Vladimir Matyushenko

Vladimir Matyushenko, né le à Retchytsa, est un combattant professionnel de Mixed Martial Arts biélorusse. Ancien compétiteur de l'Ultimate Fighting Championship dans la division poids lourds-légers, il évolue désormais au sein de l'organisation Bellator MMA.

Vladimir Matyushenko
Fiche d’identité
Surnom The Janitor
Nationalité Biélorussie
Date de naissance
Lieu de naissance Retchytsa, Biélorussie
Style Lutte
Taille 6 0 (1,83 m)
Catégorie Poids lourd

Poids lourd-léger

Palmarès en MMA
Combats 33
Victoires 26
Défaites 7

Palmarès en MMA

Résultat Record Adversaire Méthode Évènement Date Round Temps Lieu Notes
Victoire 27-7 Houston Alexander Décision unanime Bellator 99: Nunes vs Freire 3 5:00 Temecula, Californie, États-Unis Début au Bellator
Défaite 26-7 Ryan Bader Soumission (étranglement en guillotine) UFC on Fox: Johnson vs. Dodson 1 0:50 Chicago, Illinois, États-Unis
Défaite 26-6 Alexander Gustafsson TKO (coups de poing) UFC 141 : Lesnar vs. Overeem 1 2:35 Las Vegas, Nevada, États-Unis
Victoire 26-5 Jason Brilz KO (coups de poings) UFC 129 : St-Pierre vs. Shields 1 0:20 Toronto, Ontario, Canada
Victoire 25-5 Alexandre Ferreira TKO (coups de coude) UFC 122 : Marquardt vs. Okami 1 2:20 Oberhausen, Allemagne
Défaite 24–5 Jon Jones TKO (coups de coude) UFC Live: Jones vs. Matyushenko 1 1:52 San Diego, Californie, États-Unis
Victoire 24–4 Eliot Marshall Decision partagée UFC Live: Vera vs. Jones 3 5:00 Broomfield, Colorado, États-Unis
Victoire 23–4 Igor Pokrajac Decision unanime UFC 103 : Franklin vs. Belfort 3 5:00 Dallas, Texas, États-Unis
Victoire 22–4 Jason Lambert Decision unanime Call to Arms I 3 5:00 Ontario, Californie, États-Unis
Défaite 21–4 Antonio Rogerio Nogueira TKO (coup de genou) Affliction: Day of Reckoning 2 4:26 Anaheim, Californie, États-Unis
Victoire 21–3 Jamal Patterson TKO (coups de poings) IFL : New Jersey 2 3:35 East Rutherford, New Jersey, États-Unis Défend le titre poids lourd de l'IFL
Victoire 20–3 Alex Schoenauer Decision unanime IFL : World Grand Prix Semifinals 3 4:00 Chicago, Illinois, Illinois, États-Unis Devient le premier champion poids lourd de l'IFL
Victoire 19–3 Tim Boetsch Decision unanime IFL : 2007 Semifinals 3 4:00 East Rutherford, New Jersey, États-Unis
Victoire 18–3 Aaron Stark TKO (coups de poing) IFL : Everett 1 2:49 Everett, Washington, États-Unis
Victoire 17–3 Justin Levens TKO (coups de poing) IFL : Los Angeles 1 3:53 Los Angeles, Californie, États-Unis
Victoire 16–3 Dwayne Compton Submission (clé de bras) IFL : Houston 1 1:47 Houston, Texas, États-Unis
Victoire 15–3 Anthony Ruiz Submission (clé de bras) Extreme Wars 3 : Bay Area Brawl 1 2:03 Oakland, Californie, États-Unis
Victoire 14–3 Carlos Barreto TKO (blessure au genou) Jungle Fight 4 1 0:26 Manaus, Brésil
Défaite 13–3 Andrei Arlovski KO (coup de poing) UFC 44 : Undisputed 1 2:14 Las Vegas, Nevada, États-Unis
Victoire 13–2 Pedro Rizzo Decision unanime UFC 41 : Onslaught 3 5:00 Las Vegas, Nevada, États-Unis
Victoire 12–2 Travis Wiuff Submission (coups de poing) UFC 40 : Vendetta 1 4:10 Las Vegas, Nevada, États-Unis
Victoire 11–2 Antonio Rogerio Nogueira Decision unanime UFO : Legend 3 5:00 Tokyo, Japon
Défaite 10–2 Tito Ortiz Decision unanime UFC 33 : Victory in Vegas 5 5:00 Las Vegas, Nevada, États-Unis Pour l'UFC Light Heavyweight Championship.
Victoire 10–1 Yuki Kondo Decision unanime UFC 32 : Showdown in the Meadowlands 3 5:00 East Rutherford, New Jersey, États-Unis
Victoire 9–1 Tom Sauer TKO (coupure) WEF : New Blood Conflict 2 2:17 Evansville, Indiana, États-Unis
Victoire 8–1 John Marsh Decision unanime IFC : Warriors Challenge 6 3 5:00 Friant, Californie, États-Unis
Défaite 7–1 Vernon White Decision partagée IFC : Montreal Cage Combat 1 25:00 Montréal, Canada
Victoire 7–0 Travis Fulton Submission (Neck Crank) IFC : Fighters Revenge 1 15:33 Montréal, Canada
Victoire 6–0 Kenji Kawaguchi KO (coups de poing) Vale Tudo Japan 1998 1 3:10 Urayasu, Japon
Victoire 5–0 Joe Pardo Décision unanime Rumble in Reno 3 N/A Reno, Nevada, États-Unis
Victoire 4–0 Anthony Macias TKO (arrêt du médecin) IFC 7 : Cage Combat 1 0:16 Montréal, Canada
Victoire 3–0 Anthony Macias Soumission (coups de poings) IFC 5 : Battle in the Bayou 1 2:59 Bâton-Rouge, Louisiane, États-Unis
Victoire 2–0 Robert Lalonde Soumission (coups de poing) IFC 5 : Battle in the Bayou 1 2:27 Bâton-Rouge, Louisiane, États-Unis
Victoire 1–0 Vernon White Soumission (Neck Crank) IFC 5 : Battle in the Bayou 1 5:44 Bâton-Rouge, Louisiane, États-Unis

Lien externe

  • Portail arts martiaux et sports de combat
  • Portail de la Biélorussie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.