World Marathon Majors

Les World Marathon Majors (WMM) sont une compétition internationale d'athlétisme créée en 2006 regroupant les courses majeures annuelles de marathon. Elle comprend le marathon de Berlin, de Boston, de Chicago, de Londres, de New York et de Tokyo depuis 2013. Par ailleurs, deux autres courses s'ajoutent occasionnellement au calendrier, le marathon des Championnats du monde d'athlétisme disputé tous les deux ans, et le marathon des Jeux olympiques disputé tous les quatre ans. Un classement est déterminé par des points attribués lors de chaque course en fonction de la place obtenue. Depuis 2015, la compétition est sponsorisée par Abbott[1].

World Marathon Majors
Logo des World Marathon Majors
Généralités
Sport Athlétisme
Création 2006
Organisateur(s) IAAF
Catégorie Marathon
Périodicité Annuelle
Statut des participants Professionnel

Palmarès
Tenant du titre Eliud Kipchoge
Mary Keitany
Plus titré(s) Eliud Kipchoge (3)
Irina Mikitenko et Mary Keitany (3)

À la fin de chaque saison, les vainqueurs (homme et femme) reçoivent chacun 500 000 dollars américains, ce qui fait un total d'1 million en termes de dotation[2].

Calendrier

Calendrier des World Marathon Majors
ÉpreuvePaysDate
Marathon de Tokyo Japon fin février
Marathon de Boston États-Unis mi-avril
Marathon de Londres Royaume-Uni fin avril
Marathon de Berlin Allemagne fin septembre
Marathon de Chicago États-Unis mi-octobre
Marathon de New York États-Unis début novembre

Calendrier détaillé

Année Tokyo Boston Londres Berlin Chicago New York Championnats du monde Jeux olympiques
2006 Pas tenu
17 avril
23 avril
24 septembre
22 octobre
5 novembre
Pas tenus Pas tenus
2007 Ne faisant pas partie du WMM
16 avril
22 avril
30 septembre
7 octobre
4 novembre
25 août / 2 septembre (Osaka)
Pas tenus
2008 Ne faisant pas partie du WMM
21 avril
13 avril
28 septembre
12 octobre
2 novembre
Pas tenus
24 août / 17 août (Pékin)
2009 Ne faisant pas partie du WMM
20 avril
26 avril
20 septembre
11 octobre
1er novembre
22 août / 23 août (Berlin)
Pas tenus
2010 Ne faisant pas partie du WMM
19 avril
25 avril
26 septembre
10 octobre
7 novembre
Pas tenus Pas tenus
2011 Ne faisant pas partie du WMM
18 avril
17 avril
25 septembre
9 octobre
6 novembre
4 septembre / 27 août (Daegu)
Pas tenus
2012 Ne faisant pas partie du WMM
16 avril
22 avril
30 septembre
7 octobre
Annulé[3]
(Ouragan Sandy)
Pas tenus
12 août / 5 août (Londres)
2013
24 février
15 avril
21 avril
29 septembre
13 octobre
3 novembre
17 août / 10 août (Moscou)
Pas tenus
2014
23 février
21 avril
13 avril
28 septembre
12 octobre
2 novembre
Pas tenus Pas tenus
2015
22 février
20 avril
26 avril
27 septembre
11 octobre
1er novembre
22 août / 30 août (Pékin)
Pas tenus
2016
28 février
18 avril
24 avril
25 septembre
9 octobre
6 novembre
Pas tenus
21 août / 14 août (Rio de Janeiro)
2017
28 février
17 avril
23 avril
24 septembre
8 octobre
5 novembre
6 août / 6 août (Londres)
Pas tenus
2018
25 février
16 avril
22 avril
16 septembre
7 octobre
4 novembre
Pas tenus Pas tenus
2019
3 mars
15 avril
28 avril
29 septembre
13 octobre
3 novembre
6 octobre / 28 septembre (Doha)
Pas tenus
2020
1er mars
20 avril 26 avril 27 septembre 11 octobre 1er novembre Pas tenus
2 août / 9 août (Sapporo)

Format de compétition

Les points sont attribués uniquement aux athlètes classés parmi les cinq premiers d'une épreuve. Le vainqueur remporte 25 points, le deuxième 16 points, le troisième 9 points, le quatrième 4 points, et enfin le cinquième 1 point. Seuls les 2 meilleurs résultats de chaque athlète sur une saison sont comptabilisés (pour un maximum de 50 points).

La saison se déroule à cheval sur 2 années civiles puisque l'épreuve finale (par exemple le marathon de Londres 2018) est l'édition suivante de l'épreuve d'ouverture de la saison (marathon de Londres 2017). Ainsi une saison comprend une édition de chaque épreuve plus une seconde édition de l'épreuve inaugurale. Ce fonctionnement permet une alternance de l'épreuve accueillant la fin de saison et donc la remise du prix.

Palmarès

SaisonHommesFemmes
2006-2007 Robert Cheruiyot Gete Wami
2007-2008 Martin Lel Irina Mikitenko
2008-2009 Samuel Wanjiru Irina Mikitenko
2009-2010 Samuel Wanjiru Irina Mikitenko
2010-2011 Emmanuel Mutai Edna Kiplagat
2011-2012 Geoffrey Mutai Mary Keitany
2012-2013 Tsegaye Kebede Priscah Jeptoo
2013-2014 Wilson Kipsang Rita Jeptoo
2014-2015 ? ?
2015-2016 Eliud Kipchoge Mary Keitany
2016-2017 Eliud Kipchoge Jemima Sumgong
2017-2018 Eliud Kipchoge Mary Keitany

Palmarès détaillé

Hommes

Année Tokyo Boston Londres Berlin Chicago New York Championnats du monde (Ch) ou Jeux olympiques (JO)
2006 Pas tenu Robert Kipkoech Cheruiyot (1/5) Felix Limo Haile Gebrselassie (1/4) Robert Kipkoech Cheruiyot (2/5) Marilson Gomes dos Santos (1/2) Pas tenus
2007 Ne faisant pas partie du WMM Robert Kipkoech Cheruiyot (3/5) Martin Lel (1/3) Haile Gebrselassie (2/4) Patrick Ivuti Martin Lel (2/3) Luke Kibet (Osaka) Ch
2008 Ne faisant pas partie du WMM Robert Kipkoech Cheruiyot (4/5) Martin Lel (3/3) Haile Gebrselassie (3/4) Evans Cheruiyot Marilson Gomes dos Santos (2/2) Samuel Wanjiru (Pékin) JO (1/4)
2009 Ne faisant pas partie du WMM Deriba Merga Samuel Wanjiru (2/4) Haile Gebrselassie (4/4) Samuel Wanjiru (3/4) Meb Keflezighi (1/2) Abel Kirui (Berlin) Ch (1/2)
2010 Ne faisant pas partie du WMM Robert Kipkoech Cheruiyot (5/5) Tsegaye Kebede (1/3) Patrick Makau (1/2) Samuel Wanjiru (4/4) Gebregziabher Gebremariam Pas tenus
2011 Ne faisant pas partie du WMM Geoffrey Mutai (1/4) Emmanuel Mutai Patrick Makau (2/2) Moses Mosop Geoffrey Mutai (2/4) Abel Kirui (Daegu) Ch (2/2)
2012 Ne faisant pas partie du WMM Wesley Korir Wilson Kipsang (1/5) Geoffrey Mutai (3/4) Tsegaye Kebede (2/3) Annulé en raison de l'ouragan Sandy Stephen Kiprotich (Londres) JO (1/2)
2013 Dennis Kimetto (1/3) Lelisa Desisa (1/4) Tsegaye Kebede (3/3) Wilson Kipsang (2/5) Dennis Kimetto (2/3) Geoffrey Mutai (4/4) Stephen Kiprotich (Moscou) Ch (2/2)
2014 Dickson Chumba (1/3) Meb Keflezighi (2/2) Wilson Kipsang (3/5) Dennis Kimetto (3/3) Eliud Kipchoge (1/9) Wilson Kipsang (4/5) Pas tenus
2015 Endeshaw Negesse Lelisa Desisa (2/4) Eliud Kipchoge (2/9) Eliud Kipchoge (3/9) Dickson Chumba (2/3) Stanley Biwott Ghirmay Ghebreslassie (Pékin) Ch
2016 Feyisa Lilesa Lemi Berhanu Hayle Eliud Kipchoge (4/9) Kenenisa Bekele (1/2) Abel Kirui Ghirmay Ghebreslassie Eliud Kipchoge (Rio de Janeiro) JO (5/9)
2017 Wilson Kipsang (5/5) Geoffrey Kirui (1/2) Daniel Wanjiru Eliud Kipchoge (6/9) Galen Rupp Geoffrey Kamworor Geoffrey Kirui (Londres) Ch (2/2)
2018 Dickson Chumba (3/3) Yuki Kawauchi Eliud Kipchoge (7/9) Eliud Kipchoge (8/9) Mohamed Farah Lelisa Desisa (3/4) Pas tenus
2019 Birhanu Legese (1/2) Lawrence Cherono (1/2) Eliud Kipchoge (9/9) Kenenisa Bekele (2/2) Lawrence Cherono (2/2) Geoffrey Kamworor Lelisa Desisa (Doha) Ch (4/4)
2020 Birhanu Legese (2/2) ? ? ? ? ? ? (Sapporo) JO

Femmes

Année Tokyo Boston Londres Berlin Chicago New York Championnats du monde (Ch) ou Jeux olympiques (JO)
2006 Pas tenu Rita Jeptoo (1/3) Deena Kastor Gete Wami (1/2) Berhane Adere (1/2) Jelena Prokopcuka Pas tenus
2007 Ne faisant pas partie du WMM Lidiya Grigoryeva (1/2) Zhou Chunxiu Gete Wami (2/2) Berhane Adere (2/2) Paula Radcliffe (1/2) Catherine Ndereba (Osaka) Ch
2008 Ne faisant pas partie du WMM Dire Tune Irina Mikitenko (1/4) Irina Mikitenko (2/4) Lidiya Grigoryeva (2/2) Paula Radcliffe (2/2) Constantina Tomescu (Pékin) JO
2009 Ne faisant pas partie du WMM Salina Kosgei Irina Mikitenko (3/4) Atsede Habtamu Irina Mikitenko (4/4) Derartu Tulu Bai Xue (Berlin) Ch
2010 Ne faisant pas partie du WMM Teyba Erkesso Aselefech Mergia Aberu Kebede (1/4) Atsede Baysa (1/3) Edna Kiplagat (1/5) Pas tenus
2011 Ne faisant pas partie du WMM Caroline Kilel Mary Keitany (1/7) Florence Kiplagat (1/4) Ejegayehu Dibaba Firehiwot Dado Edna Kiplagat (Daegu) Ch (2/5)
2012 Ne faisant pas partie du WMM Sharon Cherop Mary Keitany (2/7) Aberu Kebede (2/4) Atsede Baysa (2/3) Annulé en raison de l'ouragan Sandy Tiki Gelana (Londres) JO
2013 Aberu Kebede (3/4) Rita Jeptoo (2/3) Priscah Jeptoo (1/2) Florence Kiplagat (2/4) Rita Jeptoo (3/3) Priscah Jeptoo (2/2) Edna Kiplagat (Moscou) Ch (3/5)
2014 Tirfi Tsegaye (1/2) Bizunesh Deba Edna Kiplagat (4/5) Tirfi Tsegaye (2/2) Mare Dibaba (1/2) Mary Keitany (3/7) Pas tenus
2015 Birhane Dibaba (1/2) Caroline Rotich Tigist Tufa Gladys Cherono (1/3) Florence Kiplagat (3/4) Mary Keitany (4/7) Mare Dibaba (Pékin) Ch (2/2)
2016 Helah Kiprop Atsede Baysa (3/3) Jemima Sumgong Aberu Kebede (4/4) Florence Kiplagat (4/4) Mary Keitany (5/7) Jemima Sumgong (Rio de Janeiro) JO
2017 Sarah Chepchirchir Edna Kiplagat (5/5) Mary Keitany (6/7) Gladys Cherono (2/2) Tirunesh Dibaba Shalane Flanagan Rose Chelimo (Londres) Ch
2018 Birhane Dibaba (2/2) Desiree Linden Vivian Cheruiyot Gladys Cherono (3/3) Brigid Kosgei (1/3) Mary Keitany (7/7) Pas tenus
2019 Ruti Aga Worknesh Degefa Brigid Kosgei (2/3) Ashete Bekere Brigid Kosgei (3/3) Joyciline Jepkosgei Ruth Chepngetich (Doha) Ch
2020 Lonah Chemtai Salpeter ? ? ? ? ? ? (Sapporo) JO

Records

Notes et références

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.