-vut

Voir aussi : VUT

Inuktitut

Étymologie

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe

Latin Syllabaire
-vut-ᕗᑦ
-put -ᐳᑦ

-vut \vut\ (-put après une racine se terminant par une consonne)

  1. (Suffixe verbal produisant un verbe) Ils ou elles. Marque la troisième personne du pluriel.
    • ᐱᔪᓐᓇᕐᓂᓕᒫᒥᓂᑦ ᐱᓇᓱᒃᓯᒪᕗᑦ ᐊᑐᐃᓐᓇᐅᔪᑦ ᒪᓕᒃᑐᒋᑦ. Pijunnarnilimaaminit pinasuksimavut atuinnaujut maliktugit.
      Ils ont fait du mieux qu’ils ont pu avec ce qu’ils avaient.  (Hansard de l’assemblée législative du Nunavut. Source n° 20000331).


Suffixes pronominaux uniactanciels (dits intransitifs) en inuktitut
je tu il/elle nous deux vous deux ils/elles deux nous vous ils/elles
Indicatif (initiale en j/t) junga jutit juq juguk jusik juuk jugut jusi jut
Déclaratif (Initiale en v/p) vunga vutit vuq vuguk vusik vuuk vugut vusi vut
Interrogatif vunga vit va vinuk vita visik visi vaak vat
Causatif gama gavit ngmat/gami gannuk gassik ngmatik gatta gassi ngmata/gamik
Conditionnel guma guvit ppat/guni gunnuk guttik ngmatik gutta gussi ppata/gutik

Variantes

Latin Syllabaire
-jut-ᔪᑦ
-tut -ᑐᑦ

-vut [1] \vut\

  1. Suffixe possessif Notre (un objet à plus de deux possesseurs).
    • ᓄᓇᕗᑦ. Nunavut.
      Notre terre ou notre pays.
    • ᓄᓇᓕᕗᑦ ᐱᕈᕐᐸᓪᓕᐊᒻᒪᑦ ᓱᑲᓐᓂᓕᒻᒥᒃ ᒥᑦᓵᓂ ᓯᑕᒪᐅᔪᕐᑐᑦ ᐃᓅᓕᕐᐸᑦᓱᑎᒃ ᐊᕐᕌᒍᑕᒫᑦ. Nunalivut pirurpalliammat sukannilimmik mitsaani sitamaujurtut inuulirpatsutik arraagutamaat.
      Notre communauté s'agrandit actuellement au rythme de 80 bébés par an.  (Hansard de l’assemblée législative du Nunavut. Source n° 20000328).
  2. Suffixe possessif Nos (plus de deux objets à plusieurs possesseurs).
    • ᓂᕐᑐᑕᓪᓚᕆᐊᓗᒋᔭᕗᑦ ᐃᓄᑐᖃᖁᑎᕗᑦ. Nirtutallarialugijavut inutuqaqutivut.
      Nous avons le plus grand respect pour nos aînés.  (Hansard de l’assemblée législative du Nunavut. Source n° 20000328).
Suffixes possessifs en inuktitut
(simple possession)
singulier mon/ma ton/ta son/sa notre votre leur
ga it nga vut/vuk si ngat
duel mes 2 tes 2 ses 2 nos 2 vos 2 leurs 2
kkak kkik ngik vuk sik ngik
pluriel mes tes ses nos vos leurs
kka tit ngit vut si ngit

Notes

[1] Ce suffixe supprime toute consonne le précédant excepté le t derrière lequel il insère un i.

Exemples : iqaluk -> iqaluvut (notre poisson), irniq -> irnivut (notre fils), aqqut -> aqqutivut (notre chemin).
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.