Water-polo aux championnats du monde de natation 2011

Les tournois féminins et masculins de water-polo aux Championnats du monde de natation 2011 ont lieu en juillet 2011 à Shanghai, en République populaire de Chine. Chez les dames, le tournoi est remporté par l’équipe de Grèce et, chez les messieurs, par l’équipe d’Italie entraînée par Alessandro Campagna.

Tournoi masculin
Généralités
Sport water-polo
Organisateur(s) FINA
Éditions féminine : 10e
masculine : 14e
Lieu(x) Shanghai (Chine)
Date F : 17 au 29 juillet
M : 18 au 30 juillet 2011
Participants F : 16
M : 16
Épreuves 2
Site web officiel Résultats FINA

Palmarès
Tenant du titre F : États-Unis
M : Serbie
Vainqueur F : Grèce
M : Italie
Deuxième F :Chine
M : Serbie
Troisième F : Russie
M : Croatie
Meilleur(s) buteur(s) F : Sun Yating (Chine)
M : Cosmin Radu (Roumanie)

Navigation

Seize équipes participent au quatorzième championnat masculin, tandis que seize équipes participent à la dixième édition du championnat féminin.

Le championnat masculin a également pour enjeu trois places qualificatives pour les épreuves de water-polo des Jeux olympiques d'été de 2012[1]. L'équipe de Serbie étant déjà qualifiée, ce sont les trois autres demi-finalistes qui gagnent les quotas : les équipes d’Italie, de Croatie et de Hongrie.

Équipes qualifiées

La Fédération internationale de natation a déterminé les compétitions offrant des places qualificatives aux Championnats du monde de 2011[2],[3]. La liste des qualifiés est établie au 1er mars 2011[4].

Femmes

Seize équipes participent au tournoi féminin des championnats du monde.

CompétitionDateLieuNombre de placesQualifiés
Pays organisateur1 Chine
Ligue mondiale 201028 juillet au 3 août 2010La Jolla (États-Unis)2 États-Unis
 Australie
Coupe du monde 201017 au 22 août 2010Christchurch (Nouvelle-Zélande)4 Russie
 Canada
 Hongrie
 Grèce[5]
Championnats d'Europe 2010[6]31 août au 10 septembre 2010Zagreb (Croatie)3 Pays-Bas
 Italie
 Espagne
Jeux asiatiques 201015 au 17 novembre 2010Canton (Chine)2 Kazakhstan
 Ouzbékistan
Tournoi panaméricain de qualification[7]23 au 27 février 2011São Paulo (Brésil)2 Cuba
 Brésil
Tournoi africain de qualificationavant le 1er mars 2011à déterminer1 Afrique du Sud
Tournoi océanien de qualificationavant le 1er mars 2011à déterminer1 Nouvelle-Zélande
TOTAL16

Hommes

Seize équipes participent au tournoi masculin des championnats du monde.

CompétitionDateLieuNombre de placesQualifiés
Pays organisateur1 Chine
Ligue mondiale 201013 au 18 juillet 2010Niš (Serbie)2 Serbie
 Monténégro
Coupe du monde 201027 juillet au 1er août 2010Oradea (Roumanie)4

 Croatie
 Espagne
 États-Unis
 Roumanie

Championnats d'Europe 2010[6]31 août au 10 septembre 2010Zagreb (Croatie)3 Italie
 Hongrie
 Allemagne
Jeux asiatiques 201018 au 25 novembre 2010Canton (Chine)2 Kazakhstan
 Japon
Tournoi panaméricain de qualification[8]9 au 14 janvier 2011Victoria (Canada)2 Canada
 Brésil
Tournoi africain de qualificationavant le 1er mars 2011à déterminer1 Afrique du Sud
Tournoi océanien de qualificationavant le 1er mars 2011à déterminer1 Australie
TOTAL16

Tournois de qualification


Tournoi panaméricain masculin de qualification

Les deux quotas masculins de l'Unión Americana de Natación sont accordés au terme d'un tournoi organisé du 9 au 14 janvier 2011, à la piscine du Saanich Commonwealth Place, dans l'agglomération de Victoria, au Canada[8]. Trois équipes s'inscrivent.

Dans une première phase, chaque équipe affronte les deux autres. La meilleure classée se qualifie directement pour la finale, tandis que son adversaire est désigné par un match pour la troisième place[9]. Les finalistes se qualifient pour les Championnats du monde.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Canada 6 2 2 0 0 28 13+15
2 Brésil 3 2 1 0 1 22 23-1
3 Argentine 0 2 0 0 2 12 26-14
Date Score Quarts-temps
9 janvier Brésil 13-8[10] Argentine 2-4 ; 6-1 ; 3-1 ; 2-2
10 janvier Canada 13-4[11] Argentine 2-0 ; 4-1 ; 4-1 ; 3-2
11 janvier Brésil 9-15[12] Canada 2-3 ; 2-5 ; 2-3 ; 3-4
Date Score Quarts-temps
Demi-finale
12 janvier Brésil 6-5[13] Argentine 1-3 ; 3-1 ; 1-0 ; 1-1
Finale
13 janvier Canada 13-10[14] Brésil 1-3 ; 6-2 ; 2-2 ; 0-2
P : 0-0 ; 4-1

P : prolongations.

Classement final
Place Équipe
1 Canada
2 Brésil
3 Argentine

Les équipes du Canada et du Brésil se qualifient pour les Championnats du monde.

Tournoi panaméricain féminin de qualification

Les deux quotas féminins de l'Unión Americana de Natación sont accordés au terme d'un tournoi organisé du 23 au 27 février 2011, à São Paulo, au Brésil[7], dans les installations du Clube Paineiras do Morumby[15]. Trois équipes s'inscrivent.

Dans une première phase, chaque équipe affronte les deux autres. La meilleure classée se qualifie directement pour la finale, tandis que son adversaire est désigné par un match pour la troisième place. Les finalistes se qualifient pour les Championnats du monde[15].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 6 2 2 0 0 22 12+10
2 Cuba 3 2 1 0 1 22 17+5
3 Argentine 0 2 0 0 2 12 27-15
Date Score Quarts-temps
23 février Brésil 12-5[16] Argentine 4-1 ; 3-0 ; 3-2 ; 2-2
24 février Argentine 7-15[17] Cuba 0-3 ; 0-2 ; 4-5 ; 3-5
25 février Cuba 7-10[18] Brésil 2-3 ; 1-2 ; 2-1 ; 2-4
Date Score Quarts-temps
Demi-finale
26 février Cuba 11-7[19] Argentine 3-1 ; 1-1 ; 3-2 ; 4-3
Finale
27 février Brésil 8-9[20] Cuba 1-2 ; 2-3 ; 2-2 ; 3-1
P : 0-1 ; 0-0

P : prolongations.

Classement final
Place Équipe
1 Cuba
2 Brésil
3 Argentine

Les équipes de Cuba et du Brésil sont qualifiées pour les championnats du monde.

Tournoi féminin

Tour préliminaire

Au terme du tour préliminaire, les équipes classées premières se qualifient pour les quarts de finale. Celles classées deuxièmes et troisièmes atteignent les huitièmes de finale. Les équipes ayant terminé ensuite jouent un tournoi de classement pour les places inférieures.

Le tirage au sort des groupes a lieu le 15 avril 2011[21].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 5 3 2 1 0 37 18+19
2 Pays-Bas 4 3 1 2 0 29 19+10
3 Hongrie 3 3 1 1 1 37 31+6
4 Kazakhstan 0 3 0 0 3 13 48-35
Date Score Quarts-temps
17 juillet Pays-Bas 7-7 États-Unis 1-1 ; 2-2 ; 3-2 ; 1-2
17 juillet Kazakhstan 6-21 Hongrie 3-5 ; 0-6 ; 3-6 ; 0-4
19 juillet Hongrie 7-16 États-Unis 2-3 ; 2-4 ; 3-5 ; 0-4
19 juillet Pays-Bas 13-3 Kazakhstan 4-1 ; 3-1 ; 3-0 ; 3-1
21 juillet Pays-Bas 9-9 Hongrie 3-1 ; 0-0 ; 3-3 ; 3-5
21 juillet Kazakhstan 4-14 États-Unis 3-4 ; 0-4 ; 0-4 ; 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Canada 6 3 3 0 0 43 17+26
2 Australie 4 3 2 0 1 46 16+30
3 Nouvelle-Zélande 2 3 1 0 2 27 29-2
4 Ouzbékistan 0 3 0 0 3 14 68-54
Date Score Quarts-temps
17 juillet Australie 7-10 Canada 0-2 ; 2-3 ; 2-3 ; 3-2
17 juillet Nouvelle-Zélande 19-6 Ouzbékistan 4-2 ; 5-1 ; 6-1 ; 4-2
19 juillet Ouzbékistan 6-22 Canada 2-6 ; 1-6 ; 1-7 ; 2-3
19 juillet Australie 12-4 Nouvelle-Zélande 3-0 ; 2-0 ; 4-2 ; 3-2
21 juillet Australie 27-2 Ouzbékistan 3-1 ; 9-0 ; 6-1 ; 9-0
21 juillet Nouvelle-Zélande 4-11 Canada 2-3 ; 1-4 ; 1-2 ; 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grèce 6 3 3 0 0 27 22+5
2 Russie 4 3 2 0 1 38 18+20
3 Espagne 2 3 1 0 2 29 32-3
4 Brésil 0 3 0 0 3 16 38-22
Date Score Quarts-temps
17 juillet Brésil 4-15 Russie 1-6 ; 1-2 ; 2-2 ; 0-5
17 juillet Grèce 10-9 Espagne 2-3 ; 3-1 ; 3-2 ; 2-3
19 juillet Espagne 8-18 Russie 1-4 ; 3-4 ; 3-6 ; 1-4
19 juillet Brésil 8-11 Grèce 2-3 ; 3-2 ; 1-3 ; 2-3
21 juillet Brésil 4-12 Espagne 0-3 ; 2-4 ; 0-3 ; 2-2
21 juillet Grèce 6-5 Russie 2-2 ; 1-1 ; 1-1 ; 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie 6 3 3 0 0 40 15+25
2 Chine 4 3 2 0 1 50 21+29
3 Cuba 1 3 0 1 2 19 40-21
4 Afrique du Sud 1 3 0 1 2 16 49-33
Date Score Quarts-temps
17 juillet Afrique du Sud 5-22 Chine 1-5 ; 0-6 ; 2-5 ; 2-6
17 juillet Italie 12-4 Cuba 4-1 ; 2-1 ; 3-0 ; 3-2
19 juillet Chine 19-6 Cuba 6-2 ; 4-0 ; 5-2 ; 4-2
19 juillet Italie 18-2 Afrique du Sud 4-2 ; 5-0 ; 5-0 ; 4-0
21 juillet Afrique du Sud 9-9 Cuba 3-3 ; 1-1 ; 1-1 ; 4-4
21 juillet Italie 10-9 Chine 4-2 ; 2-1 ; 3-3 ; 1-3

Phase finale

Date Score Quarts-temps
Huitièmes de finale
23 juillet Pays-Bas 14-6 Nouvelle-Zélande 6-2 ; 2-0 ; 3-3 ; 3-1
23 juillet Australie 10-9 Hongrie 3-2 ; 2-2 ; 3-1 ; 2-4
23 juillet Russie 26-4 Cuba 5-1 ; 8-0 ; 6-1 ; 7-2
23 juillet Chine 15-6 Espagne 7-2 ; 2-1 ; 3-2 ; 3-1
Quarts de finale
25 juillet États-Unis 7-9 Russie 2-0 ; 3-2 ; 1-5 ; 1-2
25 juillet Canada 7-9 Chine 2-3 ; 2-2 ; 3-3 ; 0-1
25 juillet Grèce 12-10 Pays-Bas 3-4 ; 5-1 ; 2-3 ; 2-2
25 juillet Italie 14-12 Australie 0-1 ; 4-0 ; 4-6 ; 0-1 ; 0-1
P : 1-0 ; 5-3
Demi-finales
27 juillet Russie 12-13 Chine 3-4 ; 3-3 ; 3-2 ; 3-4
27 juillet Grèce 14-11 Italie 3-2 ; 5-3 ; 3-3 ; 3-3
Finale
29 juillet Chine 8-9 Grèce 2-2 ; 0-2 ; 4-4 ; 2-1

P : prolongations.

Phase de classement

Date Score Quarts-temps
De la 13e à la 16e place
23 juillet Kazakhstan 14-13 Ouzbékistan 4-2 ; 2-4 ; 4-2 ; 4-5
23 juillet Brésil 10-9 Afrique du Sud 3-2 ; 3-1 ; 2-2 ; 2-4
15e/16e
25 juillet Ouzbékistan 5-6 Afrique du Sud 0-1 ; 2-2 ; 2-1 ; 1-2
13e/14e
25 juillet Kazakhstan 9-5 Brésil 2-1 ; 2-2 ; 2-0 ; 3-2
Date Score Quarts-temps
De la 9e à la 12e place
25 juillet Nouvelle-Zélande 10-11 Cuba 2-3 ; 4-3 ; 3-2 ; 1-3
25 juillet Hongrie 17-13 Espagne 5-3 ; 5-3 ; 4-3 ; 3-4
11e/12e
27 juillet Nouvelle-Zélande 7-15 Espagne 2-3 ; 1-6 ; 2-4 ; 2-2
9e/10e
27 juillet Cuba 7-12 Hongrie 2-4 ; 3-2 ; 0-5 ; 2-1
Date Score Quarts-temps
De la 5e à la 8e place
27 juillet États-Unis 8-4 Canada 2-2 ; 2-0 ; 2-1 ; 2-1
27 juillet Pays-Bas 7-12 Australie 1-4 ; 2-4 ; 3-3 ; 1-1
7e/8e
29 juillet Canada 7-8 Pays-Bas 2-0 ; 1-3 ; 3-4 ; 1-1
5e/6e
29 juillet États-Unis 5-10 Australie 2-1 ; 0-4 ; 2-4 ; 1-1
Date Score Quarts-temps
3e et 4e places
29 juillet Russie 8-7 Italie 4-0 ; 2-1 ; 2-6 ; 0-0

Tableau d’honneur

Classement final

Équipes
Grèce
Chine
Russie
4 Italie
5 Australie
6 États-Unis
7 Pays-Bas
8 Canada
9 Hongrie
10 Cuba
11 Espagne
12 Nouvelle-Zélande
13 Kazakhstan
14 Brésil
15 Afrique du Sud
16 Ouzbékistan

Honneurs

La meilleure marqueuse du tournoi féminin est Sun Yating (Chine) avec vingt-cinq buts[22].

Pour la presse accréditée, la meilleure joueuse est Ma Huanhuan[22] également de l'équipe de Chine. Avec Sun, elle est incluse dans l'équipe idéale composée de Roberta Bianconi (Italie), Blanca Gil (Espagne), la gardienne Elena Kouvdou (Grèce), Ekaterina Prokofyeva (Russie) et Antigoni Roumpesi (Grèce)[22].

Tournoi masculin

Tour préliminaire

Au terme du tour préliminaire, les équipes classées premières se qualifient pour les quarts de finale. Celles classées deuxièmes et troisièmes atteignent les huitièmes de finale. Les équipes ayant terminé ensuite jouent un tournoi de classement pour les places inférieures.

Le tirage au sort des groupes a lieu le 15 avril 2011[23].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 6 3 3 0 0 39 26+13
2 Monténégro 4 3 2 0 1 35 23+12
3 Espagne 2 3 1 0 2 36 26+10
4 Kazakhstan 0 3 0 0 3 15 50-35
Date Score Quarts-temps
18 juillet Hongrie 11-10 Monténégro 2-3 ; 3-2 ; 2-4 ; 4-1
18 juillet Kazakhstan 5-18 Espagne 1-3 ; 0-4 ; 2-5 ; 2-6
20 juillet Espagne 7-9 Monténégro 1-3 ; 1-2 ; 2-1 ; 3-3
20 juillet Hongrie 16-5 Kazakhstan 4-1 ; 4-0 ; 3-2 ; 5-2
22 juillet Hongrie 12-11 Espagne 5-5 ; 4-3 ; 2-1 ; 1-2
22 juillet Kazakhstan 5-16 Monténégro 2-5 ; 0-5 ; 0-2 ; 3-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Serbie 6 3 3 0 0 41 23+18
2 Australie 4 3 2 0 1 30 27+3
3 Roumanie 2 3 1 0 2 27 31-4
4 Chine 0 3 0 0 3 26 43-17
Date Score Quarts-temps
18 juillet Roumanie 8-9 Australie 2-1 ; 2-1 ; 3-3 ; 1-4
18 juillet Serbie 17-5 Chine 5-1 ; 3-0 ; 2-2 ; 7-2
20 juillet Serbie 12-5 Roumanie 3-1 ; 3-1 ; 3-1 ; 3-2
20 juillet Australie 12-7 Chine 1-2 ; 1-2 ; 3-2 ; 7-1
22 juillet Serbie 12-9 Australie 5-3 ; 2-1 ; 3-2 ; 2-3
22 juillet Roumanie 14-10 Chine 2-3 ; 3-3 ; 5-0 ; 4-4

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Croatie 6 3 3 0 0 43 16+27
2 Canada 4 3 2 0 1 28 25+3
3 Japon 2 3 1 0 2 25 40-15
4 Brésil 0 3 0 0 3 25 40-15
Date Score Quarts-temps
18 juillet Brésil 5-14 Croatie 0-5 ; 1-3 ; 3-4 ; 1-2
18 juillet Japon 5-11 Canada 1-3 ; 2-2 ; 0-3 ; 2-3
20 juillet Canada 4-11 Croatie 1-3 ; 3-3 ; 0-3 ; 0-2
20 juillet Brésil 11-13 Japon 4-2 ; 2-4 ; 1-3 ; 4-4
22 juillet Brésil 9-13 Canada 1-2 ; 1-4 ; 3-4 ; 4-3
22 juillet Japon 7-18 Croatie 1-6 ; 1-3 ; 2-4 ; 3-5

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie 6 3 3 0 0 32 12+20
2 Allemagne 4 3 2 0 1 31 22+9
3 États-Unis 2 3 1 0 2 32 20+12
4 Afrique du Sud 0 3 0 0 3 12 53-41
Date Score Quarts-temps
18 juillet États-Unis 7-9 Allemagne 0-4 ; 2-2 ; 4-1 ; 1-2
18 juillet Italie 17-1 Afrique du Sud 5-0 ; 3-0 ; 5-0 ; 4-1
20 juillet Afrique du Sud 8-16 Allemagne 2-3 ; 2-4 ; 1-4 ; 3-5
20 juillet États-Unis 5-8 Italie 1-2 ; 1-2 ; 1-3 ; 2-1
22 juillet États-Unis 20-3 Afrique du Sud 5-0 ; 4-1 ; 5-0 ; 6-2
22 juillet Italie 7-6 Allemagne 2-3 ; 1-2 ; 2-1 ; 2-0

Phase finale

Date Score Quarts-temps
Huitièmes de finale
24 juillet Monténégro 8-4 Roumanie 2-1 ; 1-2 ; 3-0 ; 2-1
24 juillet Australie 8-9 Espagne 1-2 ; 1-3 ; 4-3 ; 2-1
24 juillet Canada 4-17 États-Unis 2-5 ; 0-6 ; 2-4 ; 0-2
24 juillet Allemagne 8-6 Japon 3-3 ; 1-0 ; 3-2 ; 1-1
Quarts de finale
26 juillet Hongrie 9-8 États-Unis 1-3 ; 3-2 ; 3-2 ; 2-1
26 juillet Serbie 9-4 Allemagne 2-0 ; 0-1 ; 4-3 ; 3-0
26 juillet Croatie 9-6 Monténégro 2-2 ; 2-1 ; 4-0 ; 1-3
26 juillet Italie 10-6 Espagne 2-1 ; 3-3 ; 3-1 ; 2-1
Demi-finales
28 juillet Hongrie 14-15 Serbie 2-1 ; 7-5 ; 3-3 ; 1-4
P : 0-1 ; 1-1
28 juillet Croatie 8-9 Italie 0-1 ; 1-2 ; 3-5 ; 4-1
Finale
30 juillet Serbie 7-8 Italie 0-1 ; 2-0 ; 1-4 ; 3-1
P : 1-2 ; 0-0

P : prolongations.

Phase de classement

Date Score Quarts-temps
De la 13e à la 16e place
24 juillet Kazakhstan 8-7 Chine 2-2 ; 3-2 ; 2-0 ; 1-3
24 juillet Brésil 7-4 Afrique du Sud 4-0 ; 0-1 ; 1-2 ; 2-1
15e/16e
26 juillet Chine 9-4 Afrique du Sud 3-1 ; 2-2 ; 2-0 ; 2-1
13e/14e
26 juillet Kazakhstan 9-7 Brésil 3-0 ; 1-3 ; 2-2 ; 3-2
Date Score Quarts-temps
De la 9e à la 12e place
26 juillet Roumanie 8-12 Canada 2-2 ; 2-4 ; 3-3 ; 1-3
26 juillet Australie 15-9 Japon 6-4 ; 1-1 ; 3-1 ; 5-3
11e/12e
28 juillet Roumanie 15-18 Japon 4-3 ; 3-5 ; 3-5 ; 5-5
9e/10e
28 juillet Canada 6-8 Australie 2-0 ; 1-2 ; 2-3 ; 1-3
Date Score Quarts-temps
De la 5e à la 8e place
28 juillet États-Unis 9-8 Allemagne 4-2 ; 4-2 ; 0-2 ; 1-2
28 juillet Monténégro 9-10 Espagne 2-2 ; 3-5 ; 2-1 ; 2-2
7e/8e
30 juillet Allemagne 5-8 Monténégro 3-4 ; 1-3 ; 1-1 ; 0-0
5e/6e
30 juillet États-Unis 10-11 Espagne 0-4 ; 3-2 ; 3-2 ; 4-3
Date Score Quarts-temps
3e et 4e places
30 juillet Hongrie 11-12 Croatie 2-5 ; 2-3 ; 5-3 ; 2-1

Tableau d’honneur

Classement final

Équipes
Italie
Serbie
Croatie
4 Hongrie
5 Espagne
6 États-Unis
7 Monténégro
8 Allemagne
9 Australie
10 Canada
11 Japon
12 Roumanie
13 Kazakhstan
14 Brésil
15 Chine
16 Afrique du Sud

Équipe championne du monde

Honneurs

Le meilleur buteur du tournoi masculin est Cosmin Radu (Roumanie) avec vingt réalisations[24].

Pour la presse accréditée, le meilleur joueur est Filip Filipović (Serbie)[24]. Avec Radu, il est inclus dans l'équipe idéale composée du gardien Stefano Tempesti (Italie) et des joueurs de champ Miho Bošković (Croatie), Alex Giorgetti (Italie), Norbert Madaras (Hongrie) et Andrija Prlainović (Serbie)[24].

Références

  1. [PDF] Qualification System - Games of the XXX Olympiad - Waterpolo, Fédération internationale de natation, novembre 2010 ; fichier pdf disponible sur le site du Comité national olympique d'Australie, consulté le 19 décembre 2010.
  2. [PDF] « Shanghai 2011 - Registration and Qualification of Competitors  » « Copie archivée » (version du 24 juin 2011 sur l'Internet Archive), Fédération internationale de natation, ; page consultée le 28 décembre 2010.
  3. En suivant l'ordre chronologique des épreuves (alors que le règlement indiquait la Coupe du monde 2010 en premier), voir « PR45 - Serbia obtains second major title in 2010 », Fédération internationale de natation, 2 août 2010 ; page consultée le 28 juillet 2011.
  4. Water Polo teams. 14th FINA World Championships - Men and Women Water Polo competition « Copie archivée » (version du 20 juillet 2011 sur l'Internet Archive), Fédération internationale de natation ; page consultée le 5 mars 2011.
  5. L'équipe féminine de Chine, troisième de la Coupe du monde 2010, étant pays hôte, le quatrième quota est accordé à l'équipe de Grèce.
  6. « Zagreb 2010 – “Fantastic European Water Polo Championships” - Titles to Croatia and Russia », Ligue européenne de natation, 14 septembre 2010 ; page consultée le 29 décembre 2010.
  7. [PDF] Convocation au Women's UANA Panamerican Qualification Tournament for 2011 World Championships in Shanghai, China, Unión Americana de Natación de las Américas, 2 décembre 2010 ; fichier consulté le 29 décembre 2010.
  8. [PDF] Convocation au Men's UANA Panamerican Qualification Tournament for 2011 World Championships in Shanghai, China, Unión Americana de Natación de las Américas, 7 novembre 2010 ; fichier consulté le 29 décembre 2010.
  9. Le tournoi panaméricain de qualification sur le site de Water Polo Canada.
  10. [PDF] Fiche de jeu, Water Polo Canada.
  11. [PDF] Fiche de jeu, Water Polo Canada.
  12. [PDF] Fiche de jeu, Water Polo Canada.
  13. [PDF] Fiche de jeu, Water Polo Canada.
  14. [PDF] Fiche de jeu, Water Polo Canada.
  15. « Equipe será definada no domingo », Confederación Brasilera de Deportes Acuáticos, 15 février 2011 ; page consultée le 22 février 2011.
  16. « Brasil vence Argentina e espera Cuba », Confederación Brasilera de Deportes Acuáticos, 24 février 2011 ; page consultée le 26 février 2011.
  17. « Cuba fica a um empate de Xangai », Confederación Brasilera de Deportes Acuáticos, 25 février 2011 ; page consultée le 26 février 2011.
  18. « Brasil vence Cuba e vai pro seu 8º Mundial », Confederación Brasilera de Deportes Acuáticos, 26 février 2011 ; page consultée le 26 février 2011.
  19. « Cuba também vai ao Mundial », Confederación Brasilera de Deportes Acuáticos, 26 février 2011 ; page consultée le 27 février 2011.
  20. « Brasil perde na prorrogação e fica com a prata », Confederación Brasilera de Deportes Acuáticos, 27 février 2011 ; page consultée le 27 février 2011.
  21. Tim Hartog, « WC Draw Women », waterpolo-world.net, 15 avril 2011 ; page consultée le 16 avril 2011.
  22. Russell McKinnon, « Greece fends off China for women’s water polo gold », Fédération internationale de natation, 29 juillet 2011 ; page consultée le 30 juillet 2011.
  23. Tim Hartog, « WC Draw Men », waterpolo-world.net, 15 avril 2011 ; page consultée le 16 avril 2011.
  24. Russell McKinnon, « Italy returns to world stage with extra-time victory », Fédération internationale de natation, 30 juillet 2011 ; page consultée le 31 juillet 2011.

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du water-polo
  • Portail des années 2010
  • Portail de Shanghai
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.