Guasch
Tom Kimber-Smith
Andrew Palmer
Ryan Briscoe
Antonio García
Jan Magnussen
Mario Farnbacher
Ian James
Alex Riberas
3 Grand Prix de Long Beach Wayne Taylor Racing Catégorie non concernée BMW Team RLL Catégorie non concernée
Jordan Taylor
Ricky Taylor
Dirk Werner
Bill Auberlen
4 Grand Prix de Monterey VisitFlorida.com Racing RSR Racing BMW Team RLL Park Place Motorsports
Richard Westbrook
Michael Valiante
Chris Cumming
Bruno Junqueira
John Edwards
Lucas Luhr
Patrick Lindsey
Spencer Pumpelly
5 Grand Prix de Détroit Action Express Racing Starworks Motorsport Catégorie non concernée Team Seattle/Alex Job Racing
Eric Curran
Dane Cameron
Renger van der Zande
Mirco Schultis
Mario Farnbacher
Ian James
6 6 Heures de Watkins Glen VisitFlorida.com Racing Starworks Motorsport Team Falken Racing Riley Motorsports résultats
Michael Valiante
Richard Westbrook
Renger van der Zande
Mike Hedlund
Alex Popow
Wolf Henzler
Bryan Sellers
Al Carter
Cameron Lawrence
Marc Goossens
7 Grand Prix de Mosport Wayne Taylor Racing CORE Autosport Porsche North America Catégorie non concernée
Jordan Taylor
Ricky Taylor
Jon Bennett
Colin Braun
Patrick Pilet
Nick Tandy
8 Grand Prix du Nord-est Catégorie non concernée PR1/Mathiasen Motorsports Catégorie non concernée Turner Motorsport
Michael Guasch
Tom Kimber-Smith
Dane Cameron
Michael Marsal
9 Road America 500 Action Express Racing RSR Racing Porsche North America Riley Motorsports
Eric Curran
Dane Cameron
Chris Cumming
Bruno Junqueira
Patrick Pilet
Nick Tandy
Jeroen Bleekemolen
Ben Keating
10 VIR Catégorie non concernée Catégorie non concernée Porsche North America Scuderia Corsa
Patrick Pilet
Nick Tandy
Townsend Bell
Bill Sweedler
11 Austin Chip Ganassi Racing CORE Autosport BMW Team RLL Riley Motorsports
Scott Pruett
Joey Hand
Jon Bennett
Colin Braun
John Edwards
Dirk Werner
Jeroen Bleekemolen
Ben Keating
12 Petit Le Mans Action Express Racing PR1/Mathiasen Motorsports Porsche North America Park Place Motorsports résultats
João Barbosa
Christian Fittipaldi
Sebastien Bourdais
Michael Guasch
Tom Kimber-Smith
Andrew Palmer
Patrick Pilet
Nick Tandy
Richard Lietz
Patrick Lindsey
Spencer Pumpelly
Madison Snow

Constructeurs

Course Constructeur victorieux Proto Constructeur victorieux GT LM Constructeur victorieux GT D Résultats
1 24 Heures de Daytona Ford Chevrolet Dodge résultats
2 12 Heures de Sebring Chevrolet Chevrolet Porsche résultats
3 Grand Prix de Long Beach Chevrolet BMW Catégorie non concernée résultats
4 Grand Prix de Monterey Chevrolet BMW Porsche résultats
5 Grand Prix de Détroit Chevrolet Catégorie non concernée Porsche résultats
6 6 Heures de Watkins Glen Chevrolet Porsche Dodge résultats
7 Grand Prix de Mosport Chevrolet Porsche Catégorie non concernée résultats
8 Grand Prix du Nord-est Catégorie non concernée Catégorie non concernée BMW résultats
9 Road America 500 Chevrolet Porsche Dodge résultats
10 Oak Tree Grand Prix Catégorie non concernée Porsche Ferrari résultats
11 Lone Star Le Mans Ford BMW Dodge résultats
12 Petit Le Mans Chevrolet Porsche Porsche résultats

Classement

Attribution des points

Position 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Course 35 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement pilotes

Prototypes

Pos. Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
BEL
WGL
MOS
ELK
AUS
ATL
Points NAEC
1 João Barbosa 2 1 5 4 3 3 5 2 6 1 309 45
Christian Fittipaldi 2 1 5 4 3 3 5 2 6 1 309 45
2 Michael Valiante 3 3 3 1 5 1 4 5 3 5 306 31
Richard Westbrook 3 3 3 1 5 1 4 5 3 5 306 31
3 Dane Cameron 4 5 4 5 1 4 2 1 5 3 304 23
Eric Curran 4 5 4 5 1 4 2 1 5 3 304 23
4 Joey Hand 6 4 2 7 4 2 6 3 1 2 301 35
Scott Pruett 6 4 2 7 4 2 6 3 1 2 301 35
5 Jordan Taylor 161 2 1 2 6 6 1 8 2 4 292 33
Ricky Taylor 161 2 1 2 6 6 1 8 2 4 292 33
6 Oswaldo Negri Jr. 5 13 6 3 2 7 3 4 4 9 273 23
John Pew 5 13 6 3 2 7 3 4 4 9 273 23
7 Tom Long 11 11 7 9 7 5 7 7 9 6 241 22
Joel Miller 11 11 7 9 7 5 7 7 9 6 241 22
8 Katherine Legge 15 12 9 8 8 8 6 7 8 207 22
Memo Rojas 15 12 9 8 8 8 6 7 8 207 22
9 Jonathan Bomarito 12 10 8 6 8 7 141 18
Tristan Nunez 12 10 8 6 8 7 141 18
10 Max Papis 4 5 4 3 116 23
11 Sébastien Bourdais 2 1 1 105 37
12 Max Angelelli 161 2 6 4 104 33
13 Scott Dixon 1 4 2 98 32
14 Mike Rockenfeller 3 3 5 89 24
15 Ben Devlin 11 11 5 69 18
16 Sylvain Tremblay 12 10 7 67 18
17 Andy Meyrick 15 12 8 61 18
18 Matthew McMurry 5 9 50 13
19 Byron DeFoor 8 7 49 14
David Hinton 8 7 49 14
Jim Pace 8 7 49 14
Dorsey Schroeder 8 7 49 14
20 Niclas Jönsson 13 6 45 14
Tracy Krohn 13 6 45 14
Olivier Pla 13 6 45 14
21 Ryan Dalziel 10 9 45 14
David Heinemeier Hansson 10 9 45 14
Scott Sharp 10 9 45 14
22 Ed Brown 14 8 42 14
Jon Fogarty 14 8 42 14
Johannes van Overbeek 14 8 42 14
23 Tony Kanaan 1 36 16
Kyle Larson 1 36 16
Jamie McMurray 1 36 16
24 Guy Cosmo 3 31 9
25 Phil Keen 4 29 8
26 A. J. Allmendinger 5 27 9
27 Sage Karam 6 26 12
Charlie Kimball 6 26 12
28 David Cheng 7 25 8
Robert Gewirtz 7 25 8
Mark Kvamme 7 25 8
Shane Lewis 7 25 8
29 Doug Smith 8 24 8
30 Brendon Hartley 9 WD2 23 8
Scott Mayer 9 WD2 23 8
Rubens Barrichello 9 23 8
Tor Graves 9 23 8
Ryan Hunter-Reay 9 23 8
31 James Hinchcliffe 12 20 8
32 Alex Brundle 13 19 8
33 Justin Wilson 13 19 6
34 Gabby Chaves 15 17 8
Pos. Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
BEL
WGL
MOS
ELK
AUS
ATL
Points NAEC
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras - Pole position

GT Le Mans

Pos. Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC
1 Patrick Pilet 5 5 4 3 6 1 1 1 3 1 315 33
2 Bill Auberlen 2 8 1 2 3 4 5 5 1 4 305 26
Dirk Werner 2 8 1 2 3 4 5 5 1 4 305 26
3 Antonio García 1 1 3 7 4 3 4 6 6 6 295 39
Jan Magnussen 1 1 3 7 4 3 4 6 6 6 295 39
4 Giancarlo Fisichella 9 2 2 4 5 6 3 3 2 5 293 25
Pierre Kaffer 9 2 2 4 5 6 3 3 2 5 293 25
5 John Edwards 4 4 5 1 8 2 6 4 7 2 291 25
Lucas Luhr 4 4 5 1 8 2 6 4 7 2 291 25
6 Jörg Bergmeister 7 7 8 5 2 7 2 2 5 8 276 25
7 Wolf Henzler 8 3 6 8 1 8 8 7 4 7 268 32
Bryan Sellers 8 3 6 8 1 8 8 7 4 7 268 32
8 Oliver Gavin 3 9 7 6 7 5 7 8 8 3 261 37
Tommy Milner 3 9 7 6 7 5 7 8 8 3 261 37
9 Nick Tandy 5 5 6 1 1 1 3 1 255 33
10 Earl Bamber 7 7 2 7 2 2 5 8 225 25
11 Ryan Briscoe 1 1 3 103 37
12 Frédéric Makowiecki 7 7 4 8 103 19
13 Jens Klingmann 4 4 2 91 21
14 Richard Lietz 5 8 1 87 18
15 Augusto Farfus 2 8 4 86 21
16 Patrick Long 8 3 7 80 24
17 Michael Christensen 7 3 56 8
18 Simon Pagenaud 3 9 54 23
19 Paul Dalla Lana 6 6 52 14
Pedro Lamy 6 6 52 14
Mathias Lauda 6 6 52 14
Darren Turner 6 6 52 14
20 Toni Vilander 10 5 49 12
21 Bruno Spengler 2 33 11
22 Andrea Bertolini 2 33 8
23 Graham Rahal 4 29 8
24 Marc Lieb 5 27 8
25 Stefan Mücke 6 26 8
26 Olivier Beretta 9 23 9
Davide Rigon 9 23 9
27 Gianmaria Bruni 10 22 8
Emmanuel Collard 10 22 8
François Perrodo 10 22 8
Pos. Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC

Championnat des Constructeurs

Prototypes

Pos. Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
BEL
WGL
MOS
ELK
AUS
ATL
Points NAEC
1 Chevrolet 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 344 52
2 Ford 1 4 2 7 4 2 6 3 1 2 318 46
3 Honda 5 8 6 3 2 7 3 4 4 9 300 30
4 Mazda 11 10 7 6 7 5 7 6 7 6 282 25
5 BMW 7 7 58 15
Manufacturers ineligible for championship points
Judd 13 6 0 0

GT Le Mans

Pos. Pilote DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC
1 Porsche 5 3 4 3 1 1 1 1 3 1 325 45
2 BMW 2 4 1 1 3 2 5 4 1 2 319 36
3 Chevrolet 1 1 3 6 4 3 4 6 6 3 304 46
4 Ferrari 9 2 2 4 5 6 3 3 2 5 302 27
Manufacturers ineligible for championship points
Aston Martin 6 6 0 0

GT Daytona

Pos. Pilote DAY
SEB
LGA
BEL
WGL
LIM
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC
1 Ferrari 4 3 4 9 4 9 4 1 6 4 307 48
2 Audi 5 5 2 3 3 8 6 5 3 5 306 35
3 Porsche 2 1 11 1 2 4 3 3 4 1 304 48
4 BMW 12 8 10 6 9 1 10 4 2 11 298 23
Manufacturers ineligible for championship points
Dodge 1 4 11 10 1 2 1 7 1 3 0 0
Aston Martin 8 2 5 2 10 3 2 2 8 9 0 0

Classement des Équipes

Prototype

Pos. Équipe DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC
1 #5 Action Express Racing 2 1 5 4 3 3 5 2 6 1 309 45
2 #90 VisitFlorida.com Racing 3 3 3 1 5 1 4 5 3 5 306 31
3 #31 Action Express Racing 4 5 4 5 1 4 2 1 5 3 304 23
4 #01 Chip Ganassi Racing 6 4 2 7 4 2 6 3 1 2 301 35
5 #10 Wayne Taylor Racing 161 2 1 2 6 6 1 8 2 4 292 33
6 #60 Michael Shank Racing 5 13 6 3 2 7 3 4 4 9 273 23
7 #07 SpeedSource 11 11 7 9 7 5 7 7 9 6 241 22
8 #0 DeltaWing Racing 15 12 9 8 8 8 6 7 8 207 22
9 #70 SpeedSource 12 10 8 6 8 7 141 18
10 #50 Highway to Help 8 7 49 14
11 #57 Krohn Racing 13 6 45 14
12 #1 Tequila Patrón ESM 10 9 45 14
13 #2 Tequila Patrón ESM 14 8 42 14
14 #02 Chip Ganassi Racing 1 36 16
15 #66 RG Racing 7 25 8
16 #7 Starworks Motorsport 9 WD2 23 8

Prototype Challenge

Pos. Équipe DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC
1 #54 CORE Autosport 2 2 2 4 4 1 4 3 1 4 318 37
2 #52 PR1/Mathiasen Motorsports 1 1 7 6 2 5 1 4 4 1 313 46
3 #11 RSR Racing 4 6 1 5 6 4 2 1 2 6 301 24
4 #8 Starworks Motorsport 6 5 6 1 1 6 3 6 6 2 294 32
5 #85 JDC-Miller Motorsports 3 4 4 2 5 3 6 7 5 5 285 28
6 #38 Performance Tech Motorsports 7† 3 3 3 7 7 7 2 3 DNS 233 13
7 #16 BAR1 Motorsports 81 7 5 3 2 5 5 DNS 3 178 14
8 #61 BAR1 Motorsports 5† 7 26 0
9 #88 Starworks Motorsport DNS 7 25 4

GT Le Mans

Pos. Équipe DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC
1 #911 Porsche North America 5 5 4 3 6 1 1 1 3 1 315 33
2 #25 BMW Team RLL 2 8 1 2 3 4 5 5 1 4 305 26
3 #3 Corvette Racing 1 1 3 7 4 3 4 6 6 6 295 39
4 #62 Risi Competizione 9 2 2 4 5 6 3 3 2 5 293 25
5 #24 BMW Team RLL 4 4 5 1 8 2 6 4 7 2 291 25
6 #912 Porsche North America 7 7 8 5 2 7 2 2 5 8 276 25
7 #17 Team Falken Tire 8 3 6 8 1 8 8 7 4 7 268 32
8 #4 Corvette Racing 3 9 7 6 7 5 7 8 8 3 261 37
9 #98 Aston Martin Racing 6 6 52 14
10 #51 AF Corse 10 22 8

GT Daytona

Pos. Équipe DAY
SEB
LBH
LGA
WGL
MOS
ELK
VIR
AUS
ATL
Points NAEC
1 #63 Scuderia Corsa 6 3 4 9 4 9 4 1 6 4 281 35
2 #007 TRG-AMR North America 13 2 5 2 10 3 2 2 8 9 279 27
3 #48 Paul Miller Racing 5 5 2 3 3 10 6 5 3 10 277 25
4 #23 Team Seattle / Alex Job Racing 18† 1 3 1 7 4 8 3 4 7 267 17
5 #73 Park Place Motorsports 16 12 1 5 11 6 3 10 5 1 266 26
6 #33 Riley Motorsports 9 9 11 10 6 2 1 7 1 12 265 27
7 #22 Alex Job Racing 2 7 7 4 5 7 7 6 9 8 262 25
8 #44 Magnus Racing 11 11 6 7 2 5 5 9 12 2 258 28
9 #97 Turner Motorsport 12 8 10 6 9 1 10† 4 2 11 257 22
10 #93 Riley Motorsports 1 4 8 1 3 156 45
11 #58 Wright Motorsports 3 6 8 8 105 19
12 #76 Compass360 Racing 8 9 8 10 93 -
13 #45 Flying Lizard Motorsports 10† 14† 9 11 5 73 4
14 #49 AF Corse 4 10† 30 8
15 #64 Scuderia Corsa 14† 6 27 4
16 #81 GB Autosport 7 13† 26 8
17 #80 Lone Star Racing 7 25 -
18 #009 TRG-AMR North America 8 WD1 24 8
19 #19 Mühlner Motorsport America 17 18 8
20 #18 Mühlner Motorsport America 15† WD1 1 0
21 #28 Konrad Motorsport 19† 1 0

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.