WeatherTech SportsCar Championship 2017

La saison 2017 du WeatherTech SportsCar Championship est la quatrième édition de cette compétition issue de la fusion des championnats American Le Mans Series et Rolex Sports Car Series. Elle se déroule du au et comprend douze manches[1].

WeatherTech SportsCar Championship 2017
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) IMSA
Édition 4e
Épreuves 12
Site web officiel www.imsa.com

Palmarès
Vainqueur Wayne Taylor Racing

Navigation

Les quatre principales courses du championnat (24 Heures de Daytona, 12 Heures de Sebring, 6 Heures de Watkins Glen et Petit Le Mans) forment la mini série Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord (ou CAEN).

Calendrier

Le calendrier 2017 est dévoilé le 5 août 2016 et comprend douze manches[1].

  • La course fait partie de la Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord
Rnd. Course Durée Classes Circuit Lieu État, Pays Date
1 Rolex 24 at Daytona[2] 24 heures Toutes Daytona International Speedway Daytona Beach Floride, États-Unis 28 & 29 janvier
2 Mobil 1 12 Hours of Sebring 12 heures Toutes Sebring International Raceway Sebring Floride, États-Unis 18 mars
3 BUBBA Burger Sports Car Grand Prix at Long Beach 1 heure 40 minutes P, GTLM, GTD Circuit urbain de Long Beach Long Beach Californie, États-Unis 8 avril
4 Advance Auto Parts Sportscar Showdown 2 heures 40 minutes Toutes Circuit des Amériques Austin Texas, États-Unis 7 mai
5 Chevrolet Sports Car Classic 1 heure 40 minutes P, PC, GTD Circuit de Belle-Isle Détroit Michigan, États-Unis 3 juin
6 Sahlen's Six Hours of The Glen 6 heures Toutes Watkins Glen International Watkins Glen New York, États-Unis 2 juillet
7 Mobil 1 SportsCar Grand Prix 2 heures 40 minutes Toutes Canadian Tire Motorsport Park Bowmanville Ontario, Canada 9 juillet
8 Northeast Grand Prix 2 heures 40 minutes GTLM, GTD Lime Rock Park Lakeville Connecticut, États-Unis 22 juillet
9 Continental Tire Road Race Showcase 2 hour 40 minutes Toutes Road America Elkhart Lake Wisconsin, États-Unis 6 août
10 Michelin GT Challenge at VIR 2 heures 40 minutes GTLM, GTD Virginia International Raceway Alton Virginie, États-Unis 27 août
11 America's Tire 250 2 heures 40 minutes P, GTLM, GTD Circuit de Laguna Seca Monterey Californie, États-Unis 24 septembre
12 Motul Petit Le Mans 10 heures Toutes Road Atlanta Braselton Géorgie, États-Unis 7 octobre

Repères de débuts de saison

Engagés

Prototype

La classe Prototype est composée de voitures LMP2 en version LMP2, avec la spécification ACO Gibson Moteur V8, et de Daytona Prototype International (DPi), où les constructeurs sont autorisés à utiliser certains panneaux de carrosserie conçus pour refléter le langage de conception du constructeur automobile, et conçoivent leurs propres moteurs. Mazda (Riley Technologies), Cadillac (Dallara), and Nissan (Onroak Automotive) exploitent les châssis des constructeurs respectifs avec une carrosserie spécifique au constructeur.

Équipe Châssis Moteur No. Pilotes Manches
Tequila Patrón ESM[3] Nissan Onroak DPi[3] Nissan 3.8 L Turbo V6 2 Ryan Dalziel[4] Toutes
Scott Sharp[4] Toutes
Pipo Derani[4] 1–2, 6
Brendon Hartley[5] 1, 12
22 Johannes van Overbeek[4] Toutes
Ed Brown[4] 1–5
Bruno Senna[4] 1–2, 6, 12
Brendon Hartley[4] 1–2
Pipo Derani[6] 7, 9, 11–12
Mustang Sampling Racing[7][N 1]
Whelen Engineering Racing[7][N 1]
Cadillac DPi-V.R Cadillac 6.2 L V8 5 João Barbosa[7] Toutes
Christian Fittipaldi[7] Toutes
Filipe Albuquerque[5] 1–2, 6, 12
31 Dane Cameron[7] Toutes
Eric Curran[7] Toutes
Mike Conway[5] 1–2, 12
Seb Morris[5] 1
Filipe Albuquerque[8] 6
Team Penske[9] Oreca 07 Gibson GK428 4.2 L V8 6 Hélio Castroneves[9] 12
Juan Pablo Montoya[9] 12
Simon Pagenaud[9] 12
Wayne Taylor Racing[10] Cadillac DPi-V.R Cadillac 6.2 L V8 10 Jordan Taylor[10] Toutes
Ricky Taylor[10] Toutes
Max Angelelli[10] 1
Jeff Gordon[10] 1
Alex Lynn[11] 2
Ryan Hunter-Reay[12] 12
Rebellion Racing[13] Oreca 07 Gibson GK428 4.2 L V8 13 Nick Heidfeld[13] 1–2, 12
Sébastien Buemi[13] 1–2
Neel Jani[13] 1–2
Stéphane Sarrazin[13] 1
Mathias Beche[12] 12
Gustavo Menezes[12] 12
PR1/Mathiasen Motorsports[14] Ligier JS P217 Gibson GK428 4.2 L V8 52 Tom Kimber-Smith[14] 1–3
José Gutiérrez[14] 1–2, 4, 6, 9, 11–12
Mike Guasch[14] 1–2
RC Enerson[14] 1
Will Owen[15] 3
Marco Bonanomi[16] 4
Kenton Koch[17] 5
Ryan Lewis[17] 5
Olivier Pla[8] 6, 9, 11–12
Nicholas Boulle[6] 7
David Ostella[6] 7
Julien Canal[12] 12
Mazda Motorsports[18] Mazda RT24-P Mazda MZ-2.0T 2.0 L Turbo I4 55 Jonathan Bomarito[18] 1–7
Tristan Nunez[18] 1–7
Spencer Pigot[5] 1–2, 6
70 Tom Long[18] 1–7
Joel Miller[18] 1–7
James Hinchcliffe[5] 1
Marino Franchitti[11] 2, 6
DragonSpeed[19] Oreca 07 Gibson GK428 4.2 L V8 81 Loïc Duval[19] 1
Ben Hanley[19] 1
Henrik Hedman[19] 1
Nicolas Lapierre[19] 1
JDC-Miller Motorsports[20] Oreca 07 Gibson GK428 4.2 L V8 85 Mikhail Goikhberg[20] Toutes
Stephen Simpson[20] Toutes
Chris Miller[20] 1–2, 6, 12
Mathias Beche[20] 1
VisitFlorida Racing Riley Mk. 30 1–7
Ligier JS P217[21]9–12
Gibson GK428 4.2 L V8 90 Marc Goossens[22] Toutes
Renger van der Zande[22] Toutes
René Rast[5] 1–2
Jonathan Bomarito[12] 12

Prototype Challenge

Tous les engagés utilisent un châssis Oreca FLM09 motorisé par un Moteur V8 LS3 6.2 L.

Équipe No. Pilotes Manches
Starworks Motorsport[23] 8 Chris Cumming[5] 1
John Falb[5] 1
Ben Keating[5] 1
Remo Ruscitti[5] 1
Robert Wickens[5] 1
Garett Grist[11] 2
Max Hanratty[11] 2
Sean Rayhall[11] 2
88 Conor Daly[5] 1
James Dayson[5] 1
Scott Mayer[5] 1
Alex Popow[5] 1
Sean Rayhall[5] 1
BAR1 Motorsports[23] 20 Don Yount[24] Toutes
Buddy Rice[24] 1–2, 4, 6, 9, 12
Mark Kvamme[24] 1–2
Chapman Ducote[24] 1
Gustavo Yacamán[24] 1
Daniel Burkett[11] 2, 6, 12
Ryan Lewis[17] 5, 7
26 David Cheng[5] 1
Trent Hindman[24] 1
Adam Merzon[24] 1
Johnny Mowlem[24] 1
Tom Papadopoulos[24] 1
Gustavo Yacamán[11] 2, 6, 9
Marc Drumwright[11] 2
Chapman Ducote[11] 2
Colin Thompson[11] 2
Nicholas Boulle[16] 4
Stefan Wilson[16] 4
Tomy Drissi[17] 5, 12
Bruno Junqueira[17] 5
Brian Alder[8] 6
Derek Jones[8] 6
Garett Grist[6] 7, 12
James Vance[6] 7
Mark Kvamme[25] 9
John Falb[12] 12
Performance Tech Motorsports[23] 38 James French[26] Toutes
Patricio O'Ward[26] Toutes
Kyle Masson[26] 1–2, 6, 12
Nicholas Boulle[5] 1

GT Le Mans

Équipe Châssis Moteur No. Pilotes Manches
Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R Chevrolet LT5.5 5.5 L V8 3 Antonio García[5] Toutes
Jan Magnussen[5] Toutes
Mike Rockenfeller[5] 1–2, 12
4 Oliver Gavin[5] Toutes
Tommy Milner[5] Toutes
Marcel Fässler[5] 1–2, 12
BMW Team RLL BMW M6 GTLM BMW 4.4 L Turbo V8 19 Bill Auberlen[27] 1
Augusto Farfus[27] 1
Alexander Sims[27] 1
Bruno Spengler[27] 1
24 John Edwards[27] Toutes
Martin Tomczyk[27] Toutes
Nick Catsburg[27] 1–2
Kuno Wittmer[27] 1, 12
25 Bill Auberlen[28] 2–4, 6–12
Alexander Sims[28] 2–4, 6–12
Kuno Wittmer[28] 2
Nick Catsburg[12] 12
Risi Competizione[29] Ferrari 488 GTE Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8 62 Giancarlo Fisichella[29] 1–4, 10–12
Toni Vilander[29] 1–4, 10–12
James Calado[29] 1–2
Alessandro Pier Guidi[12] 12
Ford Chip Ganassi Racing[30][N 2]
Ford Chip Ganassi Team UK[30][N 2]
Ford GT Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6 66 Joey Hand[30] Toutes
Dirk Müller[30] Toutes
Sébastien Bourdais[30] 1–2, 12
67 Ryan Briscoe[30] Toutes
Richard Westbrook[30] Toutes
Scott Dixon[30] 1–2, 12
68 Billy Johnson[30] 1–2
Stefan Mücke[30] 1–2
Olivier Pla[30] 1–2
69 Tony Kanaan[30] 1
Andy Priaulx[30] 1
Harry Tincknell[30] 1
Porsche GT Team Porsche 911 RSR Porsche 4.0 L Flat-6 911 Patrick Pilet[31] Toutes
Dirk Werner[31] Toutes
Frédéric Makowiecki[31] 1–2
Nick Tandy[32] 12
912 Laurens Vanthoor[31] Toutes
Kévin Estre[31] 1–3
Richard Lietz[31] 1–2
Wolf Henzler[16] 4
Gianmaria Bruni[8] 6–12
Earl Bamber[32] 12

GT Daytona

Équipe Châssis Moteur No. Pilotes Manches
GRT Grasser Racing Team[33] Lamborghini Huracán GT3 Lamborghini 5.2 L V10 11 Mirko Bortolotti[5] 1–2
Christian Engelhart[5] 1–2
Rolf Ineichen[5] 1–2
Ezequiel Pérez Companc[5] 1
Richard Antinucci[11] 2
61 Michele Beretta[5] 1
Christian Engelhart[5] 1
Rolf Ineichen[5] 1
Roberto Pampanini[5] 1
Miloš Pavlović[5] 1
3GT Racing[34] Lexus RC F GT3 Lexus 5.0 L V8 14 Sage Karam[34] Toutes
Scott Pruett[34] 1–8
Ian James[34] 1–2, 12
Gustavo Menezes[34] 1
Austin Cindric[8] 6
Robert Alon[25] 9–12
15 Jack Hawksworth[34] Toutes
Robert Alon[34] 1–8
Austin Cindric[34] 1–2, 6, 12
Dominik Farnbacher[34] 1
Scott Pruett[25] 9–12
Change Racing Lamborghini Huracán GT3 Lamborghini 5.2 L V10 16 Corey Lewis[5] Toutes
Jeroen Mul[5] Toutes
Brett Sandberg[5] 1–2, 6, 12
Kaz Grala[5] 1
DAC Motorsports Lamborghini Huracán GT3 Lamborghini 5.2 L V10 18 Emmanuel Anassis[5] 1–2
Brandon Gdovic[5] 1–2
Anthony Massari[5] 1–2
Zachary Claman DeMelo[5] 1
Konrad Motorsport Lamborghini Huracán GT3 Lamborghini 5.2 L V10 21 Marc Basseng[5] 1
Franz Konrad[5] 1
Marco Mapelli[5] 1
Luca Stolz[5] 1
Lance Willsey[5] 1
Alex Job Racing[35] Audi R8 LMS Audi 5.2 L V10 23 Townsend Bell[35] 1–2, 6, 8, 12
Bill Sweedler[35] 1–2, 6, 8, 12
Frank Montecalvo[35] 1–2, 6, 12
Pierre Kaffer[5] 1
Dream Racing Motorsport Lamborghini Huracán GT3 Lamborghini 5.2 L V10 27 Paolo Ruberti[5] 1–2, 6
Cédric Sbirrazzuoli[5] 1–2, 6
Lawrence DeGeorge[5] 1–2
Raffaele Giammaria[5] 1
Luca Persiani[5] 1
Alegra Motorsports[36] Porsche 911 GT3 R Porsche 4.0 L Flat-6 28 Daniel Morad[5] Toutes
Michael Christensen[5] 1–3, 6, 12
Michael de Quesada[5] 1–2, 6–7, 9, 12
Carlos de Quesada[5] 1
Jesse Lazare[36] 1
Spencer Pumpelly[11] 2
Mathieu Jaminet[16] 4–5
Patrick Long[37] 8, 10–11
Montaplast by Land-Motorsport Audi R8 LMS Audi 5.2 L V10 29 Connor De Phillippi[5] 1–2, 12
Christopher Mies[5] 1–2, 12
Jules Gounon[5] 1–2
Jeffrey Schmidt[5] 1
Sheldon van der Linde[12] 12
Riley Motorsports - Team AMG[38][N 3]
Riley Motorsports - WeatherTech Racing[38][N 3]
Mercedes-AMG GT3 Mercedes-AMG M159 6.2 L V8 33 Jeroen Bleekemolen[5] Toutes
Ben Keating[5] 1–9, 11–12
Mario Farnbacher[5] 1–2, 6, 12
Adam Christodoulou[5] 1
Trent Hindman[39] 10
50 Gunnar Jeannette[5] 1–8
Cooper MacNeil[5] 1–8
Shane van Gisbergen[5] 1–2, 6
Thomas Jäger[5] 1
Porsche 911 GT3 R[40] Porsche 4.0 L Flat-6 Gunnar Jeannette[40] 9–12
Cooper MacNeil[40] 9–12
Patrick Long[12] 12
Ebimotors Lamborghini Huracán GT3 Lamborghini 5.2 L V10 46 Fabio Babini[5] 1–2
Emanuele Busnelli[5] 1–2
Emmanuel Collard[5] 1–2
François Perrodo[5] 1
Michele Beretta[11] 2
Paul Miller Racing[41] Lamborghini Huracán GT3 Lamborghini 5.2 L V10 48 Bryan Sellers[41] Toutes
Madison Snow[41] Toutes
Dion von Moltke[5] 1–2
Andrea Caldarelli[5] 1
Bryce Miller[41] 1
Trent Hindman[12] 12
Spirit of Race Ferrari 488 GT3 Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8 51 Peter Mann[5] 1
Rino Mastronardi[5] 1
Maurizio Mediani[5] 1
Alessandro Pier Guidi[5] 1
Davide Rigon[5] 1
CORE Autosport Porsche 911 GT3 R Porsche 4.0 L Flat-6 54 Jon Bennett[5] Toutes
Colin Braun[5] Toutes
Niclas Jönsson[5] 1–2, 6, 12
Patrick Long[5] 1
Stevenson Motorsports[42] Audi R8 LMS Audi 5.2 L V10 57 Lawson Aschenbach[42] Toutes
Andrew Davis[42] Toutes
Matt Bell[42] 1–2, 12
Robin Liddell[42] 1
Manthey Racing Porsche 911 GT3 R Porsche 4.0 L Flat-6 59 Matteo Cairoli[5] 1
Sven Müller[5] 1
Harald Proczyk[5] 1
Reinhold Renger[5] 1
Steve Smith[5] 1
Scuderia Corsa[43] Ferrari 488 GT3 Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8 63 Alessandro Balzan[43] Toutes
Christina Nielsen[43] Toutes
Matteo Cressoni[5] 1–2, 6, 12
Sam Bird[5] 1
Park Place Motorsports Porsche 911 GT3 R Porsche 4.0 L Flat-6 73 Patrick Lindsey[5] Toutes
Jörg Bergmeister[5] 1–5, 7–12
Matthew McMurry[5] 1–2, 6, 12
Norbert Siedler[5] 1
Jan Heylen[11] 2
SunEnergy1 Racing[38] Mercedes-AMG GT3 Mercedes-AMG M159 6.2 L V8 75 Tristan Vautier[44] Toutes
Boris Said[44] 1–3, 6
Kenny Habul[44] 1–2, 4–7, 9–12
Maro Engel[5] 1
Paul Morris[5] 1
Dion von Moltke[37] 8, 12
Lone Star Racing[45] Mercedes-AMG GT3 Mercedes-AMG M159 6.2 L V8 80 Dan Knox[45] 4, 9–11
Mike Skeen[45] 4, 9–11
Michael Shank Racing with Curb-Agajanian Acura NSX GT3 Acura 3.5 L Turbo V6 86 Oswaldo Negri Jr.[5] Toutes
Jeff Segal[5] Toutes
Tom Dyer[5] 1–2, 12
Ryan Hunter-Reay[5] 1
93 Andy Lally[5] Toutes
Katherine Legge[5] Toutes
Mark Wilkins[5] 1–2, 12
Graham Rahal[5] 1
Turner Motorsport[46] BMW M6 GT3 BMW 4.4 L Turbo V8 96 Jens Klingmann[46] Toutes
Justin Marks[46] 1–2, 6, 12
Jesse Krohn[46] 1–2, 8–12
Maxime Martin[46] 1
Bret Curtis[15] 3–5, 7
Aston Martin Racing[47] Aston Martin Vantage GT3 Aston Martin 6.0 L V12 98 Paul Dalla Lana[47] 1
Pedro Lamy[47] 1
Mathias Lauda[5] 1
Marco Sørensen[5] 1
TRG[48],[49] Aston Martin Vantage GT3 Aston Martin 6.0 L V12 007 Brandon Davis[49] 8
James Davison[49] 8
Porsche 911 GT3 R Porsche 4.0 L Flat-6 991 Wolf Henzler[5] 1, 3
Jan Heylen[5] 1, 3
Santiago Creel[5] 1
Mike Hedlund[5] 1
Tim Pappas[5] 1
Parker Chase[16] 4
Harry Gottsacker[16] 4

Résumé

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Prototype (P) Prototype Challenge (PC) GT Le Mans (GTLM) GT Daytona (GTD) Résultats
Équipe victorieuse Équipe victorieuse Équipe victorieuse Équipe victorieuse
Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux Pilotes victorieux
1 Daytona #10 Wayne Taylor Racing #38 Performance Tech Motorsports #66 Ford Chip Ganassi Racing #28 Alegra Motorsports Résultats
Max Angelelli
Jeff Gordon
Jordan Taylor
Ricky Taylor
Nicholas Boulle
James French
Kyle Masson
Patricio O'Ward
Sébastien Bourdais
Joey Hand
Dirk Müller
Michael Christensen
Jesse Lazare
Daniel Morad
Carlos de Quesada
Michael de Quesada
2 Sebring #10 Wayne Taylor Racing #38 Performance Tech Motorsports #3 Corvette Racing #33 Riley Motorsports - Team AMG Résultats
Alex Lynn
Jordan Taylor
Ricky Taylor
James French
Kyle Masson
Patricio O'Ward
Antonio García
Jan Magnussen
Mike Rockenfeller
Jeroen Bleekemolen
Mario Farnbacher
Ben Keating
3 Long Beach #10 Wayne Taylor Racing N'y participent pas #4 Corvette Racing #50 Riley Motorsports - WeatherTech Racing Résultats
Jordan Taylor
Ricky Taylor
Oliver Gavin
Tommy Milner
Gunnar Jeannette
Cooper MacNeil
4 Austin #10 Wayne Taylor Racing #38 Performance Tech Motorsports #3 Corvette Racing #33 Riley Motorsports - Team AMG Résultats
Jordan Taylor
Ricky Taylor
James French
Patricio O'Ward
Antonio García
Jan Magnussen
Jeroen Bleekemolen
Ben Keating
5 Belle Isle #10 Wayne Taylor Racing #38 Performance Tech Motorsports N'y participent pas #93 Michael Shank Racing Résultats
Jordan Taylor
Ricky Taylor
James French
Patricio O'Ward
Andy Lally
Katherine Legge
6 Watkins Glen #5 Mustang Sampling Racing #38 Performance Tech Motorsports #25 BMW Team RLL #93 Michael Shank Racing Résultats
Filipe Albuquerque
João Barbosa
Christian Fittipaldi
James French
Kyle Masson
Patricio O'Ward
Bill Auberlen
Alexander Sims
Andy Lally
Katherine Legge
7 Mosport #31 Whelen Engineering Racing #38 Performance Tech Motorsports #25 BMW Team RLL #57 Stevenson Motorsports Résultats
Eric Curran
Dane Cameron
James French
Patricio O'Ward
Bill Auberlen
Alexander Sims
Lawson Aschenbach
Andrew Davis
8 Lime Rock N'y participent pas #911 Porsche GT Team #73 Park Place Motorsports Résultats
Patrick Pilet
Dirk Werner
Jörg Bergmeister
Patrick Lindsey
9 Road America #22 Tequila Patrón ESM #38 Performance Tech Motorsports #66 Ford Chip Ganassi Racing #96 Turner Motorsport Résultats
Pipo Derani
Johannes van Overbeek
James French
Patricio O'Ward
Joey Hand
Dirk Müller
Jens Klingmann
Jesse Krohn
10 Virginia N'y participent pas #3 Corvette Racing #16 Change Racing Résultats
Antonio García
Jan Magnussen
Corey Lewis
Jeroen Mul
11 Laguna Seca #90 VisitFlorida Racing N'y participent pas #24 BMW Team RLL #63 Scuderia Corsa Résultats
Marc Goossens
Renger van der Zande
John Edwards
Martin Tomczyk
Alessandro Balzan
Christina Nielsen
12 Road Atlanta #2 Tequila Patrón ESM #26 BAR1 Motorsports #25 BMW Team RLL #29 Montaplast by Land-Motorsport Résultats
Ryan Dalziel
Brendon Hartley
Scott Sharp
Tomy Drissi
John Falb
Garett Grist
Bill Auberlen
Kuno Wittmer
Alexander Sims
Connor De Phillippi
Sheldon van der Linde
Christopher Mies

Classement

Attribution des points

Les points du championnat sont attribués dans chaque classe à l'arrivée de chaque épreuve. Les points sont alloués en fonction des positions d'arrivée indiquées dans le tableau ci-dessous.

Position 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 MT
Course 35 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1
Points des pilotes

Des points sont attribués dans chaque classe à la fin de chaque épreuve. Le point pour le tour le plus rapide est seulement attribué dans le championnat des pilotes.

Points des équipes

Les points des équipes sont calculés exactement de la même manière que les points des pilotes en utilisant le tableau de répartition des points. Chaque voiture inscrite est considérée comme sa propre "équipe", qu'il s'agisse d'une seule entrée ou d'une partie d'une équipe engageant deux voitures.

Points des constructeurs

Il existe également un championnat de constructeurs qui utilisent le même tableau de répartition des points pour toute la saison. Les championnats constructeurs reconnus par l'IMSA sont les suivants:

'Prototype (P):' Constructeur de châssis
'GT Le Mans (GTLM):' Constructeur automobile
'GT Daytona (GTD):' Constructeur automobile

Chaque constructeur reçoit des points d'arrivée pour sa voiture la mieux classée dans chaque catégorie. Les positions des voitures suivantes provenant du même constructeur ne sont pas prises en compte, et tous les autres constructeurs montent dans le classement.

Exemple: Le constructeur A termine 1er et 2e lors d'un événement, et le constructeur B termine troisième. Le constructeur A reçoit 35 points de première place tandis que le constructeur B obtient 32 points de deuxième place.

Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord

Le système de points de la Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord est différent du système de points normal. Les points sont attribués selon un barème 5-4-3-2 que ce soit pour les pilotes, les équipes et les constructeurs, comme le résume le tableau ci-dessous.

Position 1 2 3 Autres classés
Course 5 4 3 2

Cependant, ce faible octroi de points est contrebalancé par une fréquence d'attribution plus fréquente. Ainsi, à Daytona (course de 24 heures), les points sont attribués à six heures, 12 heures, 18 heures et à l'arrivée. À Sebring (course de 12 heures), les points sont attribués à quatre heures, huit heures et à l'arrivée. À Watkins Glen (course de 6 heures), les points sont attribués à trois heures et à l'arrivée. À Road Atlanta (course de 10 heures), les points sont attribués à quatre heures, huit heures et à l'arrivée.

Tout comme le championnat d'équipe par saison, les points des équipes de la Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord sont décernés pour chaque voiture et les pilotes obtiennent des points dans toutes les voitures qu'ils conduisent, à condition qu'ils soient inscrits pour gagner des points. Les points constructeurs vont à la voiture la plus haute de ce constructeur, les autres voitures de ce constructeur ne sont pas comptés à l'instar du championnat des constructeurs de saison.

Par exemple: pour tout constructeur de chaque classe, si les arrivants d'un constructeur A sont premier et second et si l'arrivant du constructeur B finit troisième, alors le constructeur A ne reçoit que les points de première place pour cette classe. Le constructeur B reçoit les points de deuxième place.

Championnats pilotes

  • Course faisant partie de la Coupe d’Endurance d’Amérique du Nord

Prototype

Pos. Pilote DAY SEB LBH AUS BEL WGL MOS ELK LGA ATL Points CEAN
1 Jordan Taylor 1 1 1 1 1 6 7 2 3 9 310 42
Ricky Taylor 1 1 1 1 1 6 7 2 3 9 310 42
2 Dane Cameron 6 3 8 2 2 101 1 4 2 2 291 29
Eric Curran 6 3 8 2 2 101 1 4 2 2 291 29
3 João Barbosa 2 2 7 3 4 1 6 6 5 5 284 46
Christian Fittipaldi 2 2 7 3 4 1 6 6 5 5 284 46
4 Mikhail Goikhberg 5 4 4 4 6 2 2 8 4 6 277 28
Stephen Simpson 5 4 4 4 6 2 2 8 4 6 277 28
5 Ryan Dalziel 4 11 2 6 8 7 3 3 6 1 273 30
Scott Sharp 4 11 2 6 8 7 3 3 6 1 273 30
6 Johannes van Overbeek 7 10 9 5 7 8 9 1 8 4 249 31
7 Marc Goossens 3 6 WD 7 9 5 10 5 1 7 233 29
Renger van der Zande 3 6 WD 7 9 5 10 5 1 7 233 29
8 Jonathan Bomarito 11 5 3 10 5 3 4 7 205 27
9 Pipo Derani 4 11 7 9 1 8 4 181 28
10 Tristan Nunez 11 5 3 10 5 3 4 181 20
11 Tom Long 12 8 6 8 3 9 5 168 18
Joel Miller 12 8 6 8 3 9 5 168 18
12 José Gutiérrez 9 7 9 4 7 7 10 167 20
13 Filipe Albuquerque 2 2 1 5 126 46
14 Ed Brown 7 10 9 5 7 117 14
15 Chris Miller 5 4 2 6 111 28
16 Olivier Pla 4 7 7 10 99 10
17 Bruno Senna 7 10 8 4 97 31
18 Mike Conway 6 3 2 88 25
19 Brendon Hartley 7 10 1 80 26
20 Spencer Pigot 11 5 3 76 20
21 Tom Kimber-Smith 9 7 5 72 14
22 Nick Heidfeld 8 9 8 68 20
23 René Rast 3 6 55 18
24 Mathias Beche 5 8 49 14
25 Mike Guasch 9 7 46 14
26 Sébastien Buemi 8 9 45 14
Neel Jani 8 9 45 14
27 Marino Franchitti 8 9 45 10
28 Max Angelelli 1 35 18
Jeff Gordon 1 35 18
29 Alex Lynn 1 35 14
30 Hélio Castroneves 3 30 9
Juan Pablo Montoya 3 30 9
Simon Pagenaud 3 30 9
31 Will Owen 5 26
32 Seb Morris 6 25 10
33 Stéphane Sarrazin 8 23 8
34 Nicholas Boulle 8 23
David Ostella 8 23
35 Gustavo Menezes 8 23 6
36 RC Enerson 9 22 8
37 Marco Bonanomi 9 22
38 Ryan Hunter-Reay 9 24 6
39 Loïc Duval 10 21 8
Ben Hanley 10 21 8
Henrik Hedman 10 21 8
Nicolas Lapierre 10 21 8
40 Kenton Koch 10 21
Ryan Lewis 10 21
41 Julien Canal 10 21 6
42 James Hinchcliffe 12 19 8
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole position
Italique - Meilleur tour

Notes
  • 1 – Relégué en dernière position de la classe pour ne pas avoir respecté la durée minimum de pilotage requise.

Prototype Challenge

Pos. Pilote DAY SEB AUS BEL WGL MOS ELK ATL Points CEAN
1 James French 1 1 1 1 1 1 1 3 283 56
Patricio O'Ward 1 1 1 1 1 1 1 3 283 56
2 Don Yount 3 4 3 3 2 2 3 2 244 40
3 Buddy Rice 3 4 3 2 3 2 182 40
4 Kyle Masson 1 1 1 3 139 56
5 Gustavo Yacamán 3 3 3 2 121 29
6 Garett Grist 2 3 1 97 25
7 Daniel Burkett 4 2 2 92 26
8 Mark Kvamme 3 4 2 90 20
9 Nicholas Boulle 1 2 68 20
10 Tomy Drissi 2 1 67 13
11 Ryan Lewis 3 2 62
12 John Falb 5 1 61 21
13 Sean Rayhall 4 2 60 20
14 Chapman Ducote 3 3 59 23
15 David Cheng 2 32 14
Trent Hindman 2 32 14
Adam Merzon 2 32 14
Johnny Mowlem 2 32 14
Tom Papadopoulos 2 32 14
16 Max Hanratty 2 32 12
17 Stefan Wilson 2 32
18 Bruno Junqueira 2 32
19 Derek Jones 3 30 6
Brian Adler 3 30 6
20 James Vance 3 30
21 Marc Drumwright 3 29 9
Colin Thompson 3 29 9
22 Conor Daly 4 28 8
James Dayson 4 28 8
Scott Mayer 4 28 8
Alex Popow 4 28 8
23 Chris Cumming 5 26 8
Ben Keating 5 26 8
Remo Ruscitti 5 26 8
Robert Wickens 5 26 8

GT Le Mans

Pos. Pilote DAY SEB LBH AUS WGL MOS LIM ELK VIR LGA ATL Points CEAN
1 Antonio García 4 1 5 1 3 4 4 4 1 4 2 334 32
Jan Magnussen 4 1 5 1 3 4 4 4 1 4 2 334 32
2 Bill Auberlen 8 6 4 2 1 1 6 6 4 8 1 317 37
Alexander Sims 8 6 4 2 1 1 6 6 4 8 1 317 37
3 Joey Hand 1 2 8 5 4 5 7 1 5 6 7 306 39
Dirk Müller 1 2 8 5 4 5 7 1 5 6 7 306 39
4 Ryan Briscoe 10 4 2 6 2 3 5 3 2 5 8 306 30
Richard Westbrook 10 4 2 6 2 3 5 3 2 5 8 306 30
5 Patrick Pilet 2 7 6 4 7 7 1 8 8 3 6 295 40
Dirk Werner 2 7 6 4 7 7 1 8 8 3 6 295 40
6 Laurens Vanthoor 6 8 3 8 6 6 2 2 7 7 5 287 30
7 John Edwards 11 9 7 3 8 2 3 7 9 1 9 284 24
Martin Tomczyk 11 9 7 3 8 2 3 7 9 1 9 284 24
8 Oliver Gavin 9 10 1 7 5 8 8 5 6 9 4 276 27
Tommy Milner 9 10 1 7 5 8 8 5 6 9 4 276 27
9 Giancarlo Fisichella 3 3 9 9 3 2 3 199 23
Toni Vilander 3 3 9 9 3 2 3 199 23
10 Gianmaria Bruni 6 6 2 2 7 7 5 186 13
11 Mike Rockenfeller 4 1 2 95 27
12 Sébastien Bourdais 1 2 7 91 35
13 Kuno Wittmer 11 6 1 80 27
14 Kévin Estre 6 8 3 78 17
15 Scott Dixon 10 4 8 73 24
16 Marcel Fässler 9 10 4 71 20
17 Nick Catsburg 11 9 9 64 20
18 James Calado 3 3 60 16
19 Frédéric Makowiecki 2 7 57 27
20 Billy Johnson 7 5 50 16
Stefan Mücke 7 5 50 16
Olivier Pla 7 5 50 16
21 Richard Lietz 6 8 48 17
22 Alessandro Pier Guidi 3 31 7
23 Tony Kanaan 5 26 8
Andy Priaulx 5 26 8
Harry Tincknell 5 26 8
24 Earl Bamber 5 26 9
25 Nick Tandy 6 25 8
26 Augusto Farfus 8 23 9
Bruno Spengler 8 23 9
27 Wolf Henzler 8 23

GT Daytona

Pos. Pilote DAY SEB LBH AUS BEL WGL MOS LIM ELK VIR LGA ATL Points CEAN
1 Alessandro Balzan 16 2 3 2 2 2 3 6 5 4 1 9 340 36
Christina Nielsen 16 2 3 2 2 2 3 6 5 4 1 9 340 36
2 Jeroen Bleekemolen 3 1 2 1 14 10 7 15 4 3 8 4 320 39
3 Patrick Lindsey 24 6 4 8 9 8 9 1 2 10 3 3 298 26
4 Jens Klingmann 8 20 9 5 4 3 4 14 1 2 5 15 294 28
5 Ben Keating 3 1 2 1 14 10 7 15 4 8 4 290 39
6 Andy Lally 11 14 7 15 1 1 2 5 15 15 2 14 286 32
Katherine Legge 11 14 7 15 1 1 2 5 15 15 2 14 286 32
7 Lawson Aschenbach 4 7 13 10 13 9 1 4 3 12 11 13 283 25
Andrew Davis 4 7 13 10 13 9 1 4 3 12 11 13 283 25
8 Daniel Morad 1 10 12 7 10 7 15 3 11 9 16 2 281 29
9 Bryan Sellers 7 5 16 4 3 12 8 2 6 5 7 7 281 24
Madison Snow 7 5 16 4 3 12 8 2 6 5 7 7 281 24
10 Jörg Bergmeister 24 6 4 8 9 9 1 2 10 3 3 275 22
11 Gunnar Jeannette 21 21 1 6 12 4 11 10 9 6 6 17 254 28
Cooper MacNeil 21 21 1 6 12 4 11 10 9 6 6 17 254 28
12 Robert Alon 14 13 11 13 7 5 12 7 8 7 14 10 252 24
13 Oswaldo Negri Jr. 5 8 10 11 5 16 10 9 14 14 10 12 248 33
Jeff Segal 5 8 10 11 5 16 10 9 14 14 10 12 248 33
14 Jack Hawksworth 14 13 11 13 7 5 12 7 10 13 13 8 248 24
15 Sage Karam 27 18 6 9 6 6 5 12 8 7 14 10 244 24
16 Scott Pruett 27 18 6 9 6 6 5 12 10 13 13 8 240 24
17 Corey Lewis 25 11 8 17 11 17 6 11 13 1 9 11 237 24
Jeroen Mul 25 11 8 17 11 17 6 11 13 1 9 11 237 24
18 Jon Bennett 22 16 14 14 8 13 14 17 7 8 4 5 231 24
Colin Braun 22 16 14 14 8 13 14 17 7 8 4 5 231 24
19 Tristan Vautier 18 3 15 3 15 15 13 16 12 16 12 16 224 25
20 Kenny Habul 18 3 3 15 15 13 12 16 12 16 192 25
21 Jesse Krohn 8 20 14 1 2 5 15 160 22
22 Michael de Quesada 1 10 7 15 11 2 148 29
23 Michael Christensen 1 10 12 7 2 131 29
24 Mario Farnbacher 3 1 10 4 115 39
25 Townsend Bell 6 15 14 8 6 106 25
Bill Sweedler 6 15 14 8 6 106 25
26 Bret Curtis 9 5 4 4 104
27 Matteo Cressoni 16 2 2 9 101 36
28 Christopher Mies 2 4 1 96 30
Connor De Phillippi 2 4 1 96 30
29 Patrick Long 22 3 9 16 17 90 14
30 Matthew McMurry 24 6 8 3 85 26
31 Austin Cindric 14 13 6 8 85 24
32 Frank Montecalvo 6 15 14 6 83 25
33 Justin Marks 8 20 3 15 80 28
34 Dion von Moltke 7 5 16 16 80 20
35 Boris Said 18 3 15 15 76 19
36 Jan Heylen 10 6 5 72 14
37 Matt Bell 4 7 13 70 21
38 Tom Dyer 5 8 12 68 26
39 Niclas Jönsson 22 16 13 5 68 24
40 Jules Gounon 2 4 60 19
41 Brett Sandberg 25 11 17 11 60 24
42 Dan Knox 12 DNS 11 15 55
Mike Skeen 12 DNS 11 15 55
43 Trent Hindman 3 7 54 6
44 Mark Wilkins 11 14 14 54 25
45 Shane van Gisbergen 21 21 4 48 22
46 Wolf Henzler 10 5 47 8
47 Mathieu Jaminet 7 10 47
48 Paolo Ruberti 19 19 11 44 18
Cédric Sbirrazzuoli 19 19 11 44 18
49 Fabio Babini 9 12 41 14
Emanuele Busnelli 9 12 41 14
Emmanuel Collard 9 12 41 14
50 Mirko Bortolotti 15 9 38 14
Christian Engelhart 15 9 38 14
Rolf Ineichen 15 9 38 14
51 Ian James 27 18 10 38 20
52 Sheldon van der Linde 1 36 11
53 Jesse Lazare 1 35 11
Carlos de Quesada 1 35 11
54 Michele Beretta 17 12 33 14
55 Jeffrey Schmidt 2 32 12
56 Emmanuel Anassis 13 17 32 14
Brandon Gdovic 13 17 32 14
Anthony Massari 13 17 32 14
57 Adam Christodoulou 3 30 10
58 Robin Liddell 4 28 9
59 Ryan Hunter-Reay 5 26 14
60 Pierre Kaffer 6 25 9
61 Andrea Caldarelli 7 24 8
Bryce Miller 7 24 8
62 Luca Persiani 19 19 24 14
63 Maxime Martin 8 23 8
64 François Perrodo 9 22 8
65 Richard Antinucci 9 22 6
66 Santiago Creel 10 21 8
Mike Hedlund 10 21 8
Tim Pappas 10 21 8
67 Spencer Pumpelly 10 21 6
68 Graham Rahal 11 20 10
69 Paul Dalla Lana 12 19 8
Pedro Lamy 12 19 8
Mathias Lauda 12 19 8
Marco Sørensen 12 19 8
70 Zachary Claman DeMelo 13 18 8
71 James Davison 13 18
Brandon Davis 13 18
72 Dominik Farnbacher 14 17 8
73 Ezequiel Pérez Companc 15 16 8
74 Sam Bird 16 15 10
75 Parker Chase 16 15
Harry Gottsacker 16 15
76 Roberto Pampanini 17 14 8
Miloš Pavlović 17 14 8
77 Maro Engel 18 13 8
Paul Morris 18 13 8
78 Lawrence DeGeorge 19 12 8
Raffaele Giammaria 19 12 8
79 Marc Basseng 20 11 8
Franz Konrad 20 11 8
Marco Mapelli 20 11 8
Luca Stolz 20 11 8
Lance Willsey 20 11 8
80 Thomas Jäger 21 10 11
81 Peter Mann 23 9 8
Rino Mastronardi 23 9 8
Maurizio Mediani 23 9 8
Alessandro Pier Guidi 23 9 8
Davide Rigon 23 9 8
82 Norbert Siedler 24 7 8
83 Kaz Grala 25 6 8
84 Matteo Cairoli 26 5 8
Sven Müller 26 5 8
Harald Proczyk 26 5 8
Reinhold Renger 26 5 8
Steve Smith 26 5 8
85 Gustavo Menezes 27 4 8

Championnats constructeurs

Prototype

Pos. Constructeur DAY SEB LBH AUS BEL WGL MOS ELK LGA ATL Points CEAN
1 Cadillac 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 344 56
2 Nissan 4 10 2 6 7 7 3 1 6 1 320 49
3 Mazda 11 5 3 8 3 3 4 216 30
Constructeur inéligible aux points du championnat
Gibson 3 4 4 4 6 2 2 5 1 3

GT Le Mans

Pos. Constructeur DAY SEB LBH AUS WGL MOS LIM ELK VIR LGA ATL Points CEAN
1 Chevrolet 4 1 1 1 3 4 4 4 1 4 2 348 37
2 BMW 8 6 4 2 1 1 2 6 4 1 1 342 37
3 Ford 1 2 2 5 2 3 5 1 2 5 7 338 45
4 Porsche 2 7 3 4 6 6 1 2 7 3 5 325 44
5 Ferrari 3 3 9 9 3 2 3 204 19

GT Daytona

Pos. Constructeur DAY SEB LBH AUS BEL WGL MOS LIM ELK VIR LGA ATL Points CEAN
1 Ferrari 16 2 3 2 2 2 3 6 5 4 1 9 352 36
2 Mercedes-AMG 3 1 1 1 12 4 7 10 4 3 8 4 348 44
3 Porsche 1 6 4 7 8 7 9 1 2 6 3 2 345 30
4 Acura 5 8 7 11 1 1 2 5 14 14 2 12 334 39
5 Audi 2 4 13 10 13 9 1 4 3 12 11 1 334 38
6 Lamborghini 7 5 8 4 3 11 6 2 6 1 7 7 333 25
7 BMW 8 20 9 5 4 3 4 14 1 2 5 15 326 28
8 Lexus 14 13 6 9 6 5 5 7 8 7 13 8 301 24
9 Aston Martin 12 13 47 8

Notes et références

Notes

  1. La voiture No. 5 engagée comme Mustang Sampling Racing et la voiture No. 31 engagée comme Whelen Engineering Racing.
  2. Les voitures No. 66 et 67 engagées comme Ford Chip Ganassi Racing et les voitures No. 68 and 69 engagées comme Ford Chip Ganassi Team UK.
  3. La voiture No. 33 engagée comme Riley Motorsports - Team AMG et la voiture No. 50 engagée comme Riley Motorsports - WeatherTech Racing.

Références

  1. (en) « 2017 WeatherTech Championship Schedule Released », Sportscar365.com (consulté le 9 août 2016)
  2. (en) « 2017 Rolex 24 at Daytona », sur Daytona International Speedway.com (consulté le 9 août 2016)
  3. John Dagys, « Tequila Patron ESM returns to IMSA for 2017 », sur FoxSports.com (consulté le 26 novembre 2016)
  4. Tony DiZinno, « Sports cars: AXR, Visit Florida, Corvette, DTM notes and more », sur nbcsports.com/motors (consulté le 12 décembre 2016)
  5. « Rolex 24 At Daytona 2017 Post-Safety Check Event Entry List », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 26 janvier 2017)
  6. « Canadian Tire Motorsport Park 2017 Practice 2 Results », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 8 juillet 2017)
  7. « Driver Lineup Set for Action Express Racing », Action Express Racing, (lire en ligne, consulté le 26 novembre 2016)
  8. « Sahlen's Six Hours of The Glen 2017 Practice 2 Results », Imsa.com, (lire en ligne)
  9. « Penske Enters Petit Le Mans with Oreca 07 », sur dailysportscar.com (consulté le 28 septembre 2017)
  10. David Malsher, « Taylors confident in new Cadillac prototype...and Jeff Gordon », sur Motorsport.com (consulté le 12 décembre 2016)
  11. « Mobil 1 Twelve Hours of Sebring 2017 Qualifying Unofficial Results by Class », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 18 mars 2017)
  12. « Motul Petit Le Mans 2017 Practice 1 Results », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 5 octobre 2017)
  13. John Dagys, « Rebellion confirms TPNAEC program; Jani, Buemi, Heidfeld for Rolex 24 », sur SportsCar365.com (consulté le 30 novembre 2016)
  14. John Dagys, « Enerson Joins PR1/Mathiasen for Daytona », sur SportsCar365.com (consulté le 19 janvier 2017)
  15. « BUBBA burger Sports Car Grand Prix at Long Beach 2017 Pre-Event Provisional Entry List », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 7 avril 2017)
  16. « Advance Auto Parts Sportscar Showdown 2017 Race Provisional Results », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 8 mai 2017)
  17. « Chevrolet Sports Car Classic 2017 Race Provisional Results », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 4 juin 2017)
  18. Marshall Pruett, « IMSA: Mazda first to reveal 2017 DPI entry », sur Racer.com, RACER Magazine (consulté le 26 novembre 2016)
  19. John Dagys, « DragonSpeed confirms Rolex 24 Effort with Lapierre, Duval », sur SportsCar365.com (consulté le 26 novembre 2016)
  20. « JDC-Miller Motorsports confirms Rolex lineup », {{Article}} : paramètre « périodique » manquant, paramètre « date » manquant (lire en ligne, consulté le 4 janvier 2017)
  21. Marshall Pruett, « Visit Florida Racing trades Riley for Ligier », RACER Magazine, {{Article}} : paramètre « date » manquant (lire en ligne, consulté le 25 juillet 2017)
  22. David Malsher, « Van der Zande to race new Riley Mk30 for Visit Florida Racing », Motorsport.com, {{Article}} : paramètre « date » manquant (lire en ligne, consulté le 26 novembre 2016)
  23. John Dagys, « IMSA Silly Season update: Prototype and Prototype Challenge », SportsCar365.com, {{Article}} : paramètre « date » manquant (lire en ligne, consulté le 26 novembre 2016)
  24. John Dagys, « Rice Set for Racing Return in BAR1 PC entry », sur SportsCar365.com (consulté le 4 janvier 2017)
  25. « Continental Tire Road Race Showcase at Road America 2017 Post-Safety Check Event Entry List », Imsa.com, (lire en ligne, consulté le 4 août 2017)
  26. John Dagys, « Performance Tech confirms Rolex 24 Lineup », sur SportsCar365.com (consulté le 4 janvier 2017)
  27. « Martin Tomczyk, Alexander Sims get 2017 BMW IMSA SportsCar drives », sur Autosport.com, Autosport (consulté le 4 janvier 2017)
  28. John Dagys, « Sebring Thursday Notebook », sur SportsCar365.com, SportsCar365 (consulté le 25 février 2017)
  29. « Risi Competizione Return for the 2017 IMSA WeatherTech Sportscar Championship at The Roar Before The 24 », sur risicompetizione.com, Risi Competizione (consulté le 6 janvier 2017)
  30. John Dagys, « Ford Confirms Four-Car Rolex 24 Entry », sur SportsCar365.com, SportsCar365 (consulté le 14 décembre 2016)
  31. John Dagys, « Vanthoor, Werner Confirmed as Porsche GT Factory Drivers », sur SportsCar365.com, SportsCar365 (consulté le 7 décembre 2016)
  32. John Dagys, « Porsche Confirms Tandy, Bamber for Petit Le Mans », sur SportsCar365.com, SportsCar365 (consulté le 7 septembre 2017)
  33. John Dagys, « Grasser Confirms Two-Car Rolex 24 Effort », sur SportsCar365.com (consulté le 6 décembre 2016)
  34. « 3GT Racing Confirms Endurance Driver Lineup », sur RacingNews.co (consulté le 4 janvier 2017)
  35. John Dagys, « Alex Job Confirms Audi for Sweedler. Bell, Montecalvo for TPNAEC », sur SportsCar365.com (consulté le 27 décembre 2016)
  36. Graham Goodwin, « Alegra Motorsport to Field GTD Porsche for Rolex 24 », sur DailySportsCar.com (consulté le 15 novembre 2016)
  37. « 2017 Lime Rock Park Pre-Race Entry List v.2 », Imsa.com, (lire en ligne)
  38. Marshall Pruett, « IMSA: Mercedes joins GT ranks for 2017 », sur Racer.com, RACER Magazine (consulté le 26 novembre 2016)
  39. John Dagys, « Hindman to Sub for Hurricane-Bound Keating », sur SportsCar365.com (consulté le 25 août 2017)
  40. John Dagys, « WeatherTech Switches to Porsche for Road America in BoP Dispute », sur SportsCar365.com (consulté le 28 juillet 2017)
  41. John Dagys, « Paul Miller Racing confirms return », sur SportsCar365.com (consulté le 26 novembre 2016)
  42. « Stevenson Motorsports announces Rolex 24 programme », sur Dailysportscar.com (consulté le 28 décembre 2016)
  43. Matt Kistler, « Scuderia Corsa returns championship-winning driver lineup for 2017 », sur NASportsCar.com
  44. David Malsher, « SunEnergy1 Racing "very happy" with new Mercedes », sur Motorsport.com (consulté le 26 novembre 2016)
  45. Marshall Pruett, « IMSA: Lone Star Racing Returns to GT Daytona with Mercedes AMG », sur Racer.com, RACER Magazine (consulté le 21 décembre 2016)
  46. John Dagys, « Turner Commits to Daytona; Confirms Rolex 24 Lineup », sur SportsCar365.com (consulté le 19 janvier 2017)
  47. John Dagys, « Aston Martin Racing Set for Rolex 24 GTD Effort », sur SportsCar365.com (consulté le 26 novembre 2016)
  48. John Dagys, « TRG returns to Porsche, enters full GTD season », sur SportsCar365.com (consulté le 26 novembre 2016)
  49. John Dagys, « TRG Set for IMSA Return with Aston Martins at Lime Rock », sur SportsCar365.com (consulté le 12 juillet 2017)

Annexes

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.