Vicence-Bionde

Vicence-Bionde (en italien : Vicenza-Bionde) est une course cycliste italienne disputée sur une journée au mois d'avril entre Vicence et Bionde (it), en Vénétie. Inscrite au calendrier national de la Fédération cycliste italienne, elle réservée aux coureurs amateurs et espoirs (moins de 23 ans).

Vicence-Bionde
Vicenza-Bionde (it)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1945
Organisateur(s) Unione Sportiva Bionde
Éditions 75 (en 2019)
Catégorie Nationale (1.12)
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (avril)
Lieu(x) Italie
 Vénétie
Participants 158 (en 2019)
Statut des participants amateurs - espoirs
Directeur Claudio Rigo
Site web officiel www.vicenzabionde.it/

Palmarès
Tenant du titre Gleb Syritsa

L'épreuve est créée en 1945, peu après la libération de l'Italie par les Américains à la fin de la Seconde Guerre mondiale[1].

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
Coppa Toder
1945 Lino Carlotti Guido Zamperioli Antonio Marchesini
1946 Arnaldo Faccioli
1947 Aurelio Fedrigo Luigi Zacchi Danilo Bonadiman
1948 Arduino Clementi Bruno Meneghini Leonida Scarato
1949 Arduino Clementi Luigi Sacchetto Goliardo Motti
Vicence-Bionde
1950 Alberto Garbo Ignazio Trevisan Sante Carollo
1951 Luigi Benvenuti Mario Piazzon Arturo Ferrari
1952 Cleto Maule Vasco Ambroso Mario Pistoia
1953 Primo Furlani Edo Faccioli Antonio Zuanazzi
1954 Mario Tosato Cleto Maule Cesare Girardini
1955 Rino Bagnara Giuseppe Chiesa Luciano Aurenghi
1956 Savino Accordi Loris Campana Giulio Favaro
1957 Renato Giusti Archille Varago Giovanni Michelotti
1958 Renato Giusti Dino Liviero Antonio Dal Col
1959 non disputé
1960 Renzo Cambioli Dino Zandegù Ennio Zerbinatti
1961 Adriano Durante Alfonso Melotto Luigi Melchiori
1962 Giovanni Cordioli Gianni De Franceschi Luciano Borghi
1963 Giovanni Cordioli Alfonso Melotto Remo Seganfreddo
1964 Vito Zanin Franco Mori Bruno Vajente
1965 Fausto Cotai Renato Bonso Bruno Vajente
1966 Silvano Consolati Fulvio Schivardi Giampaolo Bolzacchini
1967 Gaetano Spinello Bruno Cherubini Valeriano Tacchin
1968 Gino Pancino Cipriano Chemello Carlo Cavazzana
1969 Luigi Bombieri Bruno Alberti Remo Seganfreddo
1970 Angelo Soga Bruno Fabris Franco Trevisan
1971 Emidio Bedendo Roberto Roviaro Luciano Rossignoli
1972 Emidio Bedendo Giancarlo Pedrina Pino Sorgato
1973 Ermenegildo Da Re Renzo Biondi Giuliano Gobbi
1974 Flavio Martini Giancarlo Penna Mario Cremasco
1975 Giancarlo Penna Adriano Brunelle Rossano Rossin
1976 Ettore Manenti Sante Fossato Giorgio Casati
1977 Sante Fossato Mario Fraccaro Agostino Bertagnoli
1978 Maurizio Mandelli Claudio Girlanda Fiorenzo Scalfi
1979 Luigi Bussacchini Gianpietro Fracassi Aldo Borgato
1980 Benedetto Patellaro Ennio Salvador Claudio Toselli
1981 Daniele Caroli Enrico Montanari Stei Braiken
1982 Mauro Longo Sandro Lerici Roberto Pagnin
1983 Maurizio Bonizzato Ezio Moroni Mario Del Pup
1984 Marco Scandiuzzi Roberto Galli Francesco Rossignoli
1985 Mario Chiesa Franco Rossato Primož Čerin
1986 Johnny Carera Eros Poli Marco Scandiuzzi
1987 Daniele Bruschi Giovanni Strazzer Federico Savoia
1988 Corrado Capello Michelangelo Minel Arrigo Pegoraro
1989 Endrio Leoni Giuseppe Citterio Aldano Vicentini
1990 Ivan Beltrami Fabio Baldato Gianluca Gorini
1991 Maurizio Tomi Nicola Minali Gianni Simionato
1992 David Solari Gianni Simionato Roberto Zoccarato
1993 Mauro Bettin Biagio Conte Roberto Pistore
1994 Ivano Zuccotti Claudio Camin Simone Bertoletti
1995 Davide Casarotto Michelangelo Cauz Giancarlo Raimondi
1996 Marco Zanotti Franco Maragno Alberto Ongarato
1997 Luca Cei Daniele Della Tommasina Ivan Fanelli
1998 Fabio Mazzer Cristian Caldarelli Saja Gajicić
1999 Crescenzo D'Amore Giosuè Bonomi Angelo Furlan
2000 Luciano Pagliarini Alberto Loddo Marco Gelain
2001 Simone Cadamuro Denis Bertolini Yuriy Metlushenko
2002 Francesco Chicchi Mauro Colombera Marco Endrizzi
2003 Enrico Grigoli Enrico Gasparotto Mirco Lorenzetto
2004 Gianluca Geremia Enrico Gasparotto Marco Righetto
2005 Daniele Di Nucci Honorio Machado Jonathan Righetto
2006 Davide Beccaro Muradian Khalmuratov Matthew Goss
2007 Fabrizio Amerighi Andrea Pinos Mauro Abel Richeze
2008 Andrea Grendene Michele Merlo Alex Buttazzoni
2009 Alessandro Mazzi Travis Meyer Davide Gomirato
2010 Massimo Graziato Alexander Serebryakov Andrea Pasqualon
2011 Andrea Dal Col Filippo Fortin Ivan Balykin
2012 Luca Dugani Flumian Alberto Cecchin Andrea Dal Col
2013 Marlen Zmorka Nicolas Marini Nicola Ruffoni
2014 Jakub Mareczko Nicolas Marini Xhuliano Kamberaj
2015 Marco Maronese Davide Donesana Luca Pacioni
2016 Riccardo Minali Marco Maronese Niko Colonna
2017 Mattia De Mori Simone Zanni Michael Bresciani
2018 Giovanni Aleotti Rasmus Byriel Iversen Gregorio Ferri
2019 Gleb Syritsa Filippo Baroncini Gregorio Ferri

Notes et références

  1. (it) « Storia della Gara - Vicenza-Bionde », sur vicenzabionde.it

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Vénétie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.